23 Декабря 2003 года

Снеговик уезжает в Финляндию

Хоккей
    Завершился международный хоккейный турнир на Кубок пивоваренной компании «Балтика». Миллионы болельщиков у экранов телевизоров несколько дней наблюдали большой хоккейный праздник. И пусть наша команда не стала победителем турнира, уступив это право финнам и заняв лишь третью строчку турнирной таблицы, мы увидели настоящий хоккей, доказавший, что у нас - чемпионский характер и славное будущее.
    Надо отметить, что российская сборная была не слабее, к примеру, финской команды, но, допустив лишь две незначительные ошибки в матче с командой страны Суоми, потерпела фиаско. На седьмой минуте матча Максим Сушинский, «Су-33» российского хоккея, вывел вперед нашу сборную. Но потом все последующие атаки на ворота противника заканчивались безрезультатно. Можно сказать, нашим просто фатально не везло в том матче: в третьем периоде, к примеру, играли в большинстве в течение в общей сложности четырех минут – и ни одной шайбы в ворота соперника!
    Первая победа в турнире тоже далась россиянам нелегко. Жесткое противостояние со шведами закончилось буллитным поединком, в котором русский характер все же взял верх. По оценкам тренера нашей национальной сборной Виктора Тихонова, стало лучше выполняться игровое задание, уменьшилось число неоправданных удалений и главное - ребята бились до победного конца.
    Третий матч с участием сборной России подтвердил, что наши хоккеисты умеют забивать – Александр Прокопьев в первом периоде сравнял счет, а во втором Александр Гуськов вывел нашу сборную вперед. После этого темп атак российских хоккеистов, кажется, увеличился, но - несмотря на множество опасных моментов у ворот сборной Чехии - увеличить разрыв в счете нам не удалось. И как результат - за три минуты до конца основного времени чехи сравняли счет - 2:2.
    Овертайм не внес ясности, все должно было решиться опять же в послематчевых штрафных бросках. Кому как не капитану выходить на лед в таком случае? Андрей Коваленко не сомневался – надо брать ответственность на себя, тем более что накануне в подобной ситуации он уже принес победу сборной. Главный тренер дал «добро», и вперед - к воротам. Три забитых гола в буллитной дуэли - это, согласитесь, высочайший уровень хоккейного профессионализма и мастерства.
    Подводя итоги турнира, главный тренер российской хоккейной дружины Виктор Тихонов отметил, что удалось посмотреть практически всех потенциальных игроков национальной сборной для чемпионата мира-2004, который состоится в Чехии. Времени для подготовки с учетом нынешних ошибок, будем надеяться, достаточно. И хочется верить, что у нашей сборной есть все основания быть среди претендентов на победу в мировом хоккейном первенстве.
    На снимке: если не шайбу, то хоть чеха в ворота загоним.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».

Рекорд Колоскова

Люди эпохи
    Возможно, переизбранный на новый срок президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков в будущем попадет на страницы Книги рекордов Гиннесса – скоро он отметит четвертьвековой юбилей руководства отечественным футболом. Остались на своих постах и почти все остальные руководители РФС, лишь Валерий Филатов добавил «свежей крови» в футбольное «политбюро». Первым вице-президентом РФС продолжит работать Никита Симонян.
    - Владимир Бауэр будет теперь целиком отвечать за любительский футбол, - подчеркнул в выступлении президент союза, - участок работы, связанный с законодательством полностью отдан Владимиру Драганову – депутату Госдумы. Николай Толстых и Валерий Филатов стали вице-президентами по должности. Они соответственно президенты Профессиональной футбольной лиги и Российской футбольной премьер-лиги.
    Состав исполнительного комитета РФС расширился – впервые в него вошли президенты клубов «Спартак» (Москва), «Динамо» (Москва) и «Крылья Советов» (Самара). Президент РФС отметил, что создан специальный комитет по связям с общественностью и «честной игре» под руководством Александра Чернова. А контракт с главным тренером сборной России по футболу Георгием Ярцевым, заверил руководитель РФС, будет подписан в ближайшее время, возможно, на этой неделе или сразу после Нового года.

Просто праздник какой-то!

Помнится, как-то на пресс-конференции Александр Гомельский, отвечая на вопрос одного из моих коллег о том, кого он считает лучшим игроком за всю свою спортивную жизнь, без замедления ответил: «Ну вы же знаете, что я скажу: Сабонис. Зачем спрашивать?»
    И вот легенда советского баскетбола 80-х, времени противостояния ЦСКА - «Жальгирис», в Москве. Ажиотаж, связанный с приездом Сабониса, был сумасшедший. Задолго до матча двух старейших клубов в рамках Евролиги ULEB все билеты на трибуны УСК ЦСКА были распроданы. И надо сказать, что счастливчики, попавшие на этот матч, были с лихвой вознаграждены.
    По большому счету многих интересовало даже не то, как сыграют два давнишних соперника, а то, каков он сегодня, Сабонис.
    На шестой минуте в первой четверти Арвидас под гром оваций выходит на площадку. Однако к тому времени «Жальгирис» вынужден уже догонять армейцев. Спустя несколько секунд легендарный литовец отмечается первым результативным действием: ставит «непроходимый» заслон Беричу, что позволяет тому совершить результативный трехочковый бросок, сократив тем самым отставание от ЦСКА до трех очков - 14:17. Вместе с тем Сабонис не успевает помешать дальнему броску Александера - 20:14 в пользу армейцев.
    В общей сложности за игру Арвидас набрал 19 очков, но, к сожалению литовских болельщиков, это не повлияло на итог матча - 90:81 в пользу ЦСКА.
    Впрочем, важнее другое - этот матч поистине стал праздником для болельщиков. Но в то же время для обеих команд игра была тяжелой. На протяжении всех сорока минут необходимо было сохранять предельную концентрацию сил, и армейцам это удалось лучше.
    После встречи с литовским клубом ЦСКА лидирует в своей подгруппе «В» с тринадцатью очками. Вслед за армейцами с таким же количеством очков расположился израильский клуб «Маккаби». «Жальгирис», набрав одиннадцать очков, занимает третью строчку турнирной таблицы.
    На снимке: сегодня, почти как и девять лет назад, в Москве в матче ЦСКА - «Реал» сражались за мяч ПАНОВ и САБОНИС.