на главную страницу

24 Декабря 2003 года

Армия и общество

Среда

Регионы помогают стратегам



В Вооруженных Силах накоплен богатый опыт взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и военного управления по решению социально-экономических и бытовых проблем личного состава, проведению военно-мемориальных мероприятий, укреплению и развитию шефских связей. Пример подают Москва, тесно взаимодействующая с частями ВМФ и другими видами ВС РФ и родами войск, Московская, Смоленская, Калужская, Мурманская области, о чем регулярно рассказывает «Красная звезда». Стройная система этой исключительно важной работы сложилась и в РВСН. Сегодня – слово заместителю командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-майору Анатолию Селюнину.

     

     - В настоящее время, – рассказывает Анатолий Семенович, – в РВСН проводятся крупномасштабные мероприятия по реформированию войск, в том числе и расформированию воинских частей в связи с реализацией российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. При этом в социально-бытовой сфере жизнедеятельности войск возникает много сложных проблем, решить которые невозможно без эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти как в центре, так и на местах.
     Нельзя сказать, что командование РВСН к решению этих проблем не готово. В августе 2002 года на заседании Военного совета РВСН принята .программа совершенствования организаторской деятельности руководящего состава РВСН по решению социальных проблем в ходе реформирования войск до 2005 года. Однако самостоятельно, без поддержки органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализовать эту программу сложно. Понимая это, командование РВСН, командиры соединений заключили соответствующие соглашения с органами исполнительной власти на местах и образовали координационные советы командования и администраций ЗАТО для разрешения проблем жизнедеятельности военных городков. Создан Фонд социальной поддержки и развития РВСН. По инициативе РВСН в августе 2003 года на заседании коллегии Министерства обороны выработаны меры по решению социальных проблем высвобождаемых военных городков. Как результат, образована Комиссия Правительства РФ по решению проблем ЗАТО, первое заседание которой состоялось 9 декабря текущего года.
     Принятые меры позволили не допустить дестабилизации социальной обстановки в гарнизонах РВСН.

     – Какие же совместные социально значимые программы удалось реализовать в социальной сфере, военно-мемориальной работе и развитии шефских связей?

     – В ходе реформирования войск к 2007 году в РВСН высвободится более 10 тысяч должностей офицеров и прапорщиков. С тем чтобы решить проблемы их трудоустройства после увольнения, совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации мы развернули систему социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     Особенно результативно эта работа проводится во взаимодействии с губернатором Московской области Борисом Всеволодовичем Громовым и областным правительством. Создано совместное подразделение - справочно-консультационный пункт РВСН и филиал государственного учреждения Московской области «Центр социальной адаптации военнослужащих». Результатом совместной работы в этом году стало проведение Дня социального обслуживания населения в гарнизоне Власиха, профессиональная переподготовка по гражданским специальностям 65 военнослужащих, оказание практической помощи в трудоустройстве 84 уволенным военнослужащим. В целом же по войскам за два последних года трудоустроены 675 человек, оказана помощь в профессиональной переподготовке 285 военнослужащим, проведено консультирование более полутора тысяч военнослужащих и членов их семей.
     Двум ракетным дивизиям и семи ракетным полкам присвоены наименования городов субъектов Российской Федерации (Тагильская ракетная дивизия, Оренбургская Краснознаменная ракетная дивизия, Кировский, Саратовский, Калужский, Костромской, Ужурский ракетные полки). С главами администраций этих городов заключены соглашения о сотрудничестве. Ежегодно проводится более 50 совместных мероприятий военно-патриотической направленности. Оказывается шефская и спонсорская помощь воинским частям. Так, в Свердловской области ежегодно проходят торжественные мероприятия по посвящению в ракетчики, в которых принимают участие шефы дивизии. В качестве подарков от шефов каждому лейтенанту (около 10 офицеров) вручаются телевизоры, холодильники, стиральные машины... Аналогичные мероприятия проводятся в Оренбургской ракетной дивизии (губернатор области - Алексей Андреевич Чернышев).
     Во взаимодействии с губернатором Владимирской области Николаем Владимировичем Виноградовым создан кадетский корпус РВСН во Владимире. Уже в течение шести лет существует учебный класс РВСН в Оренбургском муниципальном кадетском корпусе. Всего в военных городках РВСН совместно с ЗАТО мы содержим более 20 кадетских классов. До 60 процентов выпускников этих классов ежегодно поступают в высшие учебные заведения, в том числе и военные.
     Осуществляется ряд совместных проектов по вопросам военно-мемориальной работы. Так, во Владимирском объединении успешно работает военно-патриотический клуб «Гвардеец». Совместно с администрацией Калужской области командованием ракетного соединения создан поисковый отряд по поиску и перезахоронению останков советских солдат, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Аналогичные поисковые отряды созданы в Ростовском и Серпуховском военных институтах Ракетных войск. При поддержке губернатора Московской области Громова в декабре 2002 года на Новодевичьем кладбище установлен памятник заместителю главнокомандующего РВСН генерал-полковнику М.Г. Григорьеву, а 16 декабря этого года на Троекуровском кладбище мы открыли памятник главнокомандующему Герою Советского Союза генералу армии Ю.П. Максимову.
     Спланирована совместная с органами исполнительной власти работа по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Предусмотрен комплекс организационных мер и воспитательных военно-патриотических мероприятий по увековечению памяти о защитниках Отечества, формированию у личного состава и подрастающего поколения высоких патриотических качеств. Особое внимание уделено оказанию адресной материальной помощи и поддержки ветеранам, вдовам, поддержанию мест захоронений, обелисков, памятников, мемориальных комплексов. Планируем к 60-летию Победы создать несколько аллей героев войны, в том числе в г. Одинцове.
     В настоящее время в РВСН навечно занесены в списки воинских частей 19 Героев Советского Союза. Две ракетные армии, 11 ракетных дивизий и 12 ракетных полков имеют почетные наименования и награждены государственными наградами, так что база для военно-патриотической работы в РВСН хорошая.

     – Анатолий Семенович, похоже, взаимодействие командования РВСН с органами исполнительной власти просто идеально. И никаких шероховатостей во взаимоотношениях нет?

     – Это взаимодействие обоюдополезно. Осуществляется оно как в интересах личного состава наших войск, так и населения регионов. Не без проблем, конечно, живем. Большой вопрос – перспективы высвобождаемых военных городков и социальные проблемы людей, остающихся без ракеты-кормилицы. Но его одним днем не решишь. Тем более только на нашем уровне. Российский организационный комитет «Победа» мог бы разрешить некоторые проблемы, имеющиеся в этой тонкой сфере.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service