на главную страницу

24 Декабря 2003 года

Планета людей

Среда

Избавиться от химических арсеналов

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».




     19 декабря 2003 года в Москве генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Виктор Холстов и посол Республики Польша в России Стефан Меллер подписали Техническую исполнительную договоренность, направленную на выполнение проекта по разработке технологии и созданию опытно-промышленной установки по переработке реакционных масс, получающихся при уничтожении люизита. Правовой основой для подписания документа стало Соглашение между Правительством РФ и Правительством РП о сотрудничестве в области уничтожения химического оружия, подписанное в Варшаве 17 декабря 2002 года.

     Исполнителем договоренности от российской стороны является Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» (ФГУП «ГосНИИОХТ»), выполняющий работы по контракту с «Химической спасательной частью», г. Тарнув – головным исполнителем проекта с польской стороны. Участники проекта в ближайшее время сформируют совместные рабочие группы экспертов, которые будут поддерживать постоянную связь. При выполнении данного проекта могут быть использованы результаты исследований, выполненных в области переработки соединений мышьяка российскими и польскими НИИ.

     Предполагается, что первый этап проекта, в который входит выбор направлений исследований и предварительная проверка в лабораторных условиях метода переработки реакционных масс, будет завершен уже до конца этого года. В следующем году будут выданы исходные данные для проектирования опытно-промышленной установки, разработаны и согласованы ее характеристики, а в 2005 году предстоит поставка и монтаж оборудования, а затем и пусконаладочные работы.

     Выступая на церемонии подписания документа, Меллер отметил, что сотрудничество в области уничтожения химического оружия является наглядным примером стремления обеих сторон к развитию партнерских отношений, которые отвечают требованиям современного мира. Выполнение договоренности станет конкретным подтверждением вклада России и Польши в укрепление международной безопасности и конкретных действий с целью уменьшения угроз, связанных с оружием массового поражения.

     В свою очередь генеральный директор Российского агентства по боеприпасам отметил усилия польских коллег в решении задач, определенных Соглашением между правительствами России и Польши от 17 декабря 2002 года, и выразил уверенность, что подписание нынешней договоренности станет знаковым и для других государств, которые содействуют России в уничтожении запасов химического оружия.

     Следует отметить, что подписание Технической исполнительной договоренности между Российским агентством по боеприпасам и министерством иностранных дел Польши совпало по времени с годовщиной со дня пуска первого российского полномасштабного объекта по уничтожению химического оружия в поселке Горный Саратовской области. Именно здесь в настоящее время ведется уничтожение люизита, относящегося к боевым отравляющим веществам первой категории.

     Как отметил Холстов, на сегодняшний день в Горном уничтожено более 5 тонн люизита, в процессе чего получена примерно 31 тонна реакционных масс. Они хранятся в специально оборудованных временных хранилищах и никакой угрозы не представляют, так как по токсичности сопоставимы с обычными промышленными отходами химических производств. Ранее на объекте в Горном было уничтожено 622,3 тонны иприта. Получено 1.371,6 тонны реакционных масс.

     Российско-польская договоренность и соглашение создали хорошие перспективы для использования совместных опытных разработок в промышленности. Подтверждением того является развиваемая - параллельно с сотрудничеством в области уничтожения химического оружия - идея создания польско-российского технологического парка в городе Тарнув. Проведенные там в последнее время переговоры дают основание надеяться на скорое осуществление этого инвестиционного проекта.
     

На снимке: во время церемонии подписания документа.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service