Перейти на главную страницу

24 Декабря 2003 года

Новости

Среда




От сердца к сердцу

    В канун Нового года в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко при поддержке Главного управления воспитательной работы ВС РФ представительницы региональной общественной организации содействия общественно-политическому статусу женщин «Женский диалог» поздравили раненных на Северном Кавказе военнослужащих. Гостей предупреждали, что реакция на их приход может быть неоднозначной, так как многие раненые в тяжелом состоянии, только после операций, но везде их принимали очень душевно и с благодарностью. Женщины дарили подарки и старались по-матерински ободрить и поддержать каждого, а в ответ получали не только «спасибо», но и полный признательности взгляд, который иногда значит больше слов. Конечно, состояние раненых тяжелое, но они не теряют веру в себя и надежду на лучшее. Радует и то, что у них постоянно есть поддержка – рядом в общежитии находятся их матери. Но если кто и одинок в госпитальных стенах, то родные и близкие всегда в его мыслях. Например, майор Александр Ходаковский часто вспоминает жену и живет с надеждой, что все будет хорошо.
    Одна из приоритетных задач «Женского диалога» – содействие в реализации прав военнослужащих и их семей на социальную защиту и поддержку со стороны государства. Кроме того, организация уделяет внимание медицинской, психологической и социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов, занимается работой с семьями.
    Как рассказала председатель правления «Женского диалога» Елена Семерикова, до Нового года представительницы организации намерены посетить и поздравить солдат и офицеров, находящихся на излечении в Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского.
    На снимке:во время посещения госпиталя.
 ||  Марина СЕЛИВЕРСТОВА.



Тревожное Рождество в США

    Эйфория по поводу поимки Саддама Хусейна сменилась в Соединенных Штатах нарастающей тревогой, охватившей страну после заявлений официальных лиц о возможных террористических атаках во время рождественских праздников. Согласно опубликованным прессой разведданным, удары «Аль-Каиды» по американским городам могут быть даже более страшными, чем это было 11 сентября 2001 года. Для осуществления своих коварных замыслов террористы могут воспользоваться опять же самолетами гражданских авиакомпаний. На это, в частности, обратил внимание глава министерства национальной безопасности Том Ридж. Об источниках добытой информации министр ничего не сказал журналистам. Зато подчеркнул, что считает важным и необходимым сообщить населению о грозящей ему опасности. Что и было сделано после заседания Совета национальной безопасности, рассмотревшего этот крайне тревожный вопрос.
    На указанном заседании было принято решение о введении в стране четвертого («оранжевого») уровня террористической угрозы по пятиступенчатой шкале. То есть самого высокого уровня после событий 11 сентября 2001 года, что свидетельствует о серьезном беспокойстве в руководящих сферах США. Тем не менее в Белом доме стараются сохранять хладнокровие и не давать повода для возникновения в стране паники. Президент Джордж Буш считает, что жизнь американцев в период рождественских праздников должна продолжаться своим чередом, несмотря на возросшую угрозу терактов. Вместе с тем он призвал сограждан помнить о том, что «их правительство делает все возможное для защиты страны».
    Кстати, среди мер такой защиты – вводимый в аэропортах неукоснительный порядок снятия отпечатков пальцев у въезжающих иностранцев. Правда, начнется все это лишь 5 января, о чем объявлено на специальной пресс-конференции заместителя министра национальной безопасности Аса Хатчинсона. Граждане стран, с которыми США имеют визовый режим, будут сдавать отпечатки пальцев трижды. Первый раз это произойдет в американском посольстве при получении визы, второй – в аэропорту при въезде в США, третий – в аэропорту при выезде. Задача программы – исключить проникновение в страну лиц по поддельным документам. Избежать прохождения новой процедуры смогут лишь некоторые категории дипломатов.
    Между тем в соседней Канаде власти пока не вводят каких-то чрезвычайных мер безопасности. «Мы не располагаем данными о конкретных угрозах, но в свете объявленного в США повышения оценки угрозы терактов до четвертого уровня будем проявлять бдительность и сотрудничать с нашими американскими партнерами», – заявил представитель министра по вопросам общественной безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям Алекс Сван. В то же время в Канаде опасаются, что более тщательный на американской стороне осмотр автомобилей и перевозимого багажа может увеличить время прохождения через границу, создав дополнительные неудобства. Но, как говорят сегодня в США, неудобства – это небольшая плата за лишний шанс не оказаться среди жертв террора.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Лидеры призыва на северо-западе РФ

    Военные комиссариаты субъектов федерации северо-запада России выполнили задание по призыву в армию. К настоящему времени в войска отправлены уже 93 процента призывников. По словам начальника отделения призыва организационно-мобилизационного управления штаба ЛВО полковника Сергея Таланова, «отправка призывников в войска будет завершена в ближайшие дни». Пока на завершающем этапе осенней призывной кампании лидируют военные комиссариаты Вологодской и Архангельской областей.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.



К Плутону на российской тяге

    Россия и США планируют создать совместное предприятие для производства в одном из южных штатов Америки российских двигателей РД-180. С их помощью специалисты НАСА предполагают в том числе отправить в 2006 году межпланетную станцию на самую отдаленную и маленькую планету Солнечной системы Плутон. По информации ПРАЙМ-ТАСС, согласно распоряжению Правительства РФ, в рамках программы российско-американского сотрудничества американским партнерам уже передана техническая документация на РД-180.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Дунай не потек вспять…

    24 декабря 1790 года – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова.
    Эта крепость на берегу Дуная считалась неприступной. ее основательно укрепили французские инженеры, а 35-тысячный турецкий гарнизон при 265 орудиях позволил коменданту заявить, что «скорее небо упадет на землю и Дунай потечет вспять», чем русские возьмут Измаил.
    Генерал Суворов громких слов не говорил. Зато он распорядился вырыть ров и насыпать вал сродни измаильским и по-настоящему подготовил свои войска к приступу. Ни гарнизон, ни восьмиметровые стены не устояли перед отвагой русских воинов и мастерством их полководцев – Измаил пал.

Новогодние подарки солдатам

    Накануне празднования Нового Года военнослужащие Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона получили праздничные подарки сразу от двух крупных российских компаний. Благотворительная акция состоялась 22 декабря – именно в этот день военным бортом из Москвы в Моздок, а потом и в пункт управления группировки в Ханкале были доставлены комплекты компьютерной и оргтехники, специализированная обувь и наборы новогодних сувениров.
    Компания «Спортмастер» - крупнейшая сеть спортивных супермаркетов - оказала помощь военнослужащим Внутренних войск МВД России, выполняющим служебно-боевые задачи по обеспечению конституционного порядка в Чеченской Республике в виде сувенирных наборов с продукцией компании и 100 пар зимней обуви. Они были переданы в Ханкале военнослужащим подразделений спецназа и 46-й бригады Внутренних войск.
    Здесь же, в Ханкале, компания «Ситроникс» - российский производитель компьютерной и бытовой техники - передала в распоряжение командования группировкой компьютерную и бытовую технику собственного производства. Произведенные компанией телевизоры и компьютеры получили военнослужащие центрального командного пункта группировки и оперативной бригады.
    Как заявили представители обеих компаний, подобные акции - не разовые, фирмы и в дальнейшем планируют оказывать помощь частям и подразделениям группировки. В компании «Ситроникс», например, организовывая отправку гуманитарного груза в Чечню, подчеркнули, что, учитывая важность задач, стоящих перед Внутренними войсками МВД России в Чечне, ее персонал и руководство считают шефство над ОГВ (с) зоной социальной ответственности российского бизнеса. По мнению предпринимателей, стабильность и безопасность являются необходимыми условиями успешного развития экономики нашей страны.
    Искреннее желание хоть немного скрасить суровый воинский быт в преддверии новогодних праздников нашло отклик в сердцах военнослужащих группировки. Все они выразили признательность за внимание, которое оказали российские предприниматели к тяжелому ратному труду солдат и офицеров, выполняющих служебно-боевые задачи в Чеченской Республике.

 ||  Полковник Василий Панченков, пресс-служба ВВ МВД России.



Служба начинается с присяги

    Музей Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на Поклонной горе г. Москвы стал своего рода центром торжеств для воинов отдельного комендантского полка. Новобранцы осеннего призыва приняли присягу. В Зале славы музея собрались не только военнослужащие и их родные, близкие, но и ветераны, представители городской администрации. На торжественном митинге командир полка подполковник Евгений Моросников выразил уверенность, что все солдаты достойно выполнят свой долг перед Родиной.
    При выборе кандидатов в эту элитную часть на призывных пунктах предъявляют повышенные требования как к здоровью, так и к внешнему виду. В первую очередь это касается солдат, которые проходят службу в батальоне почетного караула. Не так-то просто простоять, не шелохнувшись, в строю при встрече официальных лиц и высокопоставленных гостей.

 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.


    

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



Космическая группировка увеличивается

    США

    ВВС США осуществили успешный запуск спутника, предназначенного для использования в рамках спутниковой Глобальной навигационной системы. Космический аппарат был выведен на орбиту ракетой «Дельта - 2» корпорации «Боинг», стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). По словам представителя ВВС США, новый спутник заменит более старый аппарат, который уже почти исчерпал свои энергетические ресурсы, и позволит повысить точность информации, передаваемой военным и гражданским потребителям.
    Стоимость построенного компанией «Локхид-Мартин» спутника составляет 45 млн. долларов. Он должен быть введен в эксплуатацию примерно через 25 дней и проработать на орбите около 10 лет. Стоимость запуска, включая стоимость спутника, ракеты-носителя и операций по обслуживанию, согласно ВВС США, составили приблизительно 100 млн. долларов.
    Запуск несколько раз откладывался из-за неполадок как на спутнике, так и на ракете-носителе. Сначала из-за сбоев, возникших на одном из спутников, уже находящихся на орбите, пришлось заменять соответствующие блоки готовившегося к запуску аппарата, потом пришлось сменить два из девяти боковых твердотопливных ускорителя ракеты.

В угоду старшему брату

    Япония

    Правительство Японии приняло решение о развертывании в стране первой национальной системы перехвата баллистических ракет, направленной, как заявляют в Токио, на «сдерживание угрозы» со стороны КНДР. Закупки соответствующих систем в США начнутся уже в 2004 финансовом году, говорится в программе, одобренной кабинетом министров и Советом национальной безопасности страны. Первая в Японии полномасштабная система ПРО будет состоять из двух эшелонов - морского и наземного. Предполагается, в частности, оснастить имеющиеся в стране эсминцы с многоцелевой компьютерной системой наведения «Иджис» американскими зенитными ракетами SM-3 повышенной дальности. Они должны сбивать баллистические ракеты противника в высшей точке траектории их полета. Прорвавшиеся через этот заслон баллистические ракеты предполагается затем уничтожать уже на подлете к Японии с помощью американских зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот ПАК-3».
    В течение предстоящих 5 лет на развертывание и поддержание этой системы Токио планирует затратить 700 млрд. иен - более 6,5 млрд. долларов.

Во сколько обходятся консультации

    ФРГ

    Министр обороны ФРГ Петер Штрук предпримет «действенные меры», чтобы не допустить в будущем злоупотреблений с привлечением к работе ведомства дорогостоящих советников. Так, он пообещал повысить прозрачность и контроль за расходом госсредств. Отныне подписанию соглашений об оказании консультационных услуг военному ведомству будет предшествовать соответствующий тендер, а их выполнение - контролироваться счетной палатой ФРГ.
    Одновременно Штрук опроверг свою причастность к заключению 16 контрактов с консалтинговой фирмой мюнхенского эксперта Роланда Бергера, получившего в результате от минобороны 14,3 млн. евро. Только за последние 6 месяцев Бергер получил один млн. евро гонорара за помощь в разработке для минобороны «эффективной стратегии приватизации и оптимизации имущества бундесвера». По словам Штрука, львиная доля договоров была подписана в бытность министром Рудольфа Шарпинга.
    Тем не менее Штрук дал понять, что министерство не собирается отказываться от услуг «многоопытных советников». В бундесвере, минобороны и смежных управленческих структурах заняты 400 тысяч человек, сообщил он, и «подобное гигантское предприятие невозможно реформировать, не привлекая к разработке плана преобразований профессионалов из бизнеса».

Успешное испытание «Трезубца»

    Индия

    В Индии проведено очередное успешное испытание зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Тришул» («Трезубец»), сконструированного национальной организацией по оборонным исследованиям и разработкам. Запуск был осуществлен с полигона Чандипур в восточном штате Орисса. Сверхзвуковая ракета массой 125 кг и дальностью полета до 9 километров поразила движущуюся мишень, сообщил представитель министерства обороны. Вес ее боеголовки составляет 15 кг. Особое значение индийские разработчики придают тому, что «Тришул», установленный на боевых кораблях, способен перехватывать, помимо самолетов, низколетящие (на высоте 2 - 5 метров) противокорабельные ракеты. Имеется также сухопутный вариант «Тришул», который будет использоваться на самоходных установках для обороны армейских колонн.

Стрелять из-за угла

    Великобритания

    Элитные британские подразделения специального назначения «САС» получат на вооружение систему, с помощью которой из любого вида стрелкового оружия можно стрелять... из-за угла. Это стало возможным благодаря революционным разработкам ученых, сумевших объединить в одном комплексе миниатюрную видеокамеру, которая служит своеобразным прицелом, и дисплей высокого разрешения. По словам разработчиков, система может крепиться на большинстве основных видов стрелкового оружия и не только обеспечивает отличный обзор стрелку, но и способна передавать изображение на командный пункт. Как считают эксперты, создание такого оружия станет важным шагом в укреплении боеспособности правоохранительных органов. Оно может стать практически незаменимым в ходе ведения уличных боев. Планируется, что этой системой будут оснащены солдаты британских спецподразделений, несущие в настоящее время службу в Ираке.
    

На снимке: израильтяне уже тренируются.

Упал вертолет


    На севере Ирландии потерпел крушение вертолет британских ВВС. Двое пилотов, находившихся на борту, погибли. Обломки машины упали на спортивную площадку. По предварительным данным, вертолет совершал учебный полет. Однако подтверждения этой информации пока не поступало. Специально созданная комиссия приступила к расследованию причин происшедшего.
 ||  По сообщениям информационных агентств.

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства