Перейти на главную страницу

24 Декабря 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Первый комбат

    С благодарностью

    Стихи пишу еще с курсантских пор. Печатался в районных и областных газетах. Я ваш постоянный читатель, но долго не решался прислать стихи вам: такой солидной общероссийской газете вряд ли интересен неизвестный поэт. Но, может, для этого стихотворения вы сделаете исключение. Оно о моем первом командире, подполковнике (теперь уже запаса) Константине Михайловиче Кудрине, который сыграл большую роль в моей офицерской судьбе. Поверьте, стоящий мужик и отличный офицер.
    Командир наш был строг и спокоен,
    презирая опаску в пути,
    Нить дороги в минуты сомнений
    он помог в этой жизни найти.
    Был заботлив, и делом, и словом
    он привел меня в тот самый мир,
    Где стою уже я перед взводом:
    я им первый теперь командир.
    Пусть бегут мои годы стремительно,
    я назад снова брошу свой взгляд,
    Где шумят леса Забайкалья,
    где командует первый комбат.
    Наш комментарий.
    Мы предлагаем и другим нашим читателям написать о своем первом командире. Можно в прозе.

 ||  Старший лейтенант Владимир ВЛАСОВ, заместитель командира роты по воспитательной работе. Комсомольск-на-Амуре.



Кто помнит юную партизанку?

    Откликнитесь!

    Удивительной судьбы женщина живет в нашем городе – Курдюкова (в девичестве Стешиц) Надежда Филипповна. После войны не жалея сил трудилась, чтобы поднять из руин страну. А вот в 1944-м ей, тогда одиннадцатилетней девчонке, довелось хлебнуть самого настоящего боевого лиха.
    ...Грозовые дороги Великой Отечественной забросили девчушку на территорию Белоруссии, оккупированную гитлеровцами. Маленькая Надя не осталась в стороне от борьбы с захватчиками – была надежной связной в районе деревень Евличи – Подлесье – Глуша между отрядами, которыми командовали Александр Ермакович и Михаил Осипович. Партизанскую почту она доставляла исправно, связь между отрядами не прерывалась. Однажды ей поручили серьезное задание: доставить и передать партизанскому агенту в немецкой комендатуре Глуша взрывчатку. Девушка выполнила задачу. Вскоре в комендатуре прогремел взрыв, которому поспособствовала «маленькая чумазая партизанка», как ласково называли ее окружающие.
    После войны она жила в Барабинске, Томске и наконец обосновалась в нашем городе. У меня как у военкома есть все основания считать Надежду Филипповну участницей Великой Отечественной войны. Но подтверждающих документов у нее на руках нет. Может, прочитают это письмо в братской Белоруссии свидетели отважных действий партизанки Нади и сообщат об этом в военкомат по адресу: Республика Бурятия, Гусиноозерск, ул. Школьная, 19-А.
 ||  Подполковник Сергей ПЕТУХОВ, военный комиссар города.



Где их найти?

    Карты судеб

    Поисковый отряд «Гвардия» ведет розыск захоронений солдат и офицеров РККА, погибших в 1941 - 1943 гг. на территории нашего района. Мы пытаемся установить фамилии погибших, судьбу без вести пропавших. В поисковой работе пользуемся современными топографическими картами, что не очень удобно, поскольку за 60 лет в административно-территориальном делении районов произошли изменения. Для привязки к местности нам очень не хватает топографических карт с обозначением оборонительных сооружений, относящихся к лету 1943 года - периоду самых ожесточенных боев в Орловской области. Они были бы большим подспорьем в нашей работе, но где их найти, никто не знает. Подскажите, куда нам обратиться?
    Наш комментарий.
    Задачку, уважаемые поисковики, вы нам задали непростую. Но после многочисленных звонков нам все же удалось выяснить адрес нужного учреждения. Это Центральный картографогеодезический фонд (109316 Москва, Волгоградский пр., д. 45), куда и рекомендуем вам обратиться с официальным запросом. Желаем успехов!

 ||  В. ПАНКОВ, командир поискового отряда «Гвардия». ромы Орловской области.



В поисках правды

    Афера

    Я был призван на военную службу в декабре 2001 года. После шести месяцев учебки меня направили в Чечню. Через месяц к нам в полк приехал офицер (вроде из Московского военного округа) и предложил переводить свои сбережения (боевые) на личный счет в военный банк - КБ «Банк поддержки Вооруженных Сил и оборонной промышленности». Многие парни, и я в том числе, согласились и подписали договор. С июля по 31 декабря 2002 года деньги перечислялись в этот банк. Потом возникли какие-то проблемы, и сбережения уже отправляли на сберкнижку в Ханкалу.
    30 октября закончилась моя служба. Вернувшись домой, я сразу же поехал в Москву на Б. Лубянку, 15 (этот адрес был указан в договоре). Но там оказалась совсем другая организация, военный банк давно оттуда съехал, и никто о нем ничего не знает. Получается, нас обжулили?
    Наш комментарий.
    Сразу оговоримся. К Минобороны банк отношения не имеет. Это коммерческая структура, прежде именовавшаяся Восточно-Европейским инвестиционным банком. Затем дельцы сменили название на более звучное и внушающее доверие. И, как видите, не зря.
    В настоящее время, как нам сообщили в департаменте полевых учреждений Центробанка, этот коммерческий банк признан банкротом, и Главная военная прокуратура занимается расследованием его деятельности. Вопросов, конечно, возникает много. Почему эмиссаром коммерсантов оказался человек в погонах? Почему командование позволило втянуть военнослужащих в аферу?
    Нагреть руки на 20-летних парнях, которые своей жизнью и кровью оплатили «боевые», - подло. И мы надеемся, что Главная военная прокуратура доведет до конца дело банкиров-мародеров.

 ||  Сержант Игорь ЛОМОВ. Село Молоково Московской области.



Прощай, «Военная книга»!

    Вопрос - ответ

    Бывая в Москве, всегда покупал литературу по военной тематике в «Доме военной книги» на Садовой-Спасской. Теперь он закрыт. Есть ли в столице другие магазины «Военная книга»?
    Наш комментарий.
    Увы, Петр Егорович, вынуждены вас огорчить. В Главном управлении торговли Минобороны РФ нам сообщили, что «Дом военной книги» на Садовом кольце (ныне перепрофилированный в магазин аудио-, видеотехники) был последним в столице из сети магазинов «Военная книга».

 ||  Полковник в отставке Петр ЕРОХИН. Белев Тульской области.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства