Перейти на главную страницу

24 Декабря 2003 года

Спорт

Среда




Армейцы, вами мы гордимся!

    Награждения

    На днях в Госкомспорте состоялась торжественная церемония награждения российских спортсменов государственными наградами. Указом Президента Российской Федерации орденом Почета награждены Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. В числе награжденных орденом Дружбы такие прославленные спортсмены как Ирина Слуцкая, Илья Авербух и Ирина Лобачева, а также многие другие.
    Приятно отметить, что в числе награжденных есть и представители армейского спорта.
    Кроме того, распоряжением Президента России за большой вклад в развитие физической культуры и спорта объявлена благодарность легендарному армейскому велосипедисту Виктору Капитонову. На снимке запечатлены представители двух поколений – Вячеслав Фетисов, ныне председатель Госкомспорта, и Виктор Капитонов, старший тренер команды России по велосипедному спорту. А нить, связующая их – ЦСКА, чье имя не раз прославляли они на спортивных аренах.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


    

Компакт-новости


    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. В финале серии «Гран-при» среди юниоров в Мальме (Швеция) неплохо выступили наши соотечественники. На втором месте среди мужчин – Грязев, в танцах на льду – дуэт Романовская – Грачев, а в парном катании россияне заняли вторую, третью и пятую строчки турнирной таблицы.
    СНОУБОРД. На этапе кубка мира в сноубордкроссе выступления наших спортсменов пока нельзя назвать удачными. Среди мужчин Салагаев (ВС РФ) занял лишь 41-е место. У женщин ситуация лучше – на 11-й позиции Болдыкова и на 36-й – Голованова (обе – ВС РФ).
    ПЛАВАНИЕ. В Дублине (Ирландия) на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне серебряных медалей удостоились российские спортсменки Богомазова, Комарова и Толкачева. Мужчины в тройки призеров не вошли. Вятчанин занял четвертую строчку в заплыве на 100 метров на спине, Зацепин был пятым в комплексном плавании на 100 метров, также на пятой позиции и Прилуков – на дистанции 200 метров вольным стилем.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате Европы по кроссу хорошо выступила мужская юношеская сборная. В беге на 6.595 метров россияне Е. Рыбаков, А. Рыбаков и А. Реунков заняли все призовые места, принеся тем самым «золото» нашей стране в командном зачете.
    СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. В финале Кубка мира в Афинах (Греция) россиянка Муратова с результатом 5.360 очков завоевала бронзовую награду.
    МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРАФОН. Российские спортсменки заняли на проходящих в США марафонских забегах более половины призовых мест. В Далласе первой была Корчагина (2.37,06), второй – Колпакова (2.57,11), в Хантсвилле лидировала Наумова (2.44,20), а в Гонолулу Алевтина Иванова (2.33,49) и Альбина Иванова (2.34,36) заняли второе и третье места.
    БАСКЕТБОЛ. На первенстве Евролиги среди женских команд УГМК (Россия) одержала победу над «Барселоной» (Испания) со счетом 85:62, а наши баскетболистки из ВБМ-СГАУ переиграли испанскую «Валенсию» 67:48.
    ФУТБОЛ. Вратарь ЦСКА и сборной Азербайджана Дмитрий Крамаренко намерен покинуть армейскую команду. «Я хочу получать игровую практику на серьезном уровне», – сказал Крамаренко, проведший весь сезон в составе дублеров. Согласно контракту, ему предстоит еще один год провести в ЦСКА.
 ||  Соб. инф.



Курс на финал

    Биатлон

    На завершившемся в Осрбли (Словакия) третьем этапе Кубка мира российская сборная преподнесла болельщикам несколько приятных предновогодних подарков. В спринтерской гонке на десять километров первым финишировал Сергей Рожков, а Ольга Пылева завоевала серебряную медаль в гонке преследования. Лидером Кубка мира в общем зачете стал Сергей Рожков.
    Главное, что несмотря даже на ряд мелких досадных неудач, настрой у наших биатлонистов сохраняется самый что ни на есть боевой. Ведь от победы их отделяли порой какие то сантиметры или один точный выстрел. По мнению самих спортсменов, это не повод для расстройства, а, напротив, дополнительный стимул и заряд азарта. И повод задуматься, что необходимо пересмотреть в тактике или технике гонки.
    Приближающиеся новогодние праздники сборная проведет «в наряде» – сборы в итальянской Антерсельве пройдут с 29 декабря по 4 января. После чего команду ждет очередной этап Кубка мира в словенской Поклюйке. И такой темп биатлонистам необходимо выдерживать до финала, намеченного на март будущего года.
    У сборной, и это очевидно, есть своя стратегия, резервы и настрой на борьбу за кубковое «золото». Хочется пожелать нашим спортсменам достичь в наступающем году тех высот, к которым они стремятся и которых вполне достойны.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



«Русская пирамида» Черноморской прописки

    Бильярд

    Бильярд как вид спорта в Вооруженных Силах России только начинает развиваться. В конце сентября этого года в Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат ВС РФ по бильярдному спорту «Русская пирамида», в котором приняли участие спортсмены шести военных округов и флотов. Черноморский флот на чемпионате представлял капитан 2 ранга Александр Глушаченков, принесший в итоге в копилку 4-го СК ЧФ одно очко.
    На днях подобный турнир гарнизонного масштаба состоялся и на Черноморском флоте. «Севастопольскую пирамиду» разыгрывали восемь военнослужащих в званиях от матроса до капитана 2 ранга, по условиям соревнований игравшие в военной форме. Состязания прошли в бильярдном клубе «Адмирал», директор которого, в прошлом моряк-черноморец, Александр Иванович Павлов, любезно предоставил помещение и бильярдные столы, за что спорткомитет ЧФ выражает ему самую искреннюю благодарность.
    Борьба между соперниками была очень упорной, особенно в финале. В результате первым чемпионом Севастопольского гарнизона стал представитель тыла ЧФ РФ капитан 2 ранга Сергей Павлов. Подводя итоги, начальник физподготовки и спорта Черноморского флота капитан 1 ранга Александр Ильин заверил, что отныне чемпионат станет традиционным, ежегодным и будет посвящен памяти прекрасного бильярдиста Сергея Георгиевича Бочкарева – инициатора создания сборной Черноморского флота по бильярду.
    На снимке: финалисты чемпионата капитаны 2 ранга Сергей ПАВЛОВ (справа) и Александр ГЛУШАЧЕНКОВ.

 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Хватило трех секунд

    Дзюдо Украины

    Около двухсот дзюдоистов из восьми регионов Украины собрал в Севастопольском спорткомплексе «Чайка» турнир на призы трехкратного чемпиона Европы Михаила Плиса.
    Юных участников соревнований приветствовал сам Михаил Плис, а также чемпионы Европы – «международники» Виктор Сердюков и Виктор Жихарев из Симферополя.
    Среди победительниц турнира – опытные дзюдоистки, мастера спорта Алена Рыбалко из Запорожья и Алина Яцына из Кременчуга, севастопольские спортсменки Елена Давыдова, Светлана Лукашева. Севастопольские юниоры и юноши победили в четырех весовых категориях: до 66 кг – Андрей Таран, до 81 кг – Андрей Захаров, до 100 кг – Иван Гордынчук и свыше 100 кг – Зураб Рухадзе.
    Известные наставники молодежи – заслуженные тренеры Украины, мастера спорта Николай Алексакин из Керчи, Олег Гребенников из Симферополя и севастопольцы Владимир Протопопов и Михаил Плис вручили дипломы, медали, кубки и призы победителям: симферопольцам Тиграну Казаряну и Андрею Ватину, а также Виктору Марканову и Зауру Мусаханову из поселка Черноморское, ребятам из Луцка, Запорожья, Кировограда, Луганска, Николаева. Отдельный приз получил симферополец Эмин Шейхислямов за самый короткий поединок. Ему для победы хватило трех секунд.
    Обладателями приза в общекомандном зачете стала сборная города-героя Севастополя, на втором месте – команда АРК и на третьем – команда Волынской области.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Простой мяч не вырезал»

    И поперхнулся микрофон

    Я не думаю, что Гидрометеоцентр обещает плохую погоду;
    – турнирное положение позволяет «Шиннику» омолодиться;
    – футболисты, прошедшие пик своей формы. Я имею в виду физиологический;
    – возьмем, к примеру, жизненный объем легких;
    – у Астафьева хотел, как лучше, а получилось, как всегда. Но применительно к пословице, а не к Астафьеву;
    – мы видим, что не случайно у Зидана перевязана его левая нога;
    – эмоционального навала у хозяев поля мы не видим;
    – хорошо бы посмотреть с другой камеры, стоящей с другой стороны поля;
    – у меня есть подозрение, что Дубинский персонально играет против Есипова (а идет уже 40-я минута матча – Д.-б);
    – игрок не смог вырезать такой простой мяч;
    – «Ротор» создал больше опасных моментов на данный момент;
    – сложный момент для арбитра: можно дать блокировку, удар по ногам, толчок в спину;
    – напоминает старшеклассника, которого старшие товарищи пригласили поиграть;
    – задержал соперника рукой, как сказали бы в хоккее;
    – от игры «Валенсии» разило уверенностью;
    – бил под опорную ногу, а опорная нога оказалась на земле;
    – Бараха переборщил, перебарахлил;
    – бытует мнение, что, если футболист, отклоняясь назад, наносит удар, то он попадает в ворота;
    – только при ближайшем рассмотрении удается рассмотреть;
    – обе встречи были встречены на «ура».
 ||  Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства