на главную страницу

25 Декабря 2003 года

Армия сегодня

Четверг

РАВНЕНИЕ НА КРЫЛАТУЮ ГВАРДИЮ

Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



     Во вторник, как уже рассказывала «Красная звезда», 76-ю воздушно-десантную дивизию посетил министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. Здесь он официально объявил, что эксперимент по созданию соединения на контрактной основе закончен, причем закончен успешно. Соединение полностью укомплектовано солдатами и сержантами, проходящими службу по контракту, созданы достойные условия для их жизни, современная учебная материально-техническая база…
     Впрочем, не только этим определяется успешность или неуспешность эксперимента. Проверка боем – вот главное мерило, которым в армии оцениваются любая реформа, новация, проект. Псковские профи эту проверку выдержали с честью. Напомним, что две батальонно-тактические группы первыми в дивизии укомплектованного на контрактной основе 104-го парашютно-десантного полка уже полгода выполняют задачи на территории Чеченской Республики.
     «По докладам командующего войсками Северо-Кавказского военного округа и командующего ОГВ(с), военнослужащие полка отличаются в лучшую сторону по сравнению с личным составом других частей и подразделений по всем вопросам боевой и повседневной деятельности», – подчеркнул министр обороны Сергей Иванов в беседе с журналистами по завершении работы в 76-й вдд.
     В свою очередь командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков подтвердил, что по уровню профессиональной выучки личного состава Псковская дивизия – лидер среди соединений и частей Воздушно-десантных войск.
     Высокую оценку боевых заслуг «голубых беретов» 104-го парашютно-десантного полка министр подкрепил наградами, которые лично вручил десантникам, наиболее отличившимся при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. Ордена Мужества удостоился капитан Владимир Киселев, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – майор медицинской службы Владислав Кохан, а его коллега майор медицинской службы Геннадий Бобровничий – медали Суворова. Медалями «За воинскую доблесть» I и II степени министр наградил майора Виталия Шатунова, старших лейтенантов Николая Каверина, Дениса Чефонова и Ивана Волнейко, старших сержантов Олега Антонова и Михаила Плотникова, сержантов Анатолия Васильева и Александра Процика, младших сержантов Алексея Никитина и Павла Савина, рядовых Валерия Гладкова, Ивана Пичинина и Андрея Юрша. А солистка оркестра старшина Светлана Волкова в соответствии с указом Президента РФ стала в этот день заслуженной артисткой Российской Федерации.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service