на главную страницу

26 Декабря 2003 года

Нам скоро – 80!

Пятница

Со «Звездочкой» через шесть войн

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     Павлу Филипповичу Заварухину 27 декабря с.г. стукнет 90! Из них кавалер семи орденов Красного Знамени (!), генерал-майор авиации в отставке более полувека подписывает и читает «Красную звезду». Он помнит отчетливо, как выглядели ее страницы еще в далеком 1932 году, когда по путевке комсомола был призван в ряды Красной Армии. Помнит, как использовали ее материалы на политзанятиях командиры и комиссары 50-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии, преподаватели училища, куда он вскоре поступил. Тогда Павел Заварухин и его товарищи представить себе не могли, что им предстоит сражаться с врагом вдали от Родины. В Испании интернационалист воентехник 1 ранга Заварухин провоюет год. Но даже и после поступления в 7-ю Сталинградскую школу военных летчиков он еще долгих два года будет искать в «Звездочке» волнующие и тревожные репортажи о событиях на Пиренейском полуострове.
     Жаркое лето 1939-го комэск 34-го истребительного авиационного полка встретит в боях с японскими асами на Халхин-Голе. Затем, пользуясь своими «испанскими» и «монгольскими» заслугами, добьется перевода в Карелию, где уже полыхала советско-финская война.
     Как источник живительной силы характеризует боевой отставной генерал «Красную звезду» периода Великой Отечественной войны. Яркие, полные ненависти к захватчикам статьи Алексея Толстого, Константина Симонова, Ильи Эренбурга, Андрея Платонова и многих других авторов газеты вдохновляли не за страх, а на совесть биться с асами Геринга.
     Мирную послевоенную боевую учебу нарушила война в Корее. Там Павел Филиппович оказался в должности командира 17-й истребительной авиационной дивизии, прикрывавшей северо-восточные китайские города – Мукден и Аньшань.
     Не расставался с «Красной звездой» Павел Филиппович и позднее, будучи старшим советником командующего Пекинским округом ПВО в 1956 - 1958 гг., а позднее будучи в Египте на преподавательской работе в национальной военной академии.
     И где бы ни находился, кем бы ни служил Павел Филиппович, будь он командиром соединения, заместителем командира корпуса ПВО, старшим преподавателем Военной академии Генерального штаба или старшим научным сотрудником ЦНИИ Минобороны, он постоянно обращался за советом к любимой и родной для него газете, которую поздравляет с юбилеем.
     Редакция со своей стороны от всей души поздравляет и его. Крепкого здоровья вам, Павел Филиппович!

     На снимке:таким П.Ф. ЗАВАРУХИН вступал в Великую Отечественную войну.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service