Перейти на главную страницу

26 Декабря 2003 года

Спорт

Пятница




Достижения могли быть выше

    Эхо Сицилии

    В Севастополь из Италии вернулась группа морских многоборцев 44-го спортивного клуба Черноморского флота (СКЧФ), впервые принимавших участие в состязании по специальному плаванию. Это, в частности, мастера спорта международного класса (МСМК) старший мичман Олег Грюк, старшина 2-й статьи контрактной службы (КС) Люция Бочкарева, матросы КС Марина Колесникова и Наталья Новак. А всего в составе команды Вооруженных Сил РФ по специальному плаванию было 5 мужчин и 5 женщин.
    – Если говорить о специальном плавании, то результаты у нас могли быть выше, не измени итальянцы «под себя» программу состязаний, - говорит заместитель начальника физподготовки и спорта ВМФ капитан 1 ранга Владимир Сорокин. Пловчихи у них слабые и потому они сократили программу для женщин. В целом флотские спортсмены выступили успешно, особенно если учесть, что во всемирных военных играх состязались военнослужащие 89 стран.
    Более подробно о достижениях черноморцев мне рассказал тренер 44-го СКЧФ мичман Александр Бугаев, готовивший наших спортсменов.
    Так, в морском многоборье и морском пентатлоне Олег Грюк завоевал два вторых места в двух эстафетах – комбинированной (4х50 метров) при спасении утопающего без ласт (4х25), а кроме того, 4-е место при спасении утопающего в ластах на дистанции 100 метров. В морском пентатлоне Люция Бочкарева заняла первое место в эстафете (4х50 метров), четвертое место в спасении утопающего в ластах на дистанции 100 метров и пятое место в буксировке утопающего в ластах со спасательным поясом. Наталья Новак завоевала первое место в комбинированной эстафете (4х50 метров). К сожалению, неудачно выступила в соревнованиях по морскому многоборью Марина Колесникова.
    Конечно, черноморские спортсмены могли выступить лучше, однако, сказалась не только оригинальная «предприимчивость» хозяев, но и отсутствие у черноморцев нормальной тренировочной базы. Вот уже более полутора лет ремонтируется плавательный бассейн 44-го СК ЧФ. И черноморским спортсменам попросту негде тренироваться. Начальник строительного управления ЧФ полковник Константин Кабанов обещал завершить ремонт бассейна в ноябре. Но его наверняка не завершат и в декабре, хотя работы в последние месяцы активизировались.
    – Хорошо, что перед ответственными стартами в Италии у наших спортсменов прошли сборы в Санкт-Петербурге на базе 81-го спортклуба ЛенВМБ, – добавил Александр Бугаев. – Там черноморцы смогли потренироваться. Опыт участия в столь представительных соревнованиях очень пригодится нашим спортсменам, поскольку в следующем году в Италии пройдет чемпионат мира по пентатлону и специальному плаванию.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    

Компакт – новости


    ПАРАШЮТНЫЙ СПОРТ. Главным тренером сборной России по артистическим дисциплинам (фрифлай, фристайл, скайсерфинг) назначен пятикратный чемпион России, неоднократный победитель Кубка мира, чемпион мира и Европы Валерий Розов.
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Федерация хоккея с мячом официально объявила место проведения финальных игр Кубка России 2003/04 года. Соревнования пройдут с 18 по 21 марта в Кемерово.
    АВТОСПОРТ. В Париж для участия в 26-м марафоне Париж – Дакар выехала российская команда «КамАЗ – Мастер» в составе трех боевых экипажей. Старт гонке будет дан 1 января 2004 года во Франции, а завершиться она должна 18 января в Сенегале. За три недели спортсменам предстоит преодолеть более 10.000 километров, большая половина которых приходится на сложные участки маршрута.
    СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. В международных соревнованиях на Кубок М. Воронина удачно выступили российские гимнасты. Особых успехов добились Алексей Бондаренко и Алексей Немов.
    ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. В подмосковном Шуколово прошел первый этап ставшего уже традиционным Кубка президента. В нем приняли участие лучшие отечественные горнолыжники – члены олимпийской и национальной сборных. Второй этап состоится с 8 по 10 января во французском Куршевеле. Это по своему уникальное событие, поскольку впервые российская сторона выступит в роли организатора международных горнолыжных состязаний.
 ||  Соб. инф.



Главное «дело» юристов – спорт

    Дела курсантские

    После полугодовой реконструкции вновь начал функционировать спортивный зал Военного университета. На открытии спортсооружения присутствовали начальник Военного университета генерал-полковник В. Марченков, главный военный прокурор А. Савенков, военный комендант Московского гарнизона генерал-майор А. Денисов. После торжественных слов, поздравлений на паркет вышли волейбольные команды командования Военного университета, Главной военной прокуратуры и комендатуры города Москвы. В Кубке открытия, в упорнейшей и бескомпромиссной борьбе победу одержала сборная под руководством генерал-полковника А. Савенкова. После спортивных баталий все участники Кубка делились впечатлениями о новом зале, а начальник кафедры физической подготовки и спорта Военного университета сказал: «Таким залом могут похвалиться не то что не все военно-учебные заведения, но и не все спортшколы страны. Замечательный паркет, удобные и вместительные трибуны, электронное табло... Что еще нужно для занятий спортом!»
    На следующий день был дан стартовый свисток в баскетбольной гонке, и восемь команд начали борьбу за почетный трофей. Игры проходили по круговой системе. С самого первого дня соревнований лидерство захватили две команды - прокурорско-следственного факультета и факультета зарубежной военной информации. За третье место ожесточенная борьба развернулась между военно-юридическим факультетом и факультетом культуры и журналистики. Волей жребия матч за «бронзу» игрался в предпоследнем туре. Напряжение на площадке было колоссальное, на трибунах не меньше. Болельщики обеих сборных организовали такую поддержку своим любимцам, что порой складывалось впечатление, что на паркете встречаются как минимум команды Суперлиги чемпионата России по баскетболу. С каждой четвертью обстановка накалялась, разрыв в счете редко когда достигал 5 очков в чью-либо пользу. Финальная сирена повергла юристов в транс, а журналистов - в состояние безграничной эйфории. Впервые они стали третьими в университете. Кстати, в этом большая заслуга нового начальника факультета подполковника С. Михайлова. После его прихода факультет уже занимал второе место по волейболу и был третьим по армейскому рукопашному бою, чего раньше не было.
    Матч за первое место получился не менее нервным и интересным, чем бронзовая игра накануне. Сильнейшими оказались представители прокурорско-следственного факультета, тем самым в очередной раз доказав всем, что они сильнейшие в университете не только по баскетболу. До этого было «золото» по футболу, волейболу, армейскому рукопашному бою.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Золотая когорта

    Лауреаты

    В 2004 году Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) будет торжественно отмечать свое 50-летие. К этой дате он намерен приурочить открытие в швейцарском Ньоне, штаб-квартире Союза, Дома европейского футбола. В нем решено увековечить имена 52 (по числу европейских футбольных ассоциаций) «золотых» футболистов за минувшие полвека. С этой целью УЕФА предложил всем своим членам назвать лучшего игрока своей страны за минувшие пятьдесят лет.
    Вполне понятно, что все ассоциации откликнулись на такую просьбу, и каждая прислала в штаб-квартиру УЕФА фамилию своего, по ее мнению, «самого-самого». И вот тут-то, следует признать, что выбор своего героя некоторыми ассоциациями стал прямо-таки неожиданным. Например, в Германии лучшим назвали... Нет, нет, не Франца Беккенбауэра, чемпиона мира-74 (как игрок) и чемпиона мира-90 (как главный тренер), а Фрица Вальтера. Можно не сомневаться, что далеко не каждый болельщик сможет сразу вспомнить, что именно этот футболист был капитаном сборной ФРГ, когда она в 1954 году впервые победила на чемпионате мира в Швейцарии.
    Нечто подобное произошло и во Франции. Там Мишель Платини или Зинедин Зидан были вправе рассчитывать, что выбор руководителей футбольной федерации остановится на ком-нибудь из них двоих. Ан нет. Предпочтение было отдано форварду Жюсту Фонтэну. Да, он никогда не выигрывал значимых трофеев на международной арене, но его рекордное достижение - 13 мячей, забитых в ворота соперников в финальной части чемпионата мира-1958 в Швеции, незыблемо и по сей день. Неожиданным, судя по всему, для английских болельщиков и даже специалистов оказался и выбор Федерации футбола их страны. Она назвала лучшим не, как ожидалось, Бобби Чарльтона или Джимми Гривза, а Бобби Мура.
    Российский футбольный союз решил, и это практически было предсказано, что представлять нашу страну в «золотой» когорте УЕФА должен легендарный советский вратарь, кавалер ордена Ленина Лев Яшин, бессменно защищавший цвета московского «Динамо». А вот на ком остановили свой выбор футбольные руководители стран бывшего СССР: Азербайджан - нападающий Анатолий Банишевский, Армения - полузащитник Хорен Оганесян, Белоруссия - полузащитник Сергей Алейников, Грузия - защитник Муртаз Хурцилава, Казахстан - полузащитник Сергей Квочкин, Латвия - нападающий Александр Старков, Литва - полузащитник Арминас Нарбековас, Молдавия - защитник Павел Чобану, Украина - нападающий Олег Блохин, Эстония - вратарь Март Поом.
 ||  Федор АН.


    

Фан-вести



С Ядром в Олимпию

    Любопытное решение приняли на днях совместно МОК и Греция. Объявлено, что турнир по толканию ядра в рамках Олимпийских игр-2004 пройдет не на главной арене в Афинах. Он состоится в Древней Олимпии, то есть там, где проводились Олимпиады античных времен, начиная с 776 года до н.э. вплоть до 393 года новой эры, пока римляне не запретили эти состязания.
    Правда, против эксплуатации памятника архитектуры в качестве спортивного сооружения решительно выступают греческие археологи. Но, судя по всему, их протесты будут проигнорированы греческими властями.

Решили не скупиться

    Строительство в Донецке нового футбольного стадиона для местного украинского клуба «Шахтер» обойдется в кругленькую сумму. Об этом поведал в телевизионном интервью президент ФК Ринат Ахметов, добавивший, что сооружение арены начнется уже в 2004 году. «Новый европейский стадион, которым мы все будем гордиться, - признался Ахметов, - это моя давняя мечта».
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства