на главную страницу

27 Декабря 2003 года

Армия и общество

Суббота

Профессия – спасать людей

Соб. инф.



Девиз МЧС: «Предотвращение. Спасение. Помощь». Спасатели, день которых отмечается сегодня, следуют простому принципу: самое главное — жизнь человека. Конечно, всем очень хочется, чтобы в мире было как можно меньше кризисных и чрезвычайных ситуаций. Но действительность такова, что спасателям еще не скоро придется уходить на покой. Об этом, а также о задачах МЧС лучше других знает его глава Сергей ШОЙГУ.

     
Реформа — это экономия

     Реформирование Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ позволило сэкономить значительные государственные средства, считает Сергей Шойгу. «Реформирование мы начали достаточно давно, это было связано с недостаточным финансированием. Исходя из этого 5 лет назад мы начали реформу по укрупнению наших подразделений», — сказал главный спасатель России. И пояснил, что было сокращено 16 полков МЧС и на их месте создано 11 спасательных центров. «Мы довольно серьезно сэкономили средства на коммунальные платежи, на транспортные расходы и на много-много других вещей», — отметил глава МЧС. По его словам, в мае было завершено сокращение войск гражданской обороны. Оно составило 25 процентов.
     Высвобождаемые средства направлены на закупку техники и повышение должностных окладов сотрудникам, сообщил Шойгу. «Это позволило привлечь специалистов хорошего уровня, — сказал он. — В итоге чем лучше мы будем работать, чем профессиональнее будет наша подготовка, тем выше будет зарплата».
     
В МЧС не так уж много генералов

     Глава МЧС опроверг распространенное в СМИ мнение о большом числе руководящих должностей в своем министерстве и о больших бюджетных затратах на его работу. Бюджет министерства со всеми программами составляет 17 млрд. рублей. По поводу дополнительных выплат из бюджета на нужды МЧС Шойгу пояснил, что эти выплаты вызваны «не отношением к МЧС, а отношением к пострадавшему населению».
     В штате министерства работает 371 тысяча человек, в том числе 86 генералов. Таким образом, в среднем у одного генерала МЧС в подчинении 23 тысячи человек.
     Вместе с тем Сергей Шойгу считает, что делом гражданской обороны в России занимаются около полумиллиона человек, в том числе штатные сотрудники МЧС, 68 тысяч преподавателей гражданской обороны в школах и средних учебных заведениях, около 7 тысяч участников добровольных спасательных бригад.
     
Уроки «Норд-Оста»

     Спасательные подразделения МЧС, как заявил Сергей Шойгу, сделали выводы из опыта организации спасения заложников, пострадавших при захвате Театрального центра на Дубровке 23-26 октября прошлого года. «Мы вообще из каждой чрезвычайной ситуации делаем выводы, может быть, это проходит для большинства незаметно». В частности, по его словам, после теракта в токийском метро, когда в результате газовой атаки и возникшей давки погибли люди, МЧС РФ изучало опыт японских спасателей на месте. «Мы выехали в Японию, чтобы изучить ситуацию на месте. Потом вернулись и построили на нашем полигоне макет станции метрополитена и начали отрабатывать приемы спасения из метро», — сказал министр. Он добавил, что по опыту спасательных операций «были внесены изменения в программу подготовки российских спасателей».
     Cоб. инф.
     Главное – исполнение закона
     Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год», принятый Госдумой РФ 28 ноября и одобренный Советом Федерации 10 декабря. Закон вступил в силу, и теперь многое зависит от его исполнения.
     Доходы определены в 2.742,8 млрд. рублей, расходы – 2.659,4 млрд. рублей, профицит составит 83,4 млрд. рублей. ВВП прогнозируется в сумме 15.300,0 млрд. рублей, а уровень инфляции – 10 процентов. Экономический рост в 5,2 процента рассчитан исходя из цены на нефть в 22,5 доллара за баррель.
     Начиная с 2004 года в России создается стабилизационный фонд, задача которого обеспечить стабильность макроэкономических показателей, чтобы на рынок не выходили лишние деньги. В будущем году он составит 83 млрд. рублей, а к концу 2006 года – 500 млрд. рублей.
     Дума соберется в канун Нового года
     Временная рабочая группа по подготовке первого заседания Госдумы четвертого созыва, которое откроется 29 декабря в 12 часов по московскому времени, наметила примерный сценарий его проведения.
     Как стало известно, заседание будет разделено на две части - торжественную и рабочую. Торжественную часть откроет председатель Центризбиркома Александр Вешняков, и затем выступит Президент РФ Владимир Путин.
     По словам председателя временной рабочей группы Олега Ковалева («Единая Россия»), в ходе второй части депутаты изберут спикера палаты, двух первых его заместителей и еще восемь вице-спикеров.
     Вести первое заседание Госдумы согласно регламенту будут три самых старших по возрасту депутата от различных фракций - Валентин Варенников («Родина»), Борис Пастухов («Единая Россия») и Жорес Алферов (КПРФ).


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service