на главную страницу

27 Декабря 2003 года

Музыкальный глобус

Суббота

ФИНИКИ ОТ ФИННОВ

Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Музыкальные коллективы из Финляндии, кажется, окончательно разбили расхожий стереотип, согласно которому на всем, что касается скандинавов, лежит глубокая печать нордической меланхолии. Под струями горячей музыки HIM и The Rasmus в Финдяндии того и гляди приживутся финиковые пальмы. Поговорим сегодня о новых интересных и «теплокровных» исполнителях из этой страны.

     Пожалуй, самая яркая звезда, засиявшая сегодня на финском музыкальном небосклоне, - это Negative, снискавшие популярность оригинальной смесью из хард-рока, приглэмованного рок-н-ролла, напористых гитарных риффов и первозданных поп-мелодий.
     Группа существует с конца 1997г., а дебютный альбом Negative – «Война любви» - спустя 27 недель после выхода в свет по-прежнему находится в чартах, в то время как два сингла с него быстро забрались на вершину финских хит-парадов. Дебютный сингл Negative «Мгновение нашей любви» стал «золотым» и более полугода находится в официальных финских национальных чартах. Ни одна другая группа не удостоилась в этом году такого внимания финской прессы, как Negative.
     Энергичный и эмоциональный вокал Джонни Аарона хорошо подкрепляет мощный и мелодичный рок-н-ролл Negative. Группа быстро заработала репутацию заводного концертного коллектива, и задолго до выпуска дебютной пластинки у Negative появилась преданная армия поклонников. Говорит Джoнни Aaрoн (написавший большинство песен коллектива в соавторстве с гитаристом Лaрри Лавом): «Когда я выхожу на сцену, я превращаюсь в совершенно другого человека. Перед публикой. В повседневной жизни я тихий и спокойный человек, но перед толпой наших поклонников я просто схожу с ума. Реакция и отдача публики на наших выступлениях - просто ошеломляющие». Постоянные «живые» выступления приковали к Negative пристальное внимание прессы. «Мы очень много гастролировали, и группа развивалась на глазах у публики», - добавляет Ларри.
     Благодаря раскрутке на радио и постоянным гастролям, Negative готовы выйти на международную арену. Джонни: «Каждый из нас вкладывает в группу все, что в его силах. Никто не отнимет у меня мою мечту, и я счастлив, что остальные четверо участников группы эту мечту со мной разделяют».
     «Растопить финский лед» помогает и хельсинкская команда The Flaming Sideburns («Пылающие бакенбарды»). На своих альбомах «Небесные пилоты» и «Пылающие бакенбарды» спасли рок-н-ролл» она играет гаражный рок так, будто действие происходит в Америке, а на дворе не 2003-й, а этак 1968 год. Фронтмен Хорхе Эдуардо Мартинез родился в Буэнос-Айресе: сказать, что энергия бьет из него ключом, - не сказать ничего. Минувшим летом группа участвовала во всех важных фестивалях в Скандинавии. Это один из лучших концертных составов Северной Европы и ходит в фаворитах у шведских знаменитостей The Hives.
     В Финляндии нет партии пенсионеров, зато есть квартет Elakelaiset («Пенсионеры»). И еще есть в Финляндии хумппа - плясовая, ближайшая родственница летки-енки, которую по традиции танцуют селяне на открытых приозерных танцплощадках. Так вот, «Пенсионеры» «скрещивают» хумппу с известными хитами Slade, Depeche Mode, Europe, Донны Саммер так, что ноги сами пускаются в пляс. Музыканты группы живут в разных городах страны (а один даже в Брюсселе) и собираются вместе только для записи пластинки или гастролей. Как, например, недавно было в Москве на фестивале современного искусства в День независимости Финляндии.
     На снимках: новые финские знаменитости – «Пылающие бакенбарды»; так выглядят финские «Пенсионеры».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service