на главную страницу

27 Декабря 2003 года

Музыкальный глобус

Суббота

Хип-хоп из Харькова

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



     Танок На Майданi Конго - весьма странный творческий конгломерат. Просуществовав уже свыше 10 лет, получив на родине статус культовой альтернативной команды, засветившись практически на всех хип-хоп фестивалях за последнюю пятилетку, харьковчане ТНМ Конго так и не получили того должного признания, которого они, безусловно, заслуживают хотя бы за верность идеям рэпа. Другой вопрос, что чего-то нового от самобытной банды мастеров фристайла из Харькова не было слышно так давно, что сложилось впечатление, что группа сгинула в небытие вместе со своими хитами «Зроби менi хiп-хоп» и «Дача».
     И вот колоритные персонажи украинской народной хип-хоп тусовки выпустили сборник в большинстве своем старых ремикшированных композиций, среди которых и «Дача», и «Зачекай» (в компании с модным коллективом 5nizza), и «Ретро», и «А Море Де?», и куча других бесхитростных фанково-биг-битовых обработок уже известных вещей, перемежаемых стишками и украинскими анекдотами. Несколько особняком на пластинке стоит хит «Шаровары» - убойно смешной поп-номер, который, судя по обилию dj-версий, назначили на роль хит-сингла пластинки.
     Если вас веселит самостийный речитатив с деревенским колоритом, то вам этот сборник придется по душе. Конечно, это еще не долгожданный новый материал, но особо строго судить группу за сей релиз тоже нельзя: ведь основная его задача состояла именно в том, чтобы донести до слушателей музыкальные факты, ставшие историей самобытного коллектива. Чтобы нажитое за годы нелегкой борьбы за идеалы этнического хип-хопа творческое наследие не растворилось в неизвестности.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service