на главную страницу

30 Декабря 2003 года

ПОЛИГОН

Вторник

Как в Таманской готовят дуэлянтов

Рассказ заместителя командира роты лейтенанта Романа Феоктистова

Записал Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     …На поле боя появился танк противника. Автоматом его не продырявишь.. Наша атака захлебнулась. Солдаты перекатами и перебежками занимают выгодные позиции. Только зимой быстро не окопаешься, а значит, через несколько минут его пулемет начнет нас шинковать, как капусту. Ну это мы еще посмотрим.
     Одна короткая перебежка, вторая. Мне бы к танку подобраться незаметно и поближе. Для этого «бронированного слоненка» мы со вторым номером имеем весомый аргумент в виде РПГ-7. Удаление триста метров, позиция удачная. Теперь, главное, не спешить и не волноваться. В этой дуэли первый выстрел за мной, и сейчас важнее всего не промахнуться.
     Раздавшийся справа сухой треск пулеметных очередей прижал противника к земле. Собравшись с духом, встаю на одно колено. Прицеливаюсь. Выстрел. Сизая шапка взрыва приодела танк. Второй номер помогает зарядить РПГ. Надо добить бронированную махину. Поторопился с прицеливанием, и граната рикошетом уходит в небо. Взрыв не причиняет танку вреда…
     Из иллюзии боя меня вырывает командирский голос: «Закончить упражнение». Да, я не в Чечне. Но кто сказал, что на полигоне не воюют?


     Пока на учебном месте проходит смена расчетов, заместитель командира роты лейтенант Роман Феоктистов рассказывает о своем видении изменений в боевой подготовке.
     – Недавно дооборудовали мишенное поле полигона. Теперь оно такое, как требуют документы, по которым идет обучение. Курса стрельб в книжном виде в части нет. Говорят, возникли проблемы с изданием тиража. Хотя мы уже научились идти в ногу со временем. Имеются электронные версии служебного документа, а это, может, даже лучше. Все документы, необходимые в подразделении для проведения занятий, подготовили быстрее.
     Занятия, полевые и на технике, идут полным ходом. Переход от одного учебного года к другому прошел по плану. Для нас все выглядит как обычная работа и учеба. Приходится возиться с молодым пополнением, но так происходит из года в год. Главное – качество обучения солдата, а не какие-то парадные даты.
     Меняется ли отношение призывников к службе в армии? Выделение боеприпасов на проведение практических стрельб прежде всего меняет отношение солдат к боевой подготовке и службе в армии. Они занимаются тем, для чего предназначены Вооруженные Силы.
     Нагрузка на солдат не увеличилась. Пополнение - это же пацаны, пришедшие к нам практически со школьной скамьи. Для них пострелять - порой самое большое удовольствие. Например, мне в училище за время обучения довелось стрелять из гранатомета реже, чем сегодня стреляют подчиненные.
     Какие проблемы вижу в процессе обучения? Если вас интересует «глобальный уровень», то лучше спрашивать в штабе полка или дивизии. На моем «пятачке» приходится думать о деталях обучения. Вот отстрелялся боец и ушел немножко разочарованный. У него это первый промах. Думаете, приятно при посторонних промахиваться? Ничего, чуть позже он покажет свое мастерство. А с эмоциями мы разберемся и справимся. Если переживает за результат, значит, толк будет. На себе проверено. Гранатометчик на войне - тот же дуэлянт. Выстрелил он – выстрелили по нему. Враг-то броней прикрыт или в укрытии прячется, а значит, бить по нему надо точно… Потребуется - можно и на тренажере поработать. Он для солдат как развлекательная игрушка, а для нас хорошее подспорье в учебе. Тренажер для первоначального обучения гранатометчиков позволяет вырабатывать и совершенствовать навыки прицеливания. Его у нас за два месяца все оценили по достоинству. Произошло качественное продвижение по программе подготовки, сократилось время обучения. Польза от аппаратуры огромная. Сократилось количество практических стрельб, необходимых для закрепления навыков.
     ...На учебное место пришла новая смена, и наша беседа с заместителем командира роты завершилась. Он прав, гранатометчикам на войне второго выстрела порою не дано. Дуэль – занятие чрезвычайно опасное, и готовиться к ней приходится в процессе всей службы.
     
Эти снимки сделаны в Московском и Сибирском военных округах. На одном из них командир роты из гвардейской Таманской мотострелковой дивизии гвардии капитан Андрей КАТАЕВ проводит рекогносцировку. На другом — заместитель командира танкового полка гвардии подполковник Владимир ДОНСКИХ контролирует работу курсанта на танковом тренажере в поле.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service