на главную страницу

30 Декабря 2003 года

Письмо в редакцию

Вторник

На Угрешской, 8 — порядок

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     2 декабря 2003 года в «Красной звезде» было напечатано письмо о том, что на сборном пункте Москвы якобы имели место тайные поборы с призывников. Публикуем полученный редакцией ответ:
     Опубликованный в газете «Красная звезда» 2 декабря 2003 года материал под названием «Угрешская, восемь» под «литературным псевдонимом» Виктор Иванченко вызвал недоумение и глубокое возмущение военнослужащих и гражданского персонала военных комиссариатов города Москвы, ветеранов и администрации города.
     Указанные в публикации факты 2 декабря 2003 года были проверены комиссиями военной прокуратуры города Москвы и Московского военного округа. Факты не подтвердились. Не соответствует действительности даже указанное должностное лицо сборного пункта города Москвы. В действительности обязанности начальника временного штаба и сборного пункта исполняет совсем другой офицер, назначенный на эту должность на период призыва и отправки граждан на военную службу - решением мэра города Москвы.
     На сборном пункте города благодаря помощи местной администрации работает буфет с 9.00 до 19.00 часов ежедневно, в котором предусмотрен широкий ассортимент продуктов питания, в том числе: соки, воды 8 наименований, другие продукты питания, а также табачные изделия более 10 наименований, поэтому покупать призывникам указанные в материале газеты товары с рук нет смысла.
     Туалеты, где определено место для курения, работают постоянно, с перерывом на последние 10 минут каждого часа для санитарной уборки.
     Публикация непроверенных фактов в такой уважаемой газете создает ситуацию недоумения армейской общественности, дискредитирует военную службу, вызывает еще большую неприязнь у простых граждан к людям в военной форме.
     Прошу внимательно разобраться с данным случаем и опубликовать опровержение, а также принести персональные извинения перед подполковником Рябчуком Владимиром Яковлевичем автором публикации «Угрешская, восемь» под «литературным псевдонимом» Виктор Иванченко.
     Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в деле патриотического воспитания молодежи и поднятия престижа военной службы в интересах обороноспособности Отечества.

     
Военный комиссар города Москвы генерал-майор В. КРАСНОГОРСКИЙ.
     
Комментарий нашего корреспондента


     К труду офицеров военкоматов мы относимся с большим уважением. Один призыв чего стоит. Но вот в редакцию приходят отец с сыном-призывником и рассказывают о недопустимом. 27 ноября, когда парня призывали, но по не зависящим от него причинам не призвали на службу, ему на сборном пункте пришлось платить за посещение туалета. Платить сержанту, привлеченному в числе других для обеспечения на пункте порядка. И воду в тот день он был вынужден покупать не в буфете с широким ее ассортиментом, а с рук - втридорога.
     Я честно сказал моим собеседникам: все это недоказуемо. Не приведи господь молодому человеку начинать службу с показаний и очных ставок. Но со злом, разумеется, бороться нужно. Псевдоним (это совсем не то, что аноним, - все данные о себе, вплоть до номера домашнего телефона, посетители оставили в редакции) - мое предложение.
     Теперь вижу: лучше бы было направить гостей в инстанцию с другими возможностями и полномочиями. Но...
     Считаем, что публикацией ответа устанавливаем истину: факты не подтвердились, поборов на Угрешской, 8 не было и быть не могло. Оскорбленным напраслиной, наговором, неточностями иного характера и особенно эмоциональными обобщениями приносим извинения.
     А парня, между прочим, после первой публикации еще трижды возвращали со сборного пункта домой. И за домашним ужином он без всяких расспросов рассказывал родителям, читай, той самой общественности: теперь на сборном пункте порядок идеальный. Горвоенком, возможно, и тут нас поправит: порядок там уставным был всегда. Что ж, на то мы и армия, на то мы и столица.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service