30 Декабря 2003 года

Бенефис Панова на подмостках «Молота»

Соперничество баскетбольных клубов ЦСКА и «Урал-Грейт», еще несколько лет назад доходившее до взаимной неприязни, – тема избитая. С появлением на посту гендиректора столичных армейцев бывшего руководителя пермяков Сергея Кущенко взаимоотношения двух «грандов» российского баскетбола вернулись в нормальное русло спортивной конкуренции. «Вспоминать старое» не хотят ни в ПБК ЦСКА, ни в «Урал-Грейте». В этой связи характерен эпизод, имевший место во время презентации команды ЦСКА на нынешний сезон. Один из болельщиков принялся выяснять у капитана армейцев Сергея Панова: как, мол, так, несколько лет назад вы со скандалом уходили из ЦСКА в «Урал-Грейт», а теперь как ни в чем не бывало вновь выступаете за москвичей?
    Панов, внимательно посмотрев в сторону сектора, откуда прозвучал вопрос, заметил в микрофон: «Год назад на таком же мероприятии вы, кажется, уже спрашивали об этом», и зал разразился дружным смехом.
    Впрочем, на вопрос, как Сергей Панов чувствует себя в ЦСКА, он сам на днях красноречиво ответил своей игрой в матче все с тем же пермским «Урал-Грейтом».
    Встреча в рамках первенства российской Суперлиги проходила в Перми и вызвала ажиотаж среди местных болельщиков. И поскольку это был очный поединок двух главных претендентов на чемпионский титул, главные тренеры обеих команд бросили в «бой» лучшие силы. Душан Ивкович явно не ошибся, выпустив в составе стартовой пятерки ЦСКА Панова (на снимке). Предвидя стартовый натиск армейцев, пермяки выставили зонную защиту, которая оказалась непроходимой для центрового ЦСКА Александера, зато Панов находил бреши в обороне соперника. Его и Брауна точные броски к середине первой четверти обеспечили преимущество гостей – 12:5. Тайм-аут, взятый наставником «Урал-Грейта» Сергеем Беловым, и произведенные им замены в передней линии смогли остановить дальнейший рост разницы в счете. Обе команды в первой десятиминутке, закончившейся в пользу ЦСКА – 15:9, вообще не блистали результативной игрой. Кроме того, у армейцев выбыл из игры подвернувший ногу Хряпа.
    Уже не раз бывало, что «Урал-Грейт» позволял ЦСКА вырваться вперед в начале матча, а затем настигал соперника, и исход матча решался в концовке. Попытку выровнять игру хозяева предприняли в начале второй четверти. Дальнее попадание Абдул-Рауфа сократило разрыв до 3 очков (12:15). Вскоре Руслан Авлеев вколоченным сверху мячом вызвал бурю восторга на трибунах Дворца спорта «Молот». Преимущество ЦСКА сократилось до минимума – 16:17, но воспользоваться представившимся шансом баскетболисты «Урал-Грейта» не сумели. Их затяжные атаки зачастую оканчивались потерями и фолами в нападении. Так, Вайкулиса арбитры наказали неспортивным фолом.
    Армейцы же вновь завладели инициативой – за четыре минуты до большого перерыва Моня и Туркан довели разницу до 9-очковой отметки – 20:29. Однако взятый тренерским штабом «Урал-Грейта» тайм-аут помог хозяевам вновь почти выправить ситуацию – 28:32.
    После большого перерыва гости действовали более слаженно и результативно. Резко выросла разница в счете – 55:42. Но эту перемену можно поставить не только в заслугу москвичам – уж слишком много ошибались и мазали по корзине пермяки Авлеев, Абдул-Рауф, Лавринович. И, пожалуй, слишком поздно появился на площадке последний козырь Сергея Белова – атакующий защитник Сергей Чикалкин. За несколько секунд до конца четверти его дальний бросок достиг цели, но на последний перерыв команды ушли при счете 64:52 в пользу ЦСКА.
    «Урал-Грейт» вполне мог бы отыграться за оставшиеся 10 минут, но Чикалкин так и не проявил своих снайперских качеств, а Лавринович и Дайнеко, хоть и забили вдвоем 17 очков в кольцо ЦСКА, перелома в игру не внесли. У армейцев Панов, Моня и Холден были намного удачливее. И вообще этот матч стал бенефисом капитана ЦСКА, набравшего за игру 25 очков. Именно его точный бросок незадолго до финальной сирены окончательно разуверил хозяев в возможности спасти матч. Армейцы выиграли – 85:72, одержав, таким образом, тринадцатую победу в Суперлиге и сравняв счет по личным встречам с пермяками – 14:14.
    Результаты других матчей дивизиона «А» Суперлиги: «Локомотив» (Н) – «Локомотив» (Р) – 74:84, «Химки» – «Арсенал» – 102:91, «Автодор» – УНИКС – 77:96, ЦСК ВВС – «Спартак» – 94:71.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

Даешь Четвертое «золото»!

...молодежный чемпионат мира

На чемпионате мира по хоккею (хоккеисты не старше 20 лет) сборная России под руководством главного тренера Рафаила Ишматова в первом своем матче на турнире сыграла вничью – 2:2 с командой Словакии. Вторая игра – со шведами – завершилась победой россиян – 5:3.
    Очередной матч с участием нашей «молодежки», в котором она встретилась с австрийской сборной, закончился поздно вечером 29 декабря. Россиянам в рамках группового турнира предстоит также игра со сверстниками из США (31 декабря).
    Согласно регламенту победители групповых турниров сразу выходят в полуфиналы, а команды, занявшие вторые и третьи места, 2 января поборются за две оставшиеся путевки.
    Полуфиналы запланированы на 3 января, матчи за «бронзу» и «золото» – на 5 января.
    Сборная России трижды – в 2000, 2002 и 2003 годах побеждала в турнирах такого ранга.

Начали за здравие

...Кубок Шпенглера

В рамках ежегодного розыгрыша Кубка Шпенглера в швейцарском Давосе российский «Локомотив» в стартовом матче одержал победу над местной командой «Давос» – 5:2. Во второй своей игре чемпион сильнейшей в Европе хоккейной лиги неожиданно потерпел поражение от скромной немецкой команды «Крефельд Пингуин» – 2:5.
    Согласно турнирной формуле в числе соперников «Локомотива» в борьбе за Кубок участвуют также финский «Йокерит» и сборная Канады.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Телецентр Черноморского флота – Чемпион!

Турнир

В спортивном клубе Черноморского флота РФ прошел традиционный турнир по мини-футболу среди представителей городских и флотских средств массовой информации памяти офицера Алексея Черечина — корреспондента газеты «Флот Украины», погибшего в командировке при выполнении редакционного задания.
    Проведение соревнований среди журналистов Севастополя и Крыма по различным видам спорта уже стало хорошей традицией города-героя. Воистину в здоровом теле – здоровый дух. Шестой год подряд военные журналисты газеты «Флот Украины» выступают инициаторами и организаторами этого турнира по мини-футболу.
    За лидерство боролись команды, представлявшие телецентр Черноморского флота Российской Федерации, телевидение Военно-морских сил Украины «Бриз», газету «Флот Украины», Севастопольское телевидение, сборную журналистов города и телекомпанию «Ликком». Участие в турнире единственной российской команды, которая уже дважды занимала в соревнованиях по мини-футболу второе место, придавало чемпионату статус международного. Россияне вышли в финал и в упорной борьбе добились победы, забив в ворота сборной журналистов города шесть (!) мячей.
    Лучшим тренером турнира судьи признали Сергея Жукова, который в ходе соревнований руководил игрой команды телецентра Черноморского флота.

На снимке: капитан команды телецентра Черноморского флота РФ подполковник Сергей ЖУКОВ получает приз за 1-е место в турнире по мини-футболу.

||  Игорь ГОРЧИНСКИЙ, телецентр ЧФ РФ.Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Вне заветной восьмерки

Хоккей. Чемпионат России...

Главный наставник армейского хоккейного клуба ЦСКА Виктор Тихонов всякий раз, говоря о задачах команды, особо подчеркивает, что прежде всего нужно войти в восьмерку сильнейших и удержаться в ней до стадии плей-офф. К сожалению, два тура, прошедшие на прошлой неделе, переместили ЦСКА с восьмой позиции на девятую. Главным «обидчиком» Тихонова стал Владимир Семенов, сменивший на посту главного тренера новосибирской «Сибири» Владимира Голубовича.
    Самым обидным для многочисленных армейских болельщиков стало, пожалуй, даже не то, что никак не разыграется экс-энхаэловец Сергей Березин, а то, что первую шайбу в свои ворота армейцы пропустили уже через двадцать секунд после начала матча. При этом защита тихоновского «войска» позволила сопернику дважды сыграть на добивание – вначале после броска Якубова шайбу в ворота Салфицки попытался отправить Гуреня и уже затем Субботин переигрывает чешского легионера ЦСКА, заставив ликовать трибуны.
    Безусловно, армейцы пытались отыграться, но смогли отметиться лишь одной шайбой в ворота Фомичева во втором периоде. Численное преимущество реализовал Наместников. Вместе с тем окончательный итог матча неутешителен для армейцев – 1:3.
    Встречу ЦСКА с лидером чемпионата магнитогорским «Металлургом» в следующем, 37 туре многие ожидали с интересом. Армейцы оправдали надежды своих болельщиков, пришедших в Ледовый дворец ЦСКА. Команда Тихонова навязала гостям быстрый темп, и подопечные Марека Сикоры просто не успевали реагировать на молниеносные атаки. Результаты не заставили себя ждать, причем ситуация, приведшая к первому голу, напоминала поединок с «Сибирью» – лишь с третьего броска Колкунов открывает счет. Кстати, в этом эпизоде Березин заработал свое первое очко в Суперлиге, отдав голевой пас. Не останавливаясь на достигнутом, уже через пять минут Черных удваивает преимущество хозяев – 2:0.
    Окончательную точку в споре ЦСКА и «Металлурга» поставил Дмитрий Уппер, забросивший во втором периоде в ворота Карпенко третью шайбу. Именно она и стала победной для армейцев, позволивших все-таки гостям дважды провести результативные атаки на ворота Михайловского.
    Вместе с тем победный счет 3:2 и три отвоеванных очка так и не позволили армейцам вновь вернуться на восьмую строчку турнирной таблицы.
    Другой армейский клуб – СКА, сыграв вничью с «Динамо» – 2:2 в 36-м туре и уступив «Салавату-Юлаеву» – 2:4 в 37-м, – лишь на 12 месте.