на главную страницу

31 Декабря 2003 года

Итоги

Среда

Хочется послушать тишину

Заместитель министра внутренних дел
- главнокомандующий Внутренними войсками МВД России
генерал армии Вячеслав ТИХОМИРОВ.



Войска правопорядка должны отвечать требованиям внутренней безопасности страны


     2003-й стал для Внутренних войск МВД России годом серьезных решений, направленных на дальнейшее качественное преобразование войск правопорядка с учетом новых задач, стоящих перед правоохранительной системой страны на современном этапе. Продолжается реформирование войск в соответствии с утвержденным планом их строительства и развития на период до 2005 года. Все мероприятия, предусмотренные этим планом на 2003 год, выполнены в полном объеме. Созданы силы специального назначения как самостоятельный компонент Внутренних войск. Отряды спецназа результативно действуют в специальных мероприятиях, проводимых командованием Объединенной группировки войск (сил) в Чеченской Республике. По оценке Президента Российской Федерации, Внутренние войска выполняют служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона качественно и в полном объеме. В ушедшем году за мужество и героизм 1.568 военнослужащих Внутренних войск награждены орденами и медалями, а список Героев Российской Федерации пополнился еще пятью фамилиями.

     В Чеченской Республике войска успешно решили две принципиально важные задачи. Во-первых, в административных районах равнинной части Чеченской Республики в короткие сроки сформированы и введены в боевую службу военные комендатуры Внутренних войск, которые уже добились реальных результатов в службе, показали свою способность влиять на общественно-политическую и оперативную обстановку в районах ответственности. Свидетельством тому служат демократические преобразования, происходящие в республике, а также успешное проведение референдума, выборов Президента Чеченской Республики и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

     Во-вторых, Внутренними войсками без нарушения системы управления осуществлен прием функций управления ОГВ (с) от Министерства обороны России. Настойчивая работа командования группировки Внутренних войск, округов, соединений и воинских частей позволила значительно повысить активность действий подразделений и войсковых нарядов.

     В условиях сложной криминогенной обстановки в государстве трудно переоценить роль Внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Практика показывает, что там, где совместно с милицией общественной безопасности несут патрульно-постовую службу войсковые наряды наших специальных моторизованных воинских частей, показатели уличной преступности имеют устойчивую тенденцию к снижению.

     Завершившийся год во Внутренних войсках был годом активной боевой учебы. Мы продолжили практику совместных тренировок и учений антитеррористической направленности воинских частей по охране важных государственных объектов с администрацией предприятий и другими взаимодействующими органами. Наиболее значительными мероприятиями подготовки органов управления и войск стали командно-штабное учение, в котором были задействованы все округа Внутренних войск, и оперативный сбор руководящего состава на базе Приволжского и Северо-Западного округов.

     Сегодня можно уверено говорить о том, что значительно улучшилось качество подготовки младших командиров и специалистов в учебных воинских частях Северо-Кавказского, Уральского, Сибирского округов и Отдельной дивизии оперативного назначения. Сделан значительный шаг вперед и в деле совершенствования управления войсками. Было продолжено внедрение новых информационных технологий в управленческую деятельность.

     Министр внутренних дел Российской Федерации определил основные направления, на которых предстоит сосредоточить усилия войск при выполнении служебно-боевых задач в 2004 году: обеспечить общественный порядок и безопасность граждан в период выборов Президента России, надежно охранять важные государственные объекты, эффективно осуществлять правоохранительную деятельность на территории Чеченской Республики.

     Главная задача Внутренних войск в 2004 году - сбалансированное развитие войск и органов управления в целях обеспечения внутренней безопасности Российской Федерации, устойчивое повышение их ресурсообеспеченности, совершенствование боевой и мобилизационной готовности, поддержание боевого потенциала для выполнения служебно-боевых задач мирного и военного времени, при чрезвычайных обстоятельствах и в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.

     Уверен, что совместными усилиями Главного командования войск, командований округов и соединений мы сможем реализовать поставленные Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами и министром внутренних дел Российской Федерации задачи и выведем внутренние войска на качественно новый уровень, полностью отвечающий их месту и роли в обеспечении внутренней безопасности государства.

     От имени военного совета Главного командования Внутренних войск МВД России и от себя лично горячо и сердечно поздравляю всех защитников Отечества с Новым годом!
     Желаю личному составу Внутренних войск, военнослужащим Российской армии успехов в боевой службе и в боевой учебе, в выполнении ответственных государственных задач на благо нашей великой Родины. Сегодня мы вместе отстаиваем интересы общества и целостность государства, конституционные права и свободы граждан, на деле доказываем преданность и беззаветную любовь к Отечеству.

     Крепкого всем здоровья, успехов во всех начинаниях, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service