на главную страницу

31 Декабря 2003 года

80 лет на службе Отечеству

Среда

НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ:



     Поздравляю коллектив редакции, сотрудников издательства и типографии, ветеранов, читателей газеты «Красная звезда» со знаменательным юбилеем - 80-летием со дня образования издания!
     Созданная в далеком 1924 году, «Красная звезда» уже в первые годы существования стала ведущим печатным органом оборонного ведомства, снискала заслуженный авторитет и широкое признание не только в армейской среде, но и у миллионов соотечественников. В судьбе газеты как в зеркале отразилась история Родины, Вооруженных Сил страны.
     Наиболее полно талант, профессиональное мастерство сотрудников «Красной звезды» раскрылись в годы Великой Отечественной войны. Вооруженные подчас только «Лейкой» и блокнотом, они всегда находились на переднем крае, не покидая боевых позиций во время самых тяжелых и кровопролитных сражений. В каждом из 1.200 номеров «Звездочки», вышедших в ту пору, ее фронтовые корреспонденты, среди которых были и такие известные писатели, как Константин Симонов, Михаил Шолохов, Илья Эренбург и другие, вселяли в воинов уверенность в победе над врагом, поднимали их боевой дух, вдохновляли на ратные подвиги. Журналистское творчество фронтовиков-краснозвездовцев не теряет своей актуальности и сегодня, помогая сохранить историческую правду о войне 1941-1945 годов для молодого поколения россиян.
     Нынешние сотрудники «Красной звезды», достойно продолжая традиции своих предшественников, проводят большую и нужную работу по разъяснению и доведению до широкой российской общественности, личного состава Вооруженных Сил, войсковых формирований других силовых структур задач современного этапа военного строительства. Тем самым творческий коллектив газеты активно способствует возрождению патриотического самосознания россиян, формированию у воинов армии и флота четких духовных ориентиров, верности воинскому долгу.
     Желаю коллективу редакции, сотрудникам издательства и типографии, ветеранам, читателям газеты «Красная звезда» доброго здоровья, счастья, благополучия, свершения планов и замыслов, новых творческих удач и успехов в вашем благородном труде на благо нашей великой Родины!
     
IIМинистр обороны Российской Федерации С. Иванов.

     

     Дорогие друзья!
     Тепло и сердечно поздравляю руководство, личный состав и ветеранов редакции газеты «Красная звезда» с 80-летием со дня ее образования.
     Вся история становления и развития газеты «Красная звезда» неразрывно связана с нашими Вооруженными Силами. В ноябре 1923 года РВС СССР утвердил название газеты - «Красная звезда», в декабре - состав первой редколлегии, а уже 1 января 1924 года она начала издаваться.
     На протяжении десятилетий газета успешно решала важные задачи по разъяснению армейской общественности сути и целей преобразований в военной области, живо откликалась на все новое, прогрессивное, заслуживающее внимания военнослужащих. С «Красной звездой» активно сотрудничали: С.М. Буденный, П.Е. Дыбенко, К.Е. Ворошилов, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, Б.М. Шапошников, Р.П. Эйдеман и другие видные военные деятели.
     С честью выдержал коллектив «Красной звезды» тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Каждым из своих 1.200 номеров, вышедших в военное время, газета старалась вселить в воинов уверенность в победе над врагом, поднять их боевой дух, вдохновить на подвиги. В «Красной звезде» военных лет работали замечательные писатели: М.А. Шолохов, А.Н. Толстой, В.В. Вишневский, И.Г. Эренбург, К.М. Симонов и другие.
     Родина по достоинству оценила заслуги газеты «Красная звезда», наградив ее орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Ленина, Октябрьской Революции.
     К своему 80-летию коллектив «Красной звезды» подошел с высокими результатами своей деятельности, достигнутыми каждодневным высокопрофессиональным и напряженным трудом как тех, кто работал в нем в прошлые годы, так и тех, кто продолжает трудиться сегодня. Они являются образцом профессионализма для военных журналистов и сотрудников военных информационных структур. Многие бывшие краснозвездовцы стали военными обозревателями федеральных средств массовой информации и ведущих информационных агентств.
     Выражаю твердую уверенность в том, что «Красная звезда» будет и впредь стремиться обеспечивать единую информационную политику Минобороны России в государстве, подпитывать теле- и радиоканалы, другие СМИ актуальной и оперативной информацией, будет востребованной и любимой своими читателями.
     В этот памятный день желаю вам, дорогие друзья, счастья, благополучия в службе и труде на благо нашей любимой Родины.
     Удачи!!!
     
IIНачальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации
генерал армии А. КВАШНИН.

     

     Примите самые теплые поздравления в связи с юбилеем - 80-летием со дня выхода первого номера «Красной звезды».
     Все эти годы через полосы газеты красной нитью проходила тема служения Отечеству - то, что роднит воина и дипломата.
     Редакция может по праву гордиться такими мастерами журналистского и литературного пера, как Константин Симонов и Илья Эренбург, Василий Гроссман и Андрей Платонов.
     Отрадно, что и сегодня публикации газеты отличают высокий профессионализм, глубина суждений и строгость стиля.
     Мы высоко ценим добрые отношения, которые сложились и поддерживаются между МИДом и «Красной звездой».
     Желаю коллективу газеты новых творческих успехов, здоровья и благополучия.
     
IIМинистр иностранных дел Российской Федерации И. ИВАНОВ.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service