на главную страницу

6 Января 2004 года

Армия и общество

Вторник

Все начинается в отделении



В войсках уже полным ходом идет боевая учеба. Занятия по одиночной подготовке сменил период слаживания мелких подразделений: отделений, экипажей, расчетов, взводов. О накопленном в этом вопросе опыте в Сибирском военном округе рассказывает заместитель начальника управления боевой подготовки СибВО полковник Наиль БАДРЕДИНОВ.

     По результатам 2003 учебного года гвардейская мотострелковая бригада постоянной готовности, которой командует гвардии полковник Николай Гордеев, признана одной из лучших в СибВО. Среди главных слагаемых ее успеха я бы выделил качественно и в полном объеме проведенные в установленные сроки одиночную подготовку военнослужащих и, что особенно важно, слаживание мелких подразделений.

     Так, на завершающем этапе слаживания, при проведении боевых стрельб отделений и взводов в летнем периоде обучения, умело действовали подчиненные гвардии младшего сержанта Александра Нагорного и гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Егорова, кстати, недавно назначенного на должность командира роты. Оба подразделения не раз отличались и впоследствии: на полевых выходах, занятиях и учениях.

     Этим примером хотел бы проиллюстрировать мысль: именно при слаживании мелких подразделений в начале зимнего и летнего периодов обучения закладывается тот фундамент, основываясь на котором, рота, батальон, полк или соединение в целом успешно решают более сложные учебно-боевые задачи.

     В нашем округе на протяжении нескольких последних лет успешно применяется в большинстве соединений и частей система подготовки экипажей, отделений, расчетов и взводов, позволяющая в полной мере обеспечить достаточный уровень их слаженности. Ее главные особенности – четкое планирование занятий на начальном этапе периода обучения и неукоснительное выполнение утвержденных планов. Если, допустим, по тактической подготовке при проведении слаживания отделений и взводов положено отработать до 15 нормативов по оборонительной тематике и столько же по наступательной, а по огневой подготовке для танковых подразделений – до 21 и для мотострелковых – до 25 нормативов, то именно столько и должно быть отработано. Причем, замечу, точное соблюдение количественных показателей – не самоцель. Главное, на что обращают внимание контролирующие процесс боевой подготовки в подчиненных войсках командиры и начальники, - степень обученности личного состава. Это значит, что наличие пробелов в подготовке, скажем, отделения или экипажа служит основанием для организации такого количества дополнительных занятий и тренировок, которое обеспечит необходимый уровень выучки.

     Еще одна из отличительных черт слаживания мелких подразделений в нашем округе - упор на комплексные занятия. Мы добиваемся, чтобы любой полевой выход в войсках обязательно включал в себя отработку вопросов не только тактической, но и огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской подготовки и других дисциплин. При этом основу обучения военнослужащих, отделений, экипажей, расчетов и взводов ведению боевых действий, разумеется, составляет тактическая подготовка.

     Другой важный момент, на который хотел бы обратить внимание, – обобщение и распространение реального боевого опыта. К примеру, мотострелковая бригада под командованием гвардии полковника Гордеева, о которой говорилось вначале, с честью прошла обе чеченские кампании. В ее составе и по сей день служат немало офицеров, за доблесть и героизм отмеченных высокими государственными наградами. Среди них: кавалеры ордена Мужества командир батальона гвардии подполковник Олег Мячин, командир роты гвардии капитан Сергей Юшков и многие другие. Эти офицеры на практике познали, насколько важна в современном общевойсковом бою роль хорошо подготовленных отделений, экипажей, взводов, не понаслышке знают, какие аспекты их выучки имеют сегодня наибольшее значение, и соответствующим образом организуют обучение подчиненных.

     Как сделать опыт слаживания мелких подразделений, которым обладают участники боевых действий, достоянием всех? Мы пошли по пути подготовки и внедрения в войска одобренных командованием округа методических рекомендаций, если можно так выразиться, на все случаи жизни. В настоящее время организаторы учебного процесса в частях и подразделениях имеют такие пособия, например, по подготовке объектов учебно-материальной базы к занятиям, стрельбе из стрелкового оружия и вооружения танков и боевых машин пехоты, по проведению занятий по тактической подготовке в различное время суток и ряд других. Причем все эти методические рекомендации обязательно отражают вопросы слаживания отделений, экипажей, расчетов и взводов.

     Управление боевой подготовки под руководством командующего войсками немало сделало и в плане разработки методических рекомендаций по организации и проведению боевых стрельб отделений и взводов. Они, как известно, представляют собой высшую форму тактического обучения мелких подразделений и проводятся на завершающем этапе их слаживания. В процессе работы над этим пособием мы учли как боевой опыт офицеров, прошедших «горячие точки», так и наработки передовых командиров, их замечания, высказанные при обсуждении и практическом опробовании проектов новых боевых уставов. По отзывам из войск, методические рекомендации играют положительную роль в подготовке мелких подразделений.

     Разумеется, вышесказанное не означает, что при слаживании отделений, экипажей, расчетов и взводов у нас нет проблем. Их, к сожалению, хватает. Назову одну из самых острых – средства обучения, учебная материально-техническая база не всегда соответствуют требованиям времени.

     Причина, на мой взгляд, кроется в потерянных для развития инфраструктуры боевой подготовки войск девяностых годах. И хотя в последнее время и командование войсками округа, и командиры на местах многое делают для исправления положения, изношенная и устаревшая техника учебно-боевой группы, дышащее на ладан полигонное оборудование порой сводят на нет все усилия командиров по качественному проведению занятий и тренировок.

     Но, убежден, в перспективе с поступлением в войска новых, современных образцов вооружения и техники, а также средств обучения, новой учебно-методической литературы нам удастся поднять на более высокий качественный уровень слаженность и выучку мелких подразделений и войск округа в целом.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service