6 Января 2004 года

Гонка на выживание

Париж — Дакар

Победой на первом этапе престижного авторалли «Париж - Дакар», стартовавшего во французском городе Клермон-Ферран, начала свое выступление в классе грузовых машин команда «КамАЗ-Мастер» Владимира Чагина. Заезд проходил на искусственной трассе, где россияне опередили всех, пройдя полуторакилометровый отрезок за 2 минуты 32 секунды. Нашей команде, которая, как известно, выиграла прошлогодний «Париж - Дакар», удалось всего на секунду опередить своих главных нынешних соперников - голландца Йоханнеса де Роя из бельгийской команды ДАФ. Ханс Бекс на машине этой же марки занял третье место с шестисекундным отставанием. Первый этап носит условный характер, весь же маршрут крупнейшего ралли протянется более чем на 11.000 километров и, кроме Франции и Испании, пройдет через пески и скалы Марокко, Мавритании, бездорожье Мали, Буркина-Фасо и Сенегала.

В этом году организаторы гонки решили значительно усложнить ее условия. Экипажам предстоит после одного из этапов самостоятельно, без участия техников, ремонтировать машины, что крайне сложно. А два других африканских этапа гонки пилотам придется преодолеть без использования спутниковой навигации — только с компасом.

Первый успех россиян ценен тем, что достигнут на КамАЗах с двигателями, которые наши гонщики не успели как следует «обкатать» на соревнованиях. Россию в престижном состязании представляет команда, выступающая в классе грузовиков на трех образцах новой модели КамАЗ-4911. Россияне во главе со знаменитым гонщиком Семеном Якубовым уже четырежды побеждали в «Дакаре».

Всего стартовали около 400 легковушек, мотоциклов и грузовиков. Состав участников 26-го по счету «Дакара» особенно силен, среди них 18 победителей гонок прежних лет. Наряду с бельгийцами, выступающими на сверхмощных ДАФах, традиционно сильна команда небезызвестной «Татры». Гонка грузовиков обещает стать самой захватывающей частью сверхдлинного ралли.

В классе легковых машин начальный этап выиграл японец Кендзиро Синодзука на машине «Ниссан». Синодзука - именитый гонщик, победитель «Дакара» 1997 года. В прошлом году его машина на восьмом отрезке трассы после серии «прыжков» вниз по дюнам полностью потеряла управление и в течение 80 метров «накручивала бочки». 55-летний японец получил серьезные травмы, однако он и сегодня намерен бороться за место как минимум в первой шестерке гонщиков. Между тем начавшиеся почти на всей территории Франции сильные снегопады повлияли на результаты первого этапа. Все специалисты ожидали, что в классе легковых автомобилей первым будет сильнейший - швед Стефан Петерхансель, шестикратный покоритель «Дакара». Однако автогонщик, озабоченный, как он сам сознался, подготовкой к сложнейшему 700-километровому этапу, ждущему его в Африке, не сумел настроиться на борьбу со льдом и снегом. Пытаясь по-сахарски перепрыгивать через каждый второй бугор на трассе, он быстро потерял управление и врезался в разделявшую трассы насыпь. К счастью, ни именитый гонщик, ни его «Мицубиси» не пострадали. Не повезло и четырехкратному победителю ралли финну Ари Ватанену, выступающему на «Ниссане»: он тоже два раза сильно «чиркнул» по разделительной полосе. В условиях, когда два главных соперника оказались вне игры, неугомонный японец Кендзиро Синодзука и стал победителем «пролога» - краткого, но достаточно коварного.

У мотоциклистов лидером на первом этапе стал итальянец Маттео Грациани из знаменитой команды КТМ. Специалисты сегодня едины во мнении, что именно эта марка одержит победу на «Дакаре». Дескать, весь вопрос лишь в том, кто именно из «наездников» КТМ окажется первым на финише.

Стартовавшее ралли едва не ознаменовалось необычайным рекордом еще за день до отправки машин: на церемонии проверки документов и оформления бумаг экипажей выяснилось, что штурман машины «Тойота» с бортовым номером 285 - полностью слепой человек.

Француз Мишель Пуэн был снят с соревнований совместной квалификационной комиссией ФФСА и ФИА в последний момент. Он не утаивал своей инвалидности, когда до этого получил предварительное одобрение организаторов. Быть навигатором при полной потере зрения Пуэну позволяла сложная электронная система, которая в режиме реального времени выводила ему все данные на специальный планшет, переводя их в шрифт Брайля. Все навигационные инструменты также были переоборудованы под шрифт для слепых людей. Подробное описание маршрута, так называемую «легенду», компьютер мог в любой момент озвучить по требованию штурмана.

Решение квалификационной комиссии Мишель Пуэн считает несправедливым и намерен в дальнейшем его оспаривать. Он убежден, что способен выполнить все тесты, которые требуются от обычного штурмана. Это гонщик уже доказал еще при получении своей лицензии. Правда, происходило это в африканской стране Кот-д,Ивуар, а не во Франции. Пилот машины Николя Ришар также подтверждает, что его слепой «поводырь» вполне способен посостязаться со зрячими штурманами.

Второй этап от французской Нарбонны до испанского Кастельона стартовал 2 января, и его маршрут составил 563 километра, 25 из которых - участок особой сложности. Выставив для увеличения надежности три КамАЗа, российская команда первой финишировала в Кастельоне.

Третий этап Кастельон - Танжер общей протяженностью 831 километр оказался самым напряженным, по мнению капитана российской команды Семена Якубова. Голландские гонщики из команды ДАФ отец и сын Йоханнес и Жерардус де Рой взяли сверхвысокий темп и выиграли этап. Их результаты - 7 минут 32 секунды и 7 минут 39 секунд. Российский экипаж Владимира Чагина на третьем месте и проигрывает лидеру всего 16 секунд. За ним, уступая 14 секунд, финишировал второй российский экипаж Фирдауса Кабирова. Третий наш КамАЗ Ильгизара Мардеева - на шестом месте, его результат 8 минут 21 секунда.

Четвертый этап ралли протяженностью 753 км проходит между марокканскими городами Танжер и Эр-Рашидия.
    Соревнования завершатся 18 января у знаменитого Розового озера в Сенегале.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Команду Овечкина съели судейские волки

Хоккей. Молодежный ЧМ-2004

Нет, не такого развития событий на молодежном чемпионате мира в Финляндии ждали российские болельщики. В очередном матче наша сборная, как предполагалось, без проблем должна была обыграть аутсайдера группы «А» - команду Австрии, ранее пропустившую от американцев и шведов 15 шайб. Россияне владели преимуществом, выразившимся в соотношении бросков: 50-17, но легкой прогулки не получилось. Подопечные Рафаила Ишматова сломили упорное сопротивление австрийцев с итоговым счетом 3:1.
    В заключительной встрече группового турнира наши хоккеисты 31 декабря уступили сборной США. Победа гарантировала бы нашей команде автоматическое попадание в полуфинал. Однако и соперник продемонстрировал прекрасный хоккей, и сами россияне совершали вопиющие ошибки в обороне. После первого периода американцы выигрывали - 3:0. Четвертую шайбу в ворота россиян помог сопернику забросить наш голкипер Денис Худяков, заменивший после первого перерыва Константина Барулина.
    В оставшееся время российские хоккеисты создали немало голевых моментов, играя в численном большинстве, но шайба после бросков не шла в ворота. Гол престижа в ворота сборной США, которые защищал Монтойя, забросил Аншаков. Это была его четвертая шайба на турнире.
    В итоге сборная США выиграла со счетом 4:1 и заняла первое место в группе «А». Обладателями второй путевки в полуфинал стали канадцы, выигравшие круговой турнир в группе «В», победив в его заключительном поединке чехов с результатом 5:2.
    По результатам заключительных матчей группового турнира определились участники стыковых матчей за право выхода в полуфинал. 2 января встретились команды Финляндии и России, а также Словакии и Чехии.
    Матч россиян с хозяевами льда прошел в напряженной борьбе. Счет на четвертой минуте открыли финны, реализовав численное преимущество (Тойккала), а через 30 секунд Ермолин восстановил равновесие. В середине второй двадцатиминутки Аншаков, реализовав точный пас Малкина, вывел россиян вперед – 2:1. Шесть минут спустя хозяева (Марьямяки) вновь использовали численное большинство - 2:2. В третьем периоде наше юное хоккейное дарование – Александр Овечкин и неугомонный финн Марьямяки обменялись заброшенными шайбами – 3:3. Увы, на счету хозяев была и четвертая шайба, забросив которую за 13 секунд до сирены, финны (Филппула) вырвали победу – 4:3. Этот гол во многом на совести нашего голкипера Барулина, поскольку шайба влетела в ворота чуть ли не от синей линии. Но общий итог матча все же «срежиссировал» канадский арбитр Дерек Херман. Он упорно «не замечал» нарушения правил и явную грубость финских игроков по ходу всей игры, тем самым нивелировав то небольшое игровое преимущество, которым обладали россияне. Впрочем, и следовало ожидать, что судейство будет лояльным к хозяевам льда. А в таких случаях выход один – быть в игре на голову выше соперника. Увы, подопечные Ишматова не смогли… Состав нашей сборной оказался явно слабее прошлогоднего. Поэтому в полуфинал вышла финская «молодежка». В игре, состоявшейся 3 января, хозяева льда уступили сверстникам из США – 1:2. Другую полуфинальную пару образовали сборные Канады и Чехии (чехи в 1/4 финала обыграли команду Словакии – 4:2). Канадцы легко одолели чехов – 7:1. Матч за 3-е место Чехия – Финляндия и финал Канада – США прошли 5 января, когда верстался этот номер.
    А россияне, сложив полномочия чемпиона, 4 января встретились с командой Словакии в матче за 5-е место и выиграли – 3:2.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Плохая примета, Виктор Васильевич

...чемпионат России

Два очередных тура провели хоккеисты российской Суперлиги в рамках национального первенства. К сожалению, игра ЦСКА в обоих выглядела, мягко говоря, не убедительной. Не хотелось бы говорить о каких-то приметах, но проигрывать накануне Нового года на своем поле вдвойне обидно. Армейцы же уступили «Динамо» - 2:3. Надо сказать, что преимущество динамовцев могло быть еще больше, но после одной из атак подопечных Билялетдинова судья, неоднократно изучив видеоповтор, не засчитал взятие ворот Михайловского. По сути, повторилась ситуация матча тихоновцев против новокузнецкого «Металлурга» недельной давности, однако радости армейцам это не принесло.
    Не берусь гадать, как войско Тихонова встретило Новый год, но, судя по матчу 39-го тура против тольяттинской «Лады», без особой радости. Ведь говорят, как год встретишь, так его и проведешь. Безусловно, сказалось отсутствие травмированных Полушина и Мозякина, тем не менее появление в рядах армейцев Якуцени и Березина должно было бы с лихвой оправдать надежды многомиллионной армии болельщиков, но, увы, этого не произошло. Более того, наступление високосного года, наверное, отразилось и на игре любимца армейских фанов Душана Салфицки, ставшего в этом поединке главным антигероем своей команды.
    - Ничего не поделаешь, Новый год, - сказал на послематчевой пресс-конференции Виктор Тихонов, - хотя мы настраивались на победу.
    Увы, победы не получилось. ЦСКА уступил 2:4 и, набрав 53 очка, остается на девятом месте. Питерский СКА, переиграв «Ладу» - 3:1 и сыграв вничью с «Торпедо» - 2:2, переместился с двенадцатой на одиннадцатую позицию.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

По «давосскому счету» — третьи

…Кубок Шпенглера

Обладателями традиционного новогоднего трофея – Кубка Шпенглера стали хоккеисты сборной Канады. Команда, составленная из игроков, выступающих в Европе, досрочно вышла в финал проходящего в швейцарском Давосе турнира, выиграв в матче 3-го тура у ярославского «Локомотива» - 6:3.
    На вторую строчку в турнирной таблице вышел хозяин турнира «Давос», разгромивший немецкий «Крефельд Пингуин» - 8:2.
    В заключительный день группового турнира Кубка Шпенглера сборная Канады, до этого обыгравшая поочередно немецкий «Крефельд», финский «Йокерит» и российский «Локомотив», уступила хозяевам соревнований - «Давосу» со счетом 4:7 и встретилась с ним же в финале. И теперь уже швейцарцы потерпели поражение – 7:4.
    Из россиян в последний раз выигрывал этот турнир в 1991 году ЦСКА. А участник нынешнего розыгрыша ярославский «Локомотив», победив со счетом 3:1 финский «Йокерит», занял 3-е место.

Париж – Чехов – Словения

Гандбол

Базовая клубная команда сборной России по гандболу «Чеховские медведи» выиграла международный рождественский турнир во Франции на Кубок Жоржа Маррана.
    В финале в Париже чемпионы России нанесли поражение местному клубу «Иври» - 30:25. Команда выступала в экспериментальном составе: Ожеред - Егоров (1 гол), Степаненко, Гриценко (5), Драчев (11), Ковалев (7), Песков (1), Дьячук, Денисенко, Булах (5). Главный тренер Владимир Максимов и ведущие игроки в это время в составе сборных России и мира принимали участие в торжествах по случаю 75-летия отечественного гандбола.
    Центральным событием праздника был матч сборных России и мира в московском Дворце спорта «Динамо». Хозяева площадки выигрывали большую часть матча, но на последних минутах упустили преимущество, и, пожалуй, лучший в составе гостей тунисец Шоби Сьюд, выступающий за французский «Монпелье», дальним точным ударом вывел сборную мира вперед. За 30 секунд до конца матча россиянам удалось отыграться - 30:30.
    Игра получилась зрелищной. За сборную мира выступали: вратари Андрей Лавров (Россия), Юсеф Альфадли (Тунис); полевые - Клаус Якобсен (Дания), Эдуард Кокшаров (Россия), Веламин Райич (Хорватия), Уалид Бен (Тунис), Эрик Гулл (Аргентина), Ян Филипп (Чехия), Мирза Джомба (Хорватия), Рауль Гутьеррес (Испания), Карлос Перес (Венгрия), Шоби Сьюд (Тунис).
    За сборную России играли 16 игроков, легионеров оказалось больше, чем ожидалось - Олег Кулешов («Магдебург», Германия), Александр Тучкин («Филипос Вериас», Греция), Вячеслав Горпишин («Лейзенхаузен», Германия), Сергей Погорелов («Пари Хандбаль», Франция).
    Что же касается турнира во Франции, то там россияне не проиграли ни одного матча, уверенно заняв на предварительном этапе 1-е место после побед над сборными Боснии и Герцеговины (32:25), Македонии (28:25) и ничьей с командой Кувейта (29:29).
    Итоговое положение Кубка Маррана: 1. «Чеховские медведи», 2. «Иври», 3. Румыния, 4. Македония, 5. Босния и Герцеговина, 6. Алжир, 7. «Прилеп» (Македония), 8. Кувейт.
    А уже с 3 января олимпийские чемпионы гандболисты сборной России на базе Учебно-тренировочного центра «Новогорск» начали заключительный сбор к чемпионату Европы, который пройдет с 22 января по 1 февраля в Словении.
    Тренировки продолжатся до 8 января, когда стартует еще один международный турнир - Кубок губернатора Московской области, по составу участников несравнимо более представительный, нежели недавний парижский. На соревнования в подмосковный Чехов приедут сборные Дании, Сербии и Черногории, Египта, Франции и Германии.
    С 12 января тренировки в Новогорске возобновятся, а 15 января подопечные Владимира Максимова отправятся в Германию на серию товарищеских матчей.