на главную страницу

9 Января 2004 года

Тема номера

Пятница

«Снежный капкан» для террористов

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



И недели не прошло, как поручение Президента России Владимира Путина министру обороны Сергею Иванову - продумать и представить предложения по награждению тех, кто участвовал в ликвидации боевиков, пытавшихся проникнуть через Дагестан в Грузию, – было выполнено. Уже 5 января Владимир Путин вручил государственные награды бойцам спецподразделений Минобороны РФ, особо отличившихся в горах Северного Кавказа.


     «Вы еще раз самым убедительным образом показали, что наши Вооруженные Силы, специальные службы, правоохранительные органы могут действовать слаженно, профессионально и эффективно, - сказал глава государства, обращаясь к военнослужащим на церемонии награждения. - Это существенный вклад в наведение конституционного порядка в нашей стране, на Северном Кавказе, и серьезный вклад в борьбу с международным терроризмом».

     Государственные награды из рук Президента России получили 49 рядовых, сержантов, старшин и офицеров группы специального назначения и войсковой разведки. Владимир Путин вручил им ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена Мужества и медали «За отвагу».

     «Надеюсь, это не последние ваши награды», - отметил президент. Но, разумеется, хотелось бы, чтобы представления к ним не напоминали сводки боевых действий…

     Напомним, что хорошо подготовленная, экипированная, с серьезным вооружением банда из 37 боевиков, в числе которых находились иностранные наемники, была обнаружена в Дагестане 15 декабря. В тот же день отряд, состоящий из бойцов армейского спецназа и войсковых разведчиков, был переброшен из Чечни в район предполагаемого нахождения бандитов. Действуя на высотах свыше 2,5 тысячи метров, в крайне неблагоприятных (из-за усилившегося снегопада) погодных условиях спецназовцы, что называется, методично, без лишней суеты и спешки уничтожили террористов, взяв в плен несколько членов банды. 30 декабря министр обороны доложил о ликвидации боевиков Президенту России.

     К сожалению, не обошлось без потерь с нашей стороны. Во время операции, сорвавшись в пропасть, погибли трое военнослужащих. Горы – жестокий и безжалостный экзаменатор. Но, по словам участников операции, несмотря на сложные условия ее проведения, удалось выполнить поставленную задачу и не пропустить банду в Грузию, куда она направлялась на зимнюю «лежку».

     По словам командира подразделения спецназа, прекратила существование крупная бандгруппа «очень серьезного полевого командира», имя которого в интересах следствия пока не раскрывается. Но в скором времени об этом узнают и мирные жители, а главное, бандиты, что наверняка заставит их задуматься о целесообразности дальнейшего сопротивления.

     Участники операции отмечали четкую координацию действий всех силовых структур. МВД обеспечивало надежную защиту гражданских объектов, Погранвойска плотно перекрыли границу, слаженно действовали подразделения Минобороны, включая авиацию. А последнюю точку в операции, как и планировалось, поставил спецназ. Таким образом, разобщенности силовиков, нередко становившейся в прежние времена темой газетных материалов, на сей раз не было и в помине.

     Не было разобщенности и с местными жителями, которые не только помогали спецназовцам «читать» складки местности, загонять в капкан отмороженных в прямом и переносном смысле боевиков, но и делились с нашими бойцами буквально последним. Вот почему командир спецподразделения выразил уверенность в том, что многие из участников операции наверняка приедут в Дагестан вновь. Чтобы навестить друзей, которые помогали им в эти новогодние дни огнем и мечом выкорчевывать из местных гор бандитскую заразу. Чтобы не трассерами нарисовать в ночном небе цифру 2004, а нормально посидеть за гостеприимным кавказским столом…

     Ликвидация этой крупной банды, несомненно, скажется на оперативной обстановке в Чечне, которая продолжает оставаться сложной, но неуклонно стабилизируется. Об этом заявил министр внутренних дел ЧР Алу Алханов. По его словам, в минувшем году в Чечне совершено 543 преступления террористической направленности. Если в году наступившем цифра эта снизится, надо будет вспомнить новогодний «почин» спецназовцев и войсковых разведчиков…


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service