на главную страницу

9 Января 2004 года

Пятница

Рождественские поездки

Соб. инф.




     Уже не в первый раз в канун Рождества Президент России совершает поездки по историческим местам знаменитого Золотого Кольца. Раньше он посещал Гусь-Хрустальный и Владимир. На этот раз в программе Владимира Путина была столица Ростово-Суздальского княжества, а сейчас город районного масштаба - Суздаль во Владимирской области с населением 12 тысяч человек.

     Но именно здесь, на территории всего девяти квадратных километров, располагается около двух сотен уникальных объектов русского древнего зодчества. С городом связаны такие громкие имена в русской истории, как Юрий Долгорукий, Александр Невский, Александр Суворов и Дмитрий Пожарский, чья родовая усыпальница находится здесь, в Спасо-Ефимовском монастыре.

     Президент возложил цветы к могиле Дмитрия Пожарского, а также побывал в его музее, расположенном при входе в монастырь. Владимир Путин, проявляющий немалый интерес к истории, внимательно слушал пояснения генерального директора Владимиро-Суздальского музейного заповедника Анисии Аксеновой.

     После монастыря президента ждала другая важная достопримечательность Суздаля – Кремль, где для гостя устроили праздничный рождественский концерт.

     Глава государства принял участие в рождественском богослужении в церкви Знамения Пресвятой Богородицы на окраине Суздаля. Храм примечателен тем, что, по словам его настоятеля отца Павла, во времена Древней Руси Знаменская церковь, стоявшая на этом же месте у реки Мжарка, была частью женского монастыря, который в 1237 году был сожжен и разграблен Батыем. Потом здесь была Введенская деревянная церковь, каменный храм, закрытый в советское время. В 1991 году Владимиро-Суздальский заповедник после реставрации передал Знаменскую церковь Владимиро-Суздальской епархии.

     Там же, в Суздале, Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым. Речь на встрече шла о развитии области, а также об итогах работ по подготовке к зиме.

     Губернатор отметил, что уровень оплаты услуг ЖКХ населением в области «выравнивается». Он также сообщил, что владимирские предприниматели выражают заинтересованность инвестировать средства в ЖКХ. Рассказывая об экономических показателях региона, губернатор сообщил, что рост промышленного производства составил 5,2-5,3 процента, сельскохозяйственного - на 2,3, рост реальных доходов населения составил 11 процентов.

     Глава государства подчеркнул, что рост доходов населения в области приличный, хотя ниже, чем в целом по стране. Кроме того, глава государства подчеркнул необходимость уделять особое внимание такому показателю, как производительность труда.

     В ходе беседы также обсуждалась подготовка к празднованию 150-летия Суздальского музея-заповедника, а также вопрос о восстановлении храма Бориса и Глеба, построенного в 1152 году.

     Посещение православных святынь продолжилось на следующий день. Владимир Путин побывал в Саввино-Сторожевском Ставропигиальном мужском монастыре в подмосковном Звенигороде. «Церковь отделена от государства, но в душе у народа все вместе», - заметил глава государства в ходе визита.

     На встрече в монастыре речь зашла о взаимоотношениях монастыря и расположенного на его территории Звенигородского архитектурно-художественного музея. Президенту рассказали, что в 2005 году этот музей планируется вывести за стены монастыря и построить для него специальное здание.

     Как пояснили священнослужители, в настоящее время происходит поэтапная передача строений монастыря церкви. По их словам, это происходит в полном согласии и взаимном уважении. Речь идет о том, что в монастыре останутся те экспонаты из коллекции музея, которые «отражают уклад обители».

     «Мы не должны действовать так, что одно лечат, а другое калечат», - заметил глава государства. По его словам, отношения нужно выстраивать очень аккуратно. Владимир Путин выразил убеждение, что не стоит проводить черту между культурой и церковью.

     В тот же день Президент России поздравил Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II со светлым праздником Рождества Христова. Глава государства с супругой посетил патриарха в его московской резиденции.

     Сам предстоятель Русской православной церкви обратился к пастве с традиционным рождественским посланием, в котором пожелал всем россиянам, чтобы наступивший год стал бы для них временем мира, созидания и благополучия. «Пусть наши молитвы, слова и дела помогут духовному возрождению народов, принесут мир и радость всем людям, соприкасающимся с нами», - говорится в послании.

     Как отметил Алексий II, «христианские нравственные ценности стали заметно влиять на жизнь общества, к голосу церкви все чаще прислушивается светский мир, обретает прочную основу партнерство церкви, государства и различных гражданских объединений».

     «Вступая в новый, 2004 год, будем молиться, чтобы наступающее лето благости Божией было мирным, созидательным и благополучным для Святой Церкви Христовой, Отечества нашего и для всех нас», - желает в своем послании предстоятель Русской православной церкви.
     
* * *

     Кстати. Российская молодежь верит только Богу и Путину - такой вывод можно сделать из последних исследований Института социально-политических исследований РАН. Согласно им, доверие к иным властным структурам невелико и полностью зависит от того, какие ценности передаются молодому поколению от старшего.
     Согласно результатам масштабного исследования Центра социологии молодежи ИСПИ РАН, молодое поколение россиян не доверяет практически ни одному из властных институтов, за исключением президента и церкви. По данным ИСПИ, главе государства доверяют 57,2 процента респондентов, а церкви – 48,1 процента. Госдума, политические партии и другие структуры сходных чувств у молодежи не вызывают. Так, например, политическим партиям верят лишь 8,2 процента юных россиян.
     По мнению социологов, высокая степень доверия молодежи первому лицу государства во многом объясняется тем, что свои взгляды на социальную и политическую жизнь молодые россияне перенимают от более старших поколений – например, от родителей, имеющих такую же точку зрения. Как показал опрос, стабильность, возможность заработка, уверенность в том, что страна развивается, отождествляются с главой государства. Это отношение и влияет на степень доверия к самому институту президентства.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service