на главную страницу

9 Января 2004 года

События. Комментарии

Пятница

На старте – 10 претендентов

Соб. инф.



     

     Центризбирком прекратил прием документов для регистрации кандидатов в Президенты РФ. Четверка кандидатов от партий осталась неизменной: Николай Харитонов будет предствалять КПРФ, Олег Малышкин - ЛДПР, Виктор Геращенко «командирован» Партией российских регионов, а лидер Российской партии ЖИЗНИ Сергей Миронов представит собственную политическую организацию.

     Ранее определился список независимых кандидатов — их шестеро. Первым о своем намерении участвовать в выборах заявил действующий глава государства Владимир Путин. Позже это сделали другие политики: сопредседатель СПС Ирина Хакамада, один из лидеров блока «Родина» Сергей Глазьев, бывший секретарь Совета безопасности Иван Рыбкин, а также предприниматели Владимир Брынцалов и Анзори Аксентьев. При этом Центризбирком повторно отказал в регистрации Герману Стерлигову из-за неправильно оформленных документов.

     Большинству претендентов предстоит собрать до 28 января не менее двух миллионов подписей избирателей. По закону, от этого освобождены лишь кандидаты от прошедших в думу партий - КПРФ и ЛДПР. А собрать 2 миллиона «автографов», с точки зрения председателя ЦИК Александра Вешнякова, задача трудновыполнимая. Уже хотя бы потому, что кое-кто решил пойти, что называется, ва-банк. К примеру, сопредседатель СПС Хакамада сообщила: «Я иду на эту предвыборную кампанию в качестве Ирины Хакамады-политика, потому что официальной поддержки со стороны политической партии «Союз правых сил» я не получила». Неясно также, зачем на штурм президентской вершины бросил сразу двух своих бойцов блок «Родина». Причем если Сергею Глазьеву уже сейчас можно начинать готовиться к предвыборным баталиям, то бывшему главе Центробанка Геращенко придется для начала заняться сбором подписей - как объяснили в ЦИК, бывшего банкира выдвинул не блок, а лишь его составная часть - Партия российских регионов, значит, придется заручиться поддержкой двух миллионов единомышленников.

     Задача действительно не из простых. Два миллиона подписей - это ровно столько, сколько необходимо для инициативы проведения общероссийского референдума. «Насколько наши кандидаты, которые заявили о своих намерениях, смогут это сделать в оставшиеся дни, это надо спрашивать будет их самих. И результаты мы увидим с вами в ближайшие дни», - отметил Александр Вешняков.

     После заседания Центризбиркома список основных претендентов на главный пост страны стал более-менее ясен. По крайней мере уже очевидно, что в бюллетене для голосования 14 марта будет не более 10 человек.

     А пока они готовятся к долгому предвыборному марафону, глава ЦИК России Александр Вешняков заявил, что Центризбирком будет максимально жестко реагировать на злоупотребление служебным положением в ходе стартовавшей президентской избирательной кампании.

     Он признал, что на завершившихся парламентских выборах были «перегибы административного свойства и на местах, и в государственных СМИ». По мнению Вешнякова, «административный ресурс сыграл свою негативную роль, в том числе и на снижении явки избирателей».

     Впрочем, явка избирателей на предстоящих 14 марта 2004 года выборах Президента России главу ЦИК РФ не очень беспокоит. По его мнению, она составит порядка 55-60 процентов.

     Сославшись на практику выборов, Вешняков напомнил, что в России традиционно явка на президентских выборах бывает на 5 процентов выше, чем на парламентских. По его словам, «президентские выборы слишком значимы для России» и граждане обладают пониманием, насколько важны эти выборы. Остается лишь напомнить, что на состоявшихся 7 декабря 2003 года выборах депутатов Госдумы четвертого созыва явка избирателей составила 55,75 процента.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service