на главную страницу

9 Января 2004 года

Планета людей

Пятница

Если в Тбилиси не будут наступать на одни и те же грабли...

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     

     Хотя окончательные итоги досрочных президентских выборов в Грузии еще не подведены, они, похоже, теперь уже мало кого интересуют, поскольку победа 36-летнего Михаила Саакашвили у организаторов и участников процесса избрания главы грузинского государства не вызывает сомнений. По данным председателя центризбиркома Грузии Зураба Чиаберашвили, после предварительного подсчета бюллетеней в 83 процентах избирательных участков Саакашвили лидировал с 96,02 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании 4 января. Серьезную конкуренцию победителю никто не составил – оказавшийся на втором месте имеретинский экс-губернатор Теймураз Шашиашвили набрал менее 2 процентов голосов. Группа наблюдателей СНГ во главе с председателем исполнительного комитета Содружества Юрием Яровым признала, что президентские выборы, состоявшиеся в Грузии 4 января, «прошли без грубых нарушений».

     С победой Михаила Саакашвили уже поздравили президент США Джордж Буш и канцлер ФРГ Герхард Шредер. Как сообщается, между Бушем и Саакашвили состоялся телефонный разговор, в ходе которого американский президент пригласил Саакашвили посетить США с визитом. Саакашвили имел беседу по телефону и с госсекретарем США Колином Пауэллом. Буквально на следующий день после этих бесед министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил, что его страна направит в феврале этого года 200 военнослужащих (в основном спецназовцев) в Ирак.

     Как известно, с августа прошлого года в Ираке несут службу 70 грузинских военнослужащих, в том числе более 30 пехотинцев из Коджорского батальона спецназначения, 20 военных медиков, 15 инженеров из сил быстрого реагирования МО Грузии. Через месяц они должны вернуться на родину. Следующий состав грузинских миротворцев в Ираке должен возглавить первый заместитель начальника департамента логистики минобороны Грузии полковник Малхаз Чихладзе, имеющий неординарный опыт взаимодействия с представителями Пентагона. Две недели назад Чихладзе был исключен из исполнительной программы Центра Джорджа Маршалла за избиение американского военнослужащего. По некоторым данным, на днях на имя начальника отдела кадров грузинского военного ведомства бригадного генерала Дмитрия Лежавы поступило письмо от военного атташе посольства США в Грузии, в котором содержится требование наказать разгорячившегося грузинского полковника. Однако инцидент вряд ли повлияет на общую картину грузино-американского сотрудничества в военной сфере вообще и в отношении отправки грузинских военнослужащих в Ирак в частности.

     Несмотря на то, что одним из первых практических действий нового грузинского руководства станет увеличение численности своего воинского контингента в Ираке, основные задачи, которые предстоит решать Саакашвили на посту президента, лежат во внутриполитической плоскости. Как представляется, главной целью должно стать сохранение страны от распада. По мнению главы Аджарии Аслана Абашидзе, новое руководство в лице Михаила Саакашвили, Зураба Жвания и Нино Бурджанадзе «могут объединить народ Грузии». Как считает Абашидзе, для этого «правительство страны не должно повторять ошибок предыдущего руководства», иначе «в случае конфронтации между центром и регионами Грузии может вспыхнуть новая революция». Однако в автономиях нет уверенности в том, что обновленный официальный Тбилиси перестанет наступать на одни и те же грабли. В Аджарии, например, вновь введен режим чрезвычайного положения, усилен контроль на административных границах автономии с другими грузинскими регионами, а также ограничено проведение уличных шествий и акций. Как сообщают из Батуми, эти меры предприняты в связи с поступлением информации о попытках определенных сил искусственно обострить ситуацию в автономной республике. Пристально наблюдают за развитием ситуации в Тбилиси также в Абхазии и Южной Осетии, с которыми у прежнего грузинского руководства так и не получилось наладить отношения и добиться серьезного прогресса в урегулировании конфликтов.

     В этой связи в определенной степени обнадеживающим можно назвать заявление министра иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе, посетившего Москву с кратковременным визитом. «Влияние России может сыграть важную роль в урегулировании конфликтов Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией», – отметил по прибытии в российскую столицу глава грузинского МИД. «Найти способы преодоления конфликтов было бы в интересах как Грузии, так и России. Со стороны России мы видим позитивные импульсы, направленные на решение этих проблем», — сказал он. Таким образом, можно предположить, что новые власти Грузии намерены продолжать контакты с Россией и весьма серьезно оценивают роль и возможности нашей страны в решении различных проблем закавказского региона. Правда, при этом грузинские власти полагают, что одна из главных проблем во взаимоотношениях с Россией, требующая незамедлительного решения, — наличие российских военных баз на территории Грузии. Вот и на состоявшейся по поручению министра обороны Сергея Иванова встрече первого заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Юрия Балуевского с главой грузинского внешнеполитического ведомства основное внимание было уделено вопросу о сроках функционирования российских военных баз, размещенных в Батуми и Ахалкалаки. Российская сторона вновь твердо заявила, что предлагаемый грузинскими властями трехлетний срок вывода баз из Грузии является нереальным. Она подтвердила свою позицию, согласно которой минимальный срок вывода баз составляет 10 лет. При этом российская сторона сделала оговорку о своей готовности рассмотреть возможность сокращения 10-летнего срока, если грузинская сторона найдет иностранных спонсоров, готовых профинансировать ускоренный процесс вывода техники, оружия, самих военнослужащих и обустройства их на новом месте на российской территории.

     Кроме того, генерал-полковник Балуевский и Джапаридзе обсудили ситуацию на чеченском участке российско-грузинской границы, обстановку в Панкисском ущелье Грузии, где, по оперативным данным, находят убежище чеченские боевики и иностранные наемники и куда направлялась уничтоженная на днях в Дагестане банда Гелаева. Были также рассмотрены перспективы урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и связанный с этим вопрос о продлении мандата российских миротворческих сил. Стороны обсудили и формат дальнейшего взаимодействия вооруженных сил РФ и Грузии.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service