на главную страницу

9 Января 2004 года

Планета людей

Пятница

У афганцев появилась конституция

Роман СТРЕШНЕВ.



На днях в Афганистане был принят основной закон страны — конституция. Данное событие стало важным шагом на пути становления афганской государственности, особенно в преддверии проведения намеченных на июнь всеобщих выборов. Главный закон принимался делегатами Лойя Джирги — собрания старейшин и представителей этнических групп страны.


     Конституция включает в себя 162 статьи вместо 160, предложенных в проекте, и определяет политический строй страны как «Исламская Республика Афганистан» с президентским правлением. Во главе государства — президент, на которого возлагается руководство исполнительной властью. Он избирается в ходе свободных выборов тайным голосованием и несет ответственность за свои действия перед нацией и парламентом. Президент предлагает на утверждение законодательного органа состав правительства. Конституцией предусматриваются также две должности заместителя президента страны. Законодательная власть принадлежит парламенту, который является двухпалатным. После всеобщих выборов он возьмет на себя некоторые функции, которые в первоначальном тексте проекта конституции отводились президенту страны. Более того, парламент вправе утверждать членов кабинета министров, а при определенных условиях и отстранять президента со своего поста. Национальными языками в Афганистане признаются пушту и дари, а в некоторых районах — узбекский. Национальный гимн будет исполняться на языке пушту. В стране также объявляется равенство мужчин и женщин.

     Путь к принятию конституции был нелегок. Ярким свидетельством этого стало то, что Лойя Джирга продолжала свою работу три недели, то есть более чем в два раза свыше изначально предусмотренного срока. Острые споры велись вплоть до самого ее закрытия. Прежде всего они касались вопроса о том, кто должен стать во главе страны — президент или парламент, роли ислама и этнического равенства. Как заявил в этой связи афганский лидер Хамид Карзай, на нынешнем этапе президентская форма правления предпочтительнее парламентской, поскольку в стране не везде созданы условия для мира и спокойствия. По его мнению, через пять — десять лет можно будет пересмотреть некоторые статьи конституции в пользу парламента.

     Принятие основного афганского закона приветствовали мировые лидеры. Так, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал принятие конституции историческим событием. В свою очередь президент США Джордж Буш заявил, что демократия в Афганистане должна стать гарантией того, что в стране уже никогда не найдут убежище террористы. В поддержку новой конституции высказалась и Россия. Как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко, ее принятие «откроет эру окончательного и бесповоротного перехода афганского народа к созидательной жизни и общенациональному согласию». Россия «готова и впредь вместе с мировым сообществом оказывать дружественному Афганистану любую возможную помощь и поддержку во имя благополучия народа этой страны и в интересах укрепления двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнул он.

     Многие наблюдатели отмечают, что принятие конституции может привести к укреплению центральной власти и объединению всего афганского общества. А это в свою очередь должно вывести Афганистан с арены международного терроризма и способствовать экономическому развитию страны. Вместе с тем на этом пути есть еще много подводных камней. И выявившиеся в ходе Лойя Джирги разногласия свидетельствуют, что принятие основного закона Афганистана — это пока лишь начало сложного процесса. По всей видимости, эти противоречия еще дадут о себе знать, правда, уже несколько на другом уровне.

     Тем временем растет число терактов и нападений боевиков движения «Талибан» и террористической организации «Аль-Каиды». За несколько дней текущей недели в Афганистане их представители убили 31 человека. Во вторник 16 человек, главным образом дети, погибли при взрыве бомбы в южноафганском городе Кандагар. Днем ранее здесь же было совершено нападение на представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Неизвестные бросили на территорию представительства гранату, а также обстреляли здание из огнестрельного оружия. В четверг в провинции Гильменд вооруженные люди остановили на шоссе две автомашины и расстреляли 15 человек.

     В связи с последними событиями Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что насилие в Афганистане способно сорвать проведение в стране всеобщих выборов. По его словам, мирный процесс в Афганистане достиг в настоящее время «критического момента».

     Всего же с августа прошлого года из-за нападений и терактов в стране погибли более 400 человек. Количество террористических атак особенно резко увеличилось в течение последних трех месяцев.
     

На снимке: бойцы афганской армии на КПП в окрестностях Кабула.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service