Перейти на главную страницу

9 Января 2004 года

Спорт

Пятница




Транзитом через Будапешт

    «Рождественский Кубок»

    Любители легкой атлетики, в рождественский праздник собравшиеся на трибунах Зимнего стадиона имени братьев Знаменских, были с лихвой вознаграждены за свое пристрастие к этому виду спорта. И хотя в традиционном московском соревновании «Рождественский Кубок» не приняли участие такие сильнейшие легкоатлеты страны, как Светлана Феофанова и Анастасия Капачинская, спортивный праздник в Сокольниках удался на славу.
    Уже само начало состязаний стало громкой заявкой на захватывающее зрелище. В прыжках с шестом у женщин Татьяна Полнова показала лучший результат сезона в мире, преодолев планку на высоте 4,5 метра.
    В том же самом виде программы у мужчин ситуация развивалась еще более интересно и несколько драматично. Преодолев отметку 5,6 метра, прошлогодний победитель «Рождественского Кубка» Василий Горшков (его результат был 5,7) показывает также лучший результат сезона в мире, явно претендуя на победу. Однако Павел Герасимов, преодолев ту же высоту, сохранил интригу, заставив Горшкова поднять планку на 5,7. К сожалению, ни в одной из двух последующих попыток никто из них так и не взял заветную высоту, а потому по правилам соревнований была назначена перепрыжка, в ходе которой победу праздновал Павел Герасимов, сумевший после ошибки соперника повторно взять высоту 5,6.
    Тем временем на беговых дорожках зимнего стадиона на дистанции 500 метров блистала бегунья Наталья Назарова, преодолевшая дистанцию с лучшим мировым временем - 1.07,36 минуты.
    Гром аплодисментов сорвал и Данила Букреня, улетевший в тройном прыжке за отметку 17,12 метра. Кстати говоря, это на тридцать два сантиметра выше норматива, установленного Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ), что в свою очередь дает право участвовать в зимнем чемпионате мира в Будапеште, стартующем в начале марта.
    Особо приятно отметить, что в споре прыгунов-высотников, как и год назад, победу одержал воспитанник ЦСКА Михаил Цветков. Его нынешний результат - 2,28 метра - хотя и на два сантиметра хуже прошлогоднего, тем не менее соответствует нормативу ИААФ, и теперь курс - на Будапешт.
    Безусловно, результаты, показанные легкоатлетами на «Рождественском Кубке», а это еще и прыгуны в длину Ирина Семагина (6,5 метра), Кирилл Сосунов (7,74 метра) и многие другие, вселяют надежду на успех не только в столице Венгрии, но и на спортивных аренах Древней Эллады. Важно только сохранить этот запас сил и энергии до нужного момента.
    Под занавес соревнований группе спортсменов и тренеров были вручены удостоверения о присвоении им высоких спортивных званий. Так, Ярослав Рыбаков (на снимке) стал заслуженным мастером спорта России. А его отец и тренер Владимир Рыбаков - заслуженным тренером России.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Лучший подарок - победа

    Париж - Дакар

    4-й этап продолжающегося авторалли «Париж – Дакар» в классе грузовиков выиграл российский экипаж Фирдауса Кабирова на КамАЗе. Другой наш экипаж во главе с Владимиром Чагиным замкнул тройку лучших, пропустив вперед голландско-бельгийскую команду «DAF» Жерардуса де Роя. Таким образом, в общем зачете лидерство сохранялось за де Роем. Однако уже по итогам пятого этапа протяженностью 575 километров между пунктами Эр-Рашидия и Уарзазат экипаж россиянина Владимира Чагина вновь вышел в лидеры. Российский КамАЗ в этот раз с самого начала взял предельно высокий темп по пескам Марокко и выиграл у прежнего лидера из голландско-бельгийской команды «DAF» Жерардуса де Роя 4 минуты 23 секунды.
    Второй КамАЗ Фирдауса Кабирова в этот раз уступил бразильскому пилоту Андре де Азеведо на «татре». По этогам пяти этапов с зачетным временем 5 часов 5 минут 51 секунда бразилец на третьем месте, Кабиров с результатом 5 часов 55 минут - на четвертом. Третий КамАЗ Ильгизара Мардеева уверенно держится на шестой позиции.
    «Мы твердо выполняем свою программу, - заявил капитан и штурман российской команды Семен Якубов. - Все три экипажа держатся в лидирующей группе и, как выяснилось, могут в любой ситуации сменить друг друга». «Главное теперь - не допустить грубых ошибок, быть готовыми к любым неожиданностям пустыни», - отметил Якубов.
    Победой на шестом этапе российский гонщик Владимир Чагин отметил свой день рождения. Он первым финишировал на 803-километровом участке между марокканскими городами Уарзазат - Тан-Тан.
    Голландец Жерардус де Рой на DAF проигрывает лидеру 6 минут 14 секунд, он на втором месте. Третьим ведет гонку бразилец Андре де Азеведо на «татре», отстающий от лидера на 26 минут 29 секунд. У второго российского пилота, Фирдауса Кабирова, занимающего четвертое место, отрыв от лидера 28 минут 26 секунд. Третий КамАЗ, Ильгизара Мардеева, уверенно держится на шестом месте.
    «Мы остались верны боевым традициям, и 34-летие Владимира Чагина отметили победой на трассе», - заявил капитан и штурман российской команды Семен Якубов. Теперь команде приходится быть особенно собранной, чтобы преодолевать испытания в сложнейших условиях пустыни Сахары.
 ||  Соб. инф.


    

Компакт-новости


    ХОККЕЙ. Сборная США завоевала «золото» молодежного чемпионата мира в Финляндии. В финальном матче команда США со счетом 4:3 одержала победу над сверстниками из Канады.
    В регулярном первенстве России клуб из Уфы «Салават Юлаев» на своем льду нанес крупное поражение столичному ЦСКА – 6:1. Результаты других матчей 40-го тура: «Металлург» (Нк) – «Нефтехимик» - 1:2 (ОТ), «Сибирь» - «Ак барс» - 3:1, «Металлург» (Мг) – «Авангард» - 5:3, «Лада» - «Амур» - 3:1, «Локомотив» - СКА - 1:2 (ОТ), «Торпедо» - «Северсталь» - 2:2, «Динамо» - «Химик» - 1:1.
    Вице-чемпион России по хоккею череповецкая «Северсталь» стартует в финальном турнире розыгрыша Континентального кубка, который пройдет в Гомеле (Белоруссия). Соперники российской команды по группе - словацкий «Слован» (Братислава) и «Керамин» из белорусской столицы.
    Первый матч «Северсталь» сыграет в пятницу с «Керамином».
    В другой группе за выход в финал поборются швейцарский «Лугано», «Дрэгонз» из французского Руана и хозяева - хоккеисты местного клуба «Гомель».
    В воскресенье победители групповых турниров разыграют главный приз.
    Розыгрыш Континентального кубка проводится уже в восьмой раз, и представителям России никогда не удавалось одержать победу. Предыдущие обладатели Кубка: 1997. «Кошице» (Словакия); 1998. «Пиотта» (Швейцария, Амбри); 1999. «Пиотта»; 2000. «Лайонз» (Швейцария, Цюрих); 2001. «Лайонз»; 2002. «Йокерит» (Финляндия, Хельсинки); 2003. «Йокерит».
    ВОЛЕЙБОЛ. Российская мужская сборная одержала вторую подряд победу на проходящем в Лейпциге отборочном турнире к Олимпиаде-2004. Они нанесли поражение сборной Польши - 3:0 (25:19, 25:16, 25:18).
    Как и в первом матче - с болгарами - российская команда лишь в первой партии позволила сопернику ненадолго повести в счете. Для выхода в полуфинал россиянам достаточно в следующем матче выиграть одну партию.
    В то же время женская сборная России на аналогичном квалификационном олимпийском турнире, проходящем в Баку, проиграла команде Польши со счетом 1:3 (22:25, 17:25, 25:22, 20:25) на проходящем здесь квалификационном олимпийском турнире по волейболу среди женщин.
    Накануне россиянки, выступающие в одной группе со сборными Азербайджана, Германии и Польши, обыграли азербайджанских волейболисток со счетом 3:1.
    БАСКЕТБОЛ. Клуб ЦСК ВВС-»Самара» вошел в «восьмерку» лучших чемпионата России, выиграв у саратовского «Автодора» на его площадке – 83:77.
    Результаты других матчей предварительного этапа чемпионата России: «Локомотив» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Москва) - 70:80, ЕВРАЗ (Екатеринбург) – «Спартак» (Санкт-Петербург) - 104:88
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Крутят педали к золотым медалям

    Велотрек

    В канун рождественских праздников на Олимпийском велотреке в Крылатском состоялось знаменательное событие для отечественного велоспорта.
    - Стартовавший в рамках открытого чемпионата России первый этап отборочного турнира в сборную страны для участия в главных международных стартах сезона доказывает, что шаг за шагом российский велоспорт восстанавливает былые формы и в количественном, и надеюсь, что в качественном составе, - сообщил корреспонденту «Красной звезды» главный тренер сборной России по велотреку Юрий Исаев. - Ведь фактически это первое мероприятие, состоявшееся уже в постсоветское время, на которое съехалось такое значительное число спортсменов со всей России. Желающих оказалось так много, что пришлось проводить соревнования в несколько этапов. По регламенту, в одном заезде могут участвовать не более сорока спортсменов, а заявок было подано, сами видите сколько. Сто пятьдесят четыре мужчины и тридцать девять девушек из России и стран ближнего зарубежья выясняли отношения на велосипедных дорожках.
    Приятно порадовал состав участников этих соревнований, среди которых было немало именитых воспитанников армейской школы. Это и трехкратная чемпионка мира Светлана Гранковская, пятикратная чемпионка Европы Тамила Абасова, неоднократный призер европейских чемпионатов Юлия Рустамова.
    Главный тренер сборной также отметил, что, помимо белорусских и казахских велосипедистов, изъявивших желание участвовать в этом состязании, ожидается приезд на следующие этапы польских, болгарских, украинских, а возможно, и заокеанских участников.
 ||  Илья БЕРЕЗНЮК.



Памяти Аркадия Макеева

    В Севастополе прошел 7-й международный турнир по боксу памяти заслуженного тренера Украины по боксу Аркадия Макеева, который собрал в городе-герое 93 мастеров кожаной перчатки из России, Украины, Молдовы, Автономной Республики Крым, Севастополя. Это были юниоры в возрасте 17 – 18 лет, взрослые боксеры от 19 лет и старше. Впервые в турнире участвовали семь девушек.
    Аркадий Макарович Макеев воевал на кораблях Черноморского флота, был комендором, старшиной 1-й статьи. После Великой Отечественной войны – многократный чемпион Севастополя, ЧФ, Крыма во втором полусреднем весе стал первым тренером спортклуба ЧФ по боксу. Он воспитал целую плеяду прекрасных спортсменов.
    В ходе четырехдневной напряженной борьбы у юниоров в своих весовых категориях победителями стали Александр Кутьин (Украина), Ион Попеску (Молдова), Алим Абдураманов (Крым), Вадим Конышев (Украина), Иван Жемчугов (Крым), Роман Василихин, Товмас Товмасян (Украина), Александр Тараненко (Севастополь).
    У взрослых первые места завоевали Олег Волков (Таганрог), Игорь Соловьев (Курск), Денис Кравцов, Андрей Усынин, Тимур Хазанов (все трое - Севастополь), Андрей Петров (Бахчисарай), Яков Жерновой (Севастополь).
    Главный приз турнира имени заслуженного тренера Украины Аркадия Макеева достался чемпиону Черноморского флота старшему матросу Андрею Усынину, выступавшему в весе до 69 кг. Награду ему вручил сын Аркадия Макаровича Макеева мастер спорта по боксу подполковник в отставке Борис Макеев.
    - Андрей Усынин – воспитанник призера Вооруженных Сил СССР и Украины, мастера спорта Олега Тюрина. Если же говорить о победителях-черноморцах, то следует назвать и другого кандидата в мастера спорта, чемпиона ЧФ старшину 1-й статьи Якова Жернового, - отметил главный судья соревнований, президент федерации бокса ЧФ, судья международной категории капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко.
    Призы, медали, дипломы победителям вручали почетный мастер спорта полковник в отставке Михаил Корнейчук, а также один из первых мастеров спорта – воспитанников Аркадия Макеева – Владимир Лаевский.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«А кто тут лежит?»

    И поперхнулся микрофон

    - Позиция была плохая у Булыкина для удара. Точнее, передача была на плохую позицию;
    - хорошо проходит Балтиев, но ошибается. А это, оказывается, Луценко;
    - точный пас на Пошкуса. Ах, извините, это Антонов был;
    - красиво играет с мячом Роналдинью. Нет, это Клайверт;
    - не сумел он уйти от сенегальского защитника. Точнее – бразильского;
    - получает мяч 3-й номер, а точнее – 20-й;
    - Абрамидзе держал Пусинери за майку. Простите, держал дель Канте;
    - дель Канте нападет вместе с Горшковым. Нет, это Абрамидзе;
    - здесь положение вне игры. Ах, нет, конечно, опасная игра;
    - а кто это у нас тут лежит? Аджинджал... Да, это Бочков, автор забитого мяча;
    - вот и угловой. Нет? Да, будет удар от ворот;
    - последовал автогол Алдонина. Нет, это не Алдонин, хотя его и показали. Тогда кто же? И все-таки это Алдонин;
    - опасный момент, но здорово сыграл... Кто же это был?
    - грубо сыграл защитник и – желтая карточка! Нет, обошлось без нее;
    - Акимович хорошо подал, и хорваты открыли счет. Что это я говорю? Прошу прощения, ведь Акимович играет за Словению, а это она пропустила мяч. Подавал, конечно же, хорватский игрок;
    - Павлин действует глубоко сзади. Да, он немножко оттянут назад;
    - Сальгадо играет не справа, как я говорил, а в центре;
    - два великолепных вратаря в распоряжении тренера. Кому из них отдать предпочтение? Первый номер, безусловно, Касильяс;
    - следует явное нарушение правил со стороны «Саутгемптона». Нет, «Челси»;
    - не было здесь нарушения правил, решил арбитр. Но нет, он дал свисток, а значит, штрафной;
    - замена... или заминка? Скорее всего, ни то, ни другое.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства