на главную страницу

10 Января 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Что нам готовит этот год


     Сайт телеканала CNN опубликовал список технологий, которые появятся в этом году и, вероятно, окажут серьезное влияние на жизнь людей. Новый протокол беспроводной передачи данных, который позволит передавать информацию в 45 раз быстрее стандарта Wi-Fi. Активные радиочастотные идентификационные транспондеры и считыватели RFID (Radio Frequency Identification tags). Пока еще не получили широкого распространения, однако Wal-Mart собирается оснастить все свои торговые службы этими системами до 2005 года. Новые стандарты городских беспроводных сетей (WirelessMAN) 802.16, которые могут передавать данные по радио на значительные расстояния (до 50 километров), даже если передатчик не находится в прямой видимости от приемника. Японцы намерены оснастить мобильные телефоны энергетическими микроисточниками большой емкости. Новые батарейки, которые содержат водород или метанол, занимают минимум места и работают гораздо дольше, чем обычные. Лента Gecko. Как известно, ящерицы могут свободно держаться на отвесной плоскости из-за того, что на их лапах есть микроскопические клейкие волоски. Лента Gecko устроена по такому же принципу. Человек в перчатках, покрытых клейкой пленкой, сможет взобраться по стене небоскреба на крышу. Программное обеспечение для борьбы со спамом. В настоящее время с назойливыми рекламными письмами борются при помощи «черных списков», ключевых слов и отслеживания ложных адресов отправителя. Однако уже в этом году получат широкое распространение программы, которые будут требовать от отправителя подтверждать свою личность еще до того, как письмо уйдет с почтового сервера. Органические светодиоды. Они гораздо более эффективны, чем обычные: требуют меньшей мощности и гораздо ярче светят. Идеальны для мобильных телефонов, цифровых камер, а также «тонких» мониторов. Светодиодные лампы. Служат в 50 раз дольше ламп накаливания, а потребляют электроэнергии на 80 процентов меньше. Магнитная память с произвольной выборкой (MRAM). Позволяет хранить данные, даже когда компьютер выключен, и загружать его практически мгновенно. Примерно в тысячу раз быстрее обычной. Биоинформатика. Исследователи компании IBM работают над созданием комплексной модели протеина, которая позволит разрабатывать новые лекарства на компьютере.
     
Американский образец для подражания


     Певица Кристина Агилера (на снимке) была названа молодыми американцами главным образцом для подражания. Она стала знаменитой, когда в 1999 году выпустила дебютный альбом с нехитрым названием «Кристина Агилера». И с тех пор все время находится на вершине славы. 6 ноября прошлого года Кристина получила очередное признание, став лучшей исполнительницей MTV Europe Music Awards-2003.
     23-летняя Кристина в журнале Sugar magazine описана как образец для подражания с потрясающим талантом, кто не боится быть самой собой. Подчеркивается ее искренность, открытость, сильная личность и независимость. Певицу также похвалили за то, что она поднимает реальные проблемы и поощряет молодежь достигать поставленных в жизни целей. Певица, узнав о столь высокой и лестной оценке, поблагодарила всех читателей журнала и сказала: «Большое спасибо. Это честь для меня».

     
Музей, в который вы не попадете


     Кто бы мог подумать, что мирно сидящая на подоконнике стрекоза на самом деле занимается установкой «жучка» для подслушивания разговоров или что плещущаяся у берега рыба ведет сбор данных о химическом составе воды? Подобное может прийти в голову лишь людям, знакомым с хитрыми приспособлениями, выставленными в музее оперативного оборудования в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния). Среди представленных экспонатов попадаются и весьма экстравагантные экземпляры. Так, во времена войны во Вьетнаме американские спецслужбы устанавливали в джунглях «жучки» для слежки за передвижением противника, выполненные в форме... тигриных фекалий. Расчет экспертов был прост: вряд ли у кого-либо появится желание покопаться в помете животного.
     В истории создания устройств для сбора разведывательной информации имели место и курьезы. В 70-х годах прошлого века американские специалисты разработали видеокамеру, которую можно было прикреплять к груди голубя. Но уже через два дня после проведения тестов испытания пришлось прекратить - опытные образцы были настолько тяжелыми, что птицы возвращались к своим хозяевам пешком. В итоге сотрудникам ЦРУ все же удалось уменьшить вес камеры, и впоследствии голуби успешно служили разведчикам.
     Однако увидеть выставленные в новом музее устройства смогут только сотрудники и гости ЦРУ, имеющие доступ к закрытым сведениям. По словам ведущего специалиста управления в области истории разведки Кейта Мелтона, «это самый лучший музей оперативного оборудования, в который вы никогда не попадете».
     
Все дело в пробке


     В Новый год, на Рождество и на всех других праздниках в течение года во всем мире многие миллиарды пробок вылетают из бутылок шампанского - и полиэтиленовых, и пробковых. Практически половина пробковых пробок произведена в Португалии. Эта страна остается главным мировым экспортером винных пробок (около 15 млрд. в год), производством которых в стране занимаются почти 800 предприятий. В денежном выражении объем продаж этой важнейшей составляющей любой бутылки с вином превышает 900 млн. евро в год.
     Речь идет исключительно о натуральном продукте, который производится из коры пробкового дуба. Кора снимается с дерева вручную, после чего подвергается долгому и трудоемкому процессу, продолжающемуся нередко до полутора лет. Сначала пласты коры кипятят в огромных чанах, после чего сушат и сортируют, избавляясь от заведомо непригодных для изготовления винных пробок участков. Затем кора снова отправляется в кипяток, причем воду в чанах постоянно обновляют. Пробка, до отказа пропитанная влагой, складируется и выдерживается словно вино, сроком от 9 месяцев до года. Но и это еще не все. Выдержанную пробку кипятят в третий раз, благодаря чему она приобретает упругость и избавляется от грязи и пыли. И только после этого в дело идет станок, который вырезает из коры грубые заготовки пробок. Вслед за этим они еще целых три месяца выдерживаются, и только после этого из них изготавливают пробки нужной формы и размера.
     
Когда получаешь уведомление о собственной смерти


     Своей знаменитой шуткой о том, что «сообщение о его смерти оказалось несколько преждевременным», великий Марк Твен хотел уязвить прежде всего падких на сенсации американских репортеров. И это ему удалось. Фраза стала крылатой, и ее нередко вспоминают в такого рода ситуациях. Не каждому удается получить уведомление о собственной смерти на этом свете. А вот 70-летнему пенсионеру из городка Пютланж-ле-Тьонвиль в Лотарингии эти широко известные слова на днях, наверное, тоже пришли в голову. И не мудрено...
     Каково было Теодору Гютту после приятных поздравлений к Рождеству вдруг получить уведомление о своей... собственной смерти. И пришло оно из... управления пенсионного страхования. Чиновники сообщили, что он умер еще в ноябре и, естественно, пенсии ему более не полагается. Однако у возмутившегося пенсионера еще есть возможность «вернуться в мир живущих» и заявить о своих правах. На его решительный протест по телефону ему порекомендовали прийти и заполнить соответствующий формуляр, чтобы подтвердить, что он действительно существует и имеет соответствующие права на этом свете.
     
Побили «маршала»


     Своего рода репетицию, приближенную к боевым условиям, прошла в канун Нового года американская служба «воздушных маршалов», призванная препятствовать терроризму на авиатранспорте. Один из ее представителей физически пострадал, вступив в стычку с пассажиркой самолета авиакомпании «Нортуэст эйрлайнз». Как сообщается, женщина будто бы под воздействием алкоголя начала громко ругаться и оскорблять окружающих. Утихомирить ее взялся «воздушный маршал», в чьи задачи входит обеспечение безопасности на борту. Однако он получил неожиданно резкий отпор. Пассажирка, проявив редкую воинственность, пыталась задушить «маршала», а также пнула его в пах. Уже позже, когда ее уводили в наручниках, она якобы ухитрилась укусить другого блюстителя порядка. Судя по сообщению, «воздушный маршал» получил ранения. Задержанной грозят обвинения в разбойном нападении и создании помех экипажу самолета. Эти правонарушения считаются весьма серьезными и преследуются по федеральному закону. А сам инцидент, отмечают специалисты, подчеркивает, насколько трудно придется «воздушным маршалам» США, если им доведется противостоять настоящим террористам.
     
Вымрут миллионы


     Климатические изменения могут привести к исчезновению во всем мире миллиона биологических видов к 2050 году. В статье, опубликованной в авторитетном журнале Nature, ученые, осуществлявшие изучение сред обитания в шести регионах мира, заявили, что до четверти животных и растений в мире могут в скором времени исчезнуть навсегда. Кроме того, перспектива вымирания угрожает миллиардам людей, выживание которых зависит от состояния природной среды.
     Исследование проводилось в шести отличающихся особым биологическим разнообразием регионах мира, которые занимают около 20 процентов всей площади суши на планете. Изучались популяции 1.103 видов растений, млекопитающих, птиц, рептилий, лягушек, бабочек и то, как они будут реагировать на температурные и другие климатические изменения. В ходе исследования моделировались три сценария: минимальных, средних и максимальных климатических изменений. Выводы ученых неутешительны: до 2050 года исчезнут от 15 до 37 процентов видов животных в изучаемых регионах. «Если эти прогнозы экстраполировать на весь мир и на другие группы наземных животных и растений, то согласно нашему анализу более миллиону видов грозит вымирание», - констатирует профессор университета британского города Лидс Крис Томас, возглавлявший исследование.
     __________________________________________________________________________________________________


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service