на главную страницу

10 Января 2004 года

Азимут

Суббота

ТЫЛ ПРОВЕРЯЕТСЯ БОЕМ

Курсанты Вольского филиала на
тактико-специальных учениях

Материалы подготовили: Петр АЛТУНИН.
Фото Юрия ШИПИЛОВА, «Красная звезда».



В Вольском филиале Военной академии Тыла и транспорта готовят специалистов тыла для Вооруженных Сил и других силовых структур. В процессе учебы курсанты изучают экономическую теорию, правоведение, основы продовольственного и вещевого обеспечения, менеджмента. Проходя производственную практику, они выпекают хлеб, осваивают секреты кулинарии, пошива одежды и обуви. Но прежде всего в филиале формируют военного человека, кадрового офицера, физически выносливого, грамотного в тактическом отношении, в совершенстве владеющего оружием. Все эти «чисто тыловые» и боевые качества ему необходимы для обеспечения боевых действий войск, для управления тыловыми подразделениями в мирное и военное время. Поэтому, познавая специальные дисциплины, курсанты под руководством своих преподавателей «вписывают» эти знания в реальную организацию материального и медицинского обеспечения боя.

     

     Редакция «Красной звезды» узнала, что вскоре после тактико-специального учения, о котором мы рассказываем в настоящем фоторепортаже, начальнику Вольского филиала Военной академии Тыла и транспорта полковнику Михаилу ГОРБУНОВУ присвоено воинское звание генерал-майор. Редакция сердечно поздравляет Михаила Михайловича с высоким воинским званием и желает крепкого здоровья и успехов в службе.
     «Красная звезда» шлет свои поздравления с наступившим Новым 2004 годом курсантам и офицерам Вольского филиала - друзьям и активным подписчикам нашей газеты с пожеланиями новых достижений в учебе и службе.

     




     Этому служат проходящие согласно учебной программе тактико-специальные учения. Одно из них в реальной обстановке, с развертыванием подразделений тыла полка и частично - дивизии прошло в предновогодние дни. Оно в полной мере отвечало концепции реформирования учебного процесса: упор при обучении курсантов – на практику, на максимально приближенные к современному бою условия.
     Подготовка к учению велась под непосредственным руководством начальника филиала полковника Михаила Горбунова, его заместителя полковника Александра Самышина. Конкретно ставили задачи на учебных местах начальник кафедры войскового тыла полковник Владимир Баранов и начальник кафедры тактики полковник Виктор Масленников.
     К участию в учениях были привлечены подразделения специальных войск, которые дислоцируются в Вольском гарнизоне: воины-химики со своим оборудованием и полностью оснащенным пунктом специальной обработки вооружения и техники.
     Они провели дымовую маскировку колонн тыла от наземной и воздушной разведки противника, поставив аэрозольную завесу посредством тепловой машины ТМС-65. Отрабатывали свои задачи и более ста человек вспомогательного состава филиала: водители боевой и специальной техники, связисты, командиры подразделений обеспечения. Благодаря умелому руководству подполковника Виталия Плотника они продемонстрировали хорошую выучку и безаварийную работу. Всего же на учения было выведено 86 единиц боевой и специальной техники, и, что характерно, при любых вводных, усложняющих обстановку, она действовала безотказно.
     Динамика боя заключалась в том, что «противник», проведя заблаговременное развертывание войск, развязал боевые действия и, преодолевая упорное сопротивление передовых частей наших войск, значительно продвинулся на отдельных направлениях. Его авиация группами по 4-8 самолетов наносила бомбово-штурмовые удары по группировкам наших войск и объектам тыла, применяя управляемые ракеты. Наносила удары по противнику и наша авиация.
     Когда «противник», понеся большие потери, исчерпывал наступательные возможности, наши части и соединения, проведя боевое слаживание подразделений, сосредоточились в районе оперативного предназначения. В это время отрабатывались вопросы тылового обеспечения полка перед наступлением.
     В ходе совершения марша общевойсковое подразделение преодолело участок заражения, образовавшийся в результате разрушения энергоблока АЭС. Началась специальная обработка бронетанковой техники с помощью ТМС-65 двумя способами – газовым и газокапельным потоками.
     Дезактивировались средства индивидуальной защиты. На пунктах массовой заправки горючим была организована заправка боевой техники. Одна за другой БМП подходили к топливозаправщику и, наоборот, топливозаправщики – к боевым машинам. Курсанты обеспечивали питание личного состава подразделений из полевых кухонь.
     Самая ответственная задача – тыловое обеспечение в наступлении. На занятиях отрабатывались посадка курсантов на бронетранспортеры, выдвижение на рубеж перехода в атаку подразделений, управление которыми осуществляли также курсанты. Вот лишь один эпизод.
     ...Личный состав под прикрытием огня бронетранспортеров спешивается, развертывается в цепь и, ведя огонь на ходу, устремляется к захвату оборонительного рубежа противника. Один из бронетранспортеров поражается огнем противника, возгорается.
     К нему тотчас выдвигается санитарный транспорт, и курсанты обучаются эвакуации раненых из поврежденной машины, оказанию им первой медицинской помощи. Под прикрытием дымов проводится и эвакуация бронетранспортера. Согласованными были действия личного состава, выделенного для охраны и обороны тылового пункта управления (ТПУ) по уничтожению диверсионно-разведывательной группы противника.
     Были осуществлены маневры с выходом во фланг и тыл этой группы и удар с фронта под прикрытием огня.
     На общем тактическом фоне развертывались действия взвода материального обеспечения и выполнялись мероприятия по защите, охране, обороне и маскировке взвода, передислокации его в новый район. Размещенный на местности, он занимался приемом и отпуском боеприпасов, горючего, продовольствия, воды и других материальных средств, организацией питания воинов, эвакуацией из подразделений неисправных, ненужных для боя отечественного и трофейного вооружения, техники, имущества.
     Был развернут и практически действовал медицинский взвод батальона. Показаны были также действия роты материального обеспечения и медицинской роты полка. Помимо доставки боеприпасов, продовольствия, вещевого, инженерного имущества, они решали задачи оказания медпомощи, помывки личного состава полка, ремонта, дезинфекции и дезинсекции обмундирования и др.
     На учении были продемонстрированы новые виды пайков и рационов питания, многофункциональные модульные палатки, которыми комплектуются экипажи боевых и транспортных машин, действующих самостоятельно, в отрыве от основных сил, а также новые перспективные образцы технических средств тылового обеспечения.
     В соответствии с планом создания единой системы тылового обеспечения в прошлом году вошел в состав Вольского филиала батальон курсантов Внутренних войск, став факультетом филиала. Он также принимал участие в учении и отрабатывал действия по борьбе с террористическими группами, по наведению общественного порядка.
     На публикуемых фотографиях запечатлены: походное охранение колонны ТПУ полка при выдвижении в назначенный район; спецобработка боевой машины; сборка палатки; управление подразделением в бою, продовольственный пункт батальона. Тут мы видим полевую баню, смонтированную на автомобиле с прицепом, где практически осуществлялись помывка личного состава и стирка белья. Также в боевой обстановке полевой механизированный хлебозавод выпекал как всегда ароматные с золотистой корочкой буханки хлеба, а курсанты-вещевики ремонтировали поврежденное «в бою» обмундирование.
     Присутствовавший на учении начальник штаба Тыла Вооруженных Сил генерал-полковник Дмитрий Булгаков дал высокую оценку действиям его участников.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service