на главную страницу

10 Января 2004 года

Фронтовик

Суббота

Из почты клуба



     
«От солдата до генерала»


     Эти слова сияют золотом на обложке первого тома книги воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. В нем рассказ о боевом пути 4-й гвардейской танковой армии, который составлен по воспоминаниям пятидесяти ветеранов этого соединения.
     Идея создания многотомника принадлежала руководителю федеральной информационной системы Евгению Шолю. А душой, главным организатором и исполнителем замысла стал полковник Виктор Луценко, руководитель факультета военного обучения МАИ, и его студенты. Позже к работе подключились сотрудники и студенты военных кафедр еще девяти столичных вузов.
     Чтобы упростить задачу, ветеранам заранее предлагался вопросник с планом повествования, и каждому для помощи в подготовке рукописи прикреплялся студент московского вуза. Затем специалисты из Московского отделения Академии военно-исторических наук, военные историки сверяли цифры, географические названия.
     Год кропотливой, напряженной работы - и в ноябре 2003 года в торжественной обстановке во дворце культуры МАИ первый том вручали авторам мемуаров. Книга также направлена в библиотеки районов и областей, университетов, в том числе и зарубежных. Создана ее электронная версия на сайте в Интернете - www. kontragent/-ain.
     Сейчас готовятся к изданию второй, третий и четвертый тома уникальных воспоминаний ветеранов. Хочется верить, что опыт издания первых томов позволит развернуть такую же работу в новом году в вузах всех регионов России. Это дань уважения ветеранам войны, достойный вклад в подготовку празднования 60-летия Победы. Это редкая возможность для молодых узнать о Великой Отечественной войне из первых уст, от ее непосредственных участников.

     Д. НАЛИВАЛКИН, заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны.


     
Под Корсунь-Шевченковским мы дали им жару


     Скоро исполнится 60 лет, как советские войска в феврале 1944 года завершили ликвидацию немецкой группировки в районе Корсунь-Шевченковский. Эта победа создала условия для разгрома врага на всем южном крыле советско-германского фронта и полного освобождения правобережной Украины.
     ...Трое суток 163-я дивизия и наш 1318-й стрелковый полк вели бои в южной части Киевской области. В памяти навсегда остался комбат майор Величко. Под натиском большой группы вражеских танков и пехоты бойцы одной из рот начали отходить. Тогда майор Величко опустился на колени, поцеловал землю и громко крикнул: «Товарищи, это же наша земля! Кто ее защитит, если не мы? Да тут всего по одному «тигру» на брата!» Это было сильнее, чем приказ. Мы сдержали натиск гитлеровцев. Кольцо вокруг вражеской группировки сжималось.
     В ночь на 17 февраля немцы предприняли последнюю попытку выйти из окружения и двинулись штурмовать наши позиции. Но мы дали им жару. Артиллерия ударила изо всех стволов. А мы с флангов в упор расстреливали вражеские колонны. К утру все было кончено: в итоге враг потерял около 55 тысяч убитыми и свыше 18 тысяч попали в плен.

     Михаил ПИЛИПЕНКО, Герой Советского Союза. Москва.


     
Память укрыла трава забвения


     Наш отец Александр Афанасьевич Тельнов погиб 18 августа 1943 года в районе деревни Симкина Горушка в то время Ленинградской области. Спустя двадцать лет его останки были перезахоронены на воинском кладбище в деревне Самбатово Поддорского района Новгородской области. Когда в 1985 году мы побывали там, кладбище было ухожено, цветы, венки, памятники. На каменных плитах выбиты 5.661 фамилия погибших.
     В 60-ю годовщину гибели отца мы вновь побывали на его могиле и были потрясены увиденным. Полное запустение, все заросло травой. Плиты с фамилиями исчезли, остался лишь ржавый металлический каркас, на котором они крепились. Надругались, стерли имена 6 тысяч воинов, отдавших жизнь за освобождение этой земли.
     У нас одна просьба - помогите вернуть память о тех, кто погиб, защищая нас и нашу Родину. Поименно.

     Мария ТЕЛЬНОВА, Нина КРИВНЕВА. Екатеринбург.


     
В небе над Карелией


     Годы Великой Отечественной войны отмечены мужеством и стойкостью войск, которые встретили агрессоров на Карельском направлении.
     Гитлеровцы яростно рвались к Мурманску и Западной Лице, стремясь парализовать боевую деятельность кораблей Северного флота. Вражеская авиация постоянно наносила бомбовые удары по нашим базам и морским караванам союзников. Но вот факт: на участке около 100 километров захватчики так и не смогли преодолеть границу СССР.
     Огромный вклад в то, что враг на этом направлении был сдержан, измотан потерями, а затем в ходе наступательной операции, начавшейся 21 июня 1944 года, наголову разбит, внесли наши отважные соколы. В памяти ветеранов Карельского фронта навсегда запечатлены мастерство и самоотверженность гвардии лейтенанта А. Хлобыстова из 20-го гвардейского истребительного авиационного полка. Он отважно вступал в воздушные бои с гитлеровскими стервятниками, его летный почерк отличали дерзость, нестандартные решения, умелое применение оружия. Ну а когда заканчивались боеприпасы, гвардеец решительно шел на таран самолетов врага. Всего в небе над Карелией таким совершенно непонятным для гитлеровских асов способом он сбил три самолета. Причем два - в одном воздушном бою! Своими жизнями пожертвовали экипажи в составе Н. Белый - Г. Калугин из 17-го гвардейского штурмового авиаполка и И. Литвиненко - Н. Виноградов из 828-го штурмового авиаполка, которые свои подбитые машины направили в скопление вражеской техники...

     Капитан в отставке Евгений Пестерев. Москва.


     
Пепел павших стучит в наши сердца


     Громадное духовное значение для советского народа имела в ходе Великой Отечественной войны битва за Москву, которая завершилась разгромом вражеских полчищ. Но и цена того, что столица выстояла под ударом доселе непобедимого вермахта, а его части с этого момента покатились на запад, была для нашего народа велика. Среди павших на подступах к Москве – немалое число моих земляков. И вот уже который год я веду поисковую работу по установлению мест захоронения воинов, призванных с донской земли в армейский строй в тяжкую годину гитлеровского нашествия.
     Сделано немало. Вместе с такими же энтузиастами в ходе Вахты Памяти 9 Мая 1990 года мы перезахоронили 1.200 останков воинов, обнаруженных в районе сел Хмелита – Богородицкое Смоленской области. И очень отрадно, что в Вяземском районе Смоленщины создается мемориал памяти всем погибшим в той кровавой битве. Еще бы предложил на базе школ этого района (со своей стороны сделаю все возможное, что в моих силах) создать музейные уголки периода Великой Отечественной.

     Анатолий ФИЛЕВ.Ростов-на-Дону.


     
Должен стоять памятник


     24 июля 2004 года исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка Адмирала флота Героя Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. Ветераны Великой Отечественной войны знают и чтут великие заслуги моряков, флота и его командующего в разгроме фашистской Германии. От имени городского комитета ветеранов войны и военной службы обращаемся к руководству Минобороны, ко всем гражданам России с просьбой оказать содействие в изготовлении и установке памятника этому выдающемуся человеку.
     Наш расчетный счет: 40703810904240100184 в Котласском отделении Сбербанка РФ № 4090.

     В. ХАРИТОНОВ, председатель городского комитета ветеранов войны. Котлас Архангельской области.


     
Найден медальон Егора Дуцавина


     Поисковыми отрядами Мурманской области во время работы на местности был обнаружен медальон на имя сержанта Егора Павловича Дуцавина, 1921 года рождения. Запросы в Центральный архив Минобороны РФ и в военные комиссариаты областей, к сожалению, никаких результатов не дали.
     Просим откликнуться родственников, однополчан сержанта Егора Дуцавина по адресу: 183025 Мурманск, областной военный комиссариат.

     Полковник В. СОТНИКОВ, врио военного комиссара области.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service