на главную страницу

10 Января 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Положена ли компенсация?

На вопросы читателей «Красной звезды»
отвечает начальник санаторно-курортного отдела Главного военно-медицинского управления Минобороны России полковник медицинской службы Александр КОСТИН



     Пишет вам гражданка Белоруссии, проживающая в Бобруйске. Мой муж - пенсионер Министерства обороны РФ, гражданин Российской Федерации. Имею ли я право на получение денежной компенсации на оздоровление? Сотрудники российского горвоенкомата, в котором на учете состоит мой муж, в выплате денежной компенсации мне отказывают, мотивируя это тем, что я не гражданка России, однако я знаю, что в других городах Белоруссии в аналогичных ситуациях она выплачивается.

     Альбина ОБЕЕВА.Могилевская обл., Беларусь.


     В соответствии с Федеральным законом 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с внесенными в него изменениями Федеральным законом 2000 года № 122 «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации») военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, независимо от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация в размере 600 рублей на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супругу и каждого несовершеннолетнего ребенка.
     Указанное право распространяется и на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительной военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения. При этом денежная компенсация выплачивается не супругам, а военнослужащим. Закон не связывает выплату денежной компенсации с местом проживания или гражданством супруги (супруга).
     Если ваш муж предъявил все необходимые документы, подтверждающие законный брак, а военным комиссариатом в выплате ему денежной компенсации на вас было отказано, то действия военкомата являются неправомерными. Для решения данного вопроса вы можете обратиться в суд.
     Указанная льгота распространяется также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (в календарном исчислении) которых составляет 20 лет и более. Однако члены семей прапорщиков и мичманов правом на санаторно-курортное лечение не пользуются, и денежная компенсация на них, соответственно, не выплачивается.

     
* * *


     Я прослужил в Вооруженных Силах с 1982 по 2001 год, был уволен в звании старшего прапорщика по состоянию здоровья. Ныне - инвалид в результате военной травмы, которую получил во время боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Выйдя на пенсию, узнал, что мне раз в год положена путевка в оздоровительное учреждение либо компенсация за нее. Однако, когда обратился с такой просьбой в пенсионный отдел военкомата, мне сказали, что соответствующие приказ министра обороны и постановление правительства отменены. Так ли это и имею ли я и члены моей семьи право на получение денежной компенсации за непредоставленные путевки?

     Ильяс МАГОМЕДРАСУЛОВ. Дагестан.


     Федеральным законом Российской Федерации 1997 года № 146-ФЗ «О внесении дополнений в статью 5 Закона Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» (постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 160, приказ министра обороны Российской Федерации от
     7 июля 2000 г. № 355) военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, при наличии медицинских показаний предусмотрена выплата денежной компенсации в размере стоимости путевки в случае непредоставления этой путевки. Данное право распространяется на военнослужащих с момента выполнения ими указанных задач, сохраняется за ними в период прохождения военной службы и утрачивается после увольнения с военной службы. Члены их семей права на эту льготу не имеют.
     Следовательно, вы имели право на получение денежной компенсации за непредоставленные путевки в году выполнения задач в Чеченской Республике и в последующие годы в период прохождения военной службы.
     В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 160 денежная компенсация должна выдаваться органами, выплачивающими денежное содержание военнослужащим. Однако выплата этой денежной компенсации в 2002 и 2003 году была приостановлена соответственно постановлениями Правительства РФ от 24 августа 2002 г. № 630 и от 14 октября 2003 г. № 625.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service