Перейти на главную страницу

10 Января 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Учитывается только военная служба

    Я уволен в запас в связи с оргштатными мероприятиями. В выслугу лет мне записали 21 год в льготном исчислении, но сюда были включены и годы обучения в институте, где была военная кафедра. Призванный из запаса, отслужив два года, я проходил службу по контракту на офицерских должностях. Пенсия мне выплачивается в размере 53 процентов от денежного довольствия. Вопросы такие: положена ли мне и моей семье ежегодная денежная компенсация, полагалась ли мне при начислении пенсии процентная надбавка за включенные в выслугу лет годы учебы в вузе?

    А. ФЕДЮШИН. Иваново.


    Согласно действующему законодательству право на медицинское обеспечение, санаторно-курортное обслуживание, а также на получение ежегодной компенсации на лечение на себя и членов семьи имеют офицеры, уволенные по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, имеющие выслугу в льготном исчислении 20 лет и более. Период обучения в высших учебных заведениях и техникумах, засчитанный в выслугу лет при увольнении и начислении пенсии, не учитывается в общую выслугу при предоставлении указанных вами льгот. Как видно из вашего письма, ваша выслуга лет без учета периода учебы составляет менее 20 лет.
    Под льготной выслугой лет понимается период прохождения военной службы в отдаленной местности, в сложных условиях, участие в боевых действиях и т.п. Период обучения – это, разумеется, не военная служба. Аналогично решается вопрос и при начислении процентной надбавки за выслугу лет (учитывается только военная служба).


Надбавки - отдельно

    Я – полковник в отставке, 1921 года рождения, инвалид Великой Отечественной войны 2-й группы, в армии прослужил 33 года, пенсию получаю по выслуге лет. После достижения 80-летнего возраста стал получать надбавку к пенсии по уходу за пенсионером в размере одной минимальной пенсии. Распространяются ли на меня еще какие-то надбавки к пенсии?

    Полковник в отставке Борис ШАПОВАЛОВ.Ростов-на-Дону.


    По закону о пенсионном обеспечении военнослужащих (статья 17) надбавка к пенсии за выслугу лет в размере 200 процентов минимального размера пенсии по старости начисляется пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны (действующая армия), являющимся инвалидами 1-й и 2-й группы по заболеваниям, полученным в период прохождения военной службы (но не по военной травме), и участникам Великой Отечественной войны, достигшим 80-летнего возраста. Эта надбавка также устанавливается пенсионерам, не имеющим права на увеличение пенсии в большем размере по другим основаниям (ставшим инвалидами в результате военной травмы).
    Как видно из вашего письма, вам пенсия выплачивается за выслугу лет с увеличением как инвалиду ВОВ на 300 процентов минимального размера пенсии по старости и как участнику ВОВ – на 100 процентов, а также надбавка на уход в размере 100 процентов.
    Одновременное увеличение пенсии на 300 процентов как инвалиду ВОВ и начисление надбавки как участнику ВОВ законом не предусмотрено.


Подробности в военкомате

    До сих пор не ясно, как начисляется мне пенсия. Как учитываются мой разряд начальника службы воинской части и оклады по должности, воинскому званию, стоимость продовольственного пайка? Выслуга у меня – 27 календарных лет.

    Майор Николай АЛЕКСАНДРОВ.Саратов.


    В соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих военная пенсия устанавливается: за выслугу 20 лет – 50 процентов сумм денежного довольствия, за каждый год свыше 20 лет – 3 процента от указанных сумм, но не более 85 процентов. Значит, при выслуге 27 календарных лет вам должна быть начислена пенсия в размере 71 процента денежного довольствия. Стоимость продовольственного пайка согласно федеральному закону в настоящее время – 20 рублей в сутки, в месяц – 608 рублей 38 копеек.
    Вы не указали, как точно называлась ваша должность, поэтому каков у вас был оклад по должности, мы сказать не можем. Это узнаете в военкомате.


Со дня принятия решения

    Я – старший прапорщик в отставке, уволенный в запас в 1986 году. Последние годы перед увольнением я, оформленный приказом, проходил службу на офицерской должности и соответственно ей получал денежное довольствие. Недавно я узнал, что в этом году есть указание произвести перерасчет пенсии прапорщикам, уволенным с офицерских должностей. С какой даты будет произведен перерасчет?

    Михаил РОЖКОВ.Московская область.


    Перерасчет пенсии по занимаемой вами офицерской должности должен быть произведен со дня принятия решения о перерасчете пенсии по офицерской должности.

Вопрос - ответ

    
За помощью – в главный штаб


    С 1984 по 1986 год я работала медицинской сестрой в Афганистане в лазарете воинской части, что и было записано в моей трудовой книжке. Но при выходе на пенсию оказалось, что эти годы не могут быть включены в трудовой стаж, так как не указано подразделение части, и выданная мне справка о том, что год стажа засчитывается за полтора, также игнорируется. С такой же мотивацией – не указано подразделение - в трудовой стаж не включен период работы в г. Торжке палатной медсестрой опять же в лазарете части.

    Н. АКУДОВИЧ. Тверская обл.


    В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, трудовая пенсия по старости назначается независимо от их возраста.
    Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в рабочий стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, и правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.
    Поэтому вам необходимо предоставить в ПФР по месту жительства документ, подтверждающий вашу работу в учреждениях, перечисленных в списке. Учитывая, что записи в вашей трудовой книжке не позволяют определить, в каких учреждениях из списка вы работали медицинской сестрой, необходимо эти записи уточнить другими документами. Вы можете обратиться к штатам, по которым содержались указанные вами воинские части. Найти их вам помогут в организационно-мобилизационном управлении главного штаба того вида Вооруженных Сил РФ, к которому относятся эти части.

    
* * *


    
Не остаться без работы


    Я с сыном и мужем, увольняющимся с военной службы, переезжаю на новое место жительства. Пожалуйста, подскажите, имею ли я право на получение выходного пособия при расторжении трудового договора со школой, где работала (я знаю, что есть соответствующий приказ министра обороны № 265)?
    И еще такой вопрос. Моему сыну 22 года, работает в воинской части в качестве гражданского персонала. Какая запись должна быть сделана у него в трудовой книжке при увольнении и какие документы необходимо иметь для получения пособия по безработице на новом месте?

    Н. ЧЕРКАШИНА, учитель. Республика Калмыкия.


    При расторжении трудового договора со школой по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительства вы не имеете права на выходное пособие, установленное приказом министра обороны РФ от 11 июля 2002 года № 265. Для получения этого пособия необходимо обладать правовым статусом жены военнослужащего, а после увольнения вашего мужа вы будете обладать правовым статусом жены гражданина, уволенного с военной службы, согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
    При расторжении трудовых договоров вами и вашим сыном в трудовую книжку должна быть внесена запись причины увольнения следующего содержания: «...уволен(а) по собственному желанию по ст. 80 Трудового кодекса в связи с переездом на новое место жительства в другую местность».
    Условия выплаты пособия по безработице регулируются Федеральным законом от 20 апреля 1996 г. № 36-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.). В соответствии со статьей 31 этого закона:
    а) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
    б) решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным;
    в) пособие начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
    Порядок и условия признания граждан безработными регулируются в статье 3 закона. Порядок регистрации безработных граждан утвержден постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. № 458.
    Таким образом, для получения пособия по безработице на новом месте вам необходимо будет представить в органы по вопросам занятости по новому месту жительства трудовую книжку, паспорт или документы, заменяющие их, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную воинской частью, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.
    Регистрация безработных граждан осуществляется органами по вопросам занятости по месту жительства граждан со дня их личного обращения со всеми необходимыми документами. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления перечисленных документов.

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства