на главную страницу

13 Января 2004 года

Вторник

Говорить правду об армии

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Люди в погонах уже привыкли к тому, что, где бы ни пришлось им выполнять задачи – в горах Кавказа и на полигонах, в акваториях морей и на космодромах, – повсюду бок о бок с ними трудятся наши коллеги – журналисты. За минувший год, например, лишь на объектах Минобороны, расположенных в «горячих точках» на постоянной либо временной основе, побывали более 560 представителей центральных СМИ. Если конкретнее, около 200 представителей «четвертой власти» работали в Чечне, более 100 – в Абхазии, свыше 150 – в Косово, Боснии и Герцеговине, порядка 60 – в Таджикистане и 16 – в Сьерра-Леоне. Более 600 журналистов трудились на учениях, стрельбах, пусках ракет, различных военных сборах только в Сибирском военном округе.
     В стенах военного ведомства состоялось 17 заседаний постоянно действующего пресс-клуба, в которых регулярно участвуют заместители министра обороны, главнокомандующие и командующие видами и родами Вооруженных Сил, начальники родов войск, главных и центральных управлений. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что в России заложен надежный фундамент новой модели информационных отношений между армией и обществом. В основе этих отношений – принципы максимальной открытости и гласности, заинтересованного и конструктивного партнерства. Ярким тому свидетельством стала встреча главы военного ведомства Сергея Иванова с представителями центральных СМИ в канун Дня российской печати. В белом здании на Арбате по сложившейся уже традиции собрались журналисты, регулярно обращающиеся на страницах печатных и электронных изданий, в теле- и радиоэфире к проблемам обороны и безопасности страны.
     На встрече министр обороны обсудил с журналистами достижения армии и флота в прошедшем году, поделился планами на год нынешний. Внушительными цифрами Сергей Иванов прокомментировал и успехи в работе корреспондентов и обозревателей, освещающих военную проблематику. По его словам, в центральной печати с начала 2003 года было опубликовано «порядка 14 тысяч материалов по различным вопросам военного строительства, повседневной жизнедеятельности войск и сил флота». Непосредственно для работы в соединениях и частях были аккредитованы более 11,5 тысячи журналистов. Особой признательности, подчеркнул министр, заслуживают проводимые уже несколько лет подряд некоторыми журналистскими коллективами благотворительные акции по оказанию помощи семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. По словам Сергея Иванова, во многом благодаря поддержке со стороны средств массовой информации Министерству обороны удалось в 2003 году завершить длительный период реформирования и выхода из кризиса армии и флота России, создать предпосылки для перехода к планомерному военному строительству. Журналисты в свою очередь выразили благодарность руководству военного ведомства, и в первую очередь пресс-службе Минобороны, которую недавно возглавил полковник Вячеслав Седов, за эффективное, открытое сотрудничество.
     Одним лишь перечислением обоюдных заслуг и поздравлениями с профессиональным праздником в этот вечер дело не ограничилось. Начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ – заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков огласил приказ, в соответствии с которым Сергей Иванов наградил собравшихся «бойцов информационного фронта» знаками «200 лет Министерству обороны».
     …К слову, сегодня министр обороны трудится уже далеко за Уральской грядой. Его рабочая поездка по Сибири началась в Иркутске. Планируется, что в ходе трехдневной командировки Сергей Иванов посетит четыре сибирских региона, соединения Ракетных войск стратегического назначения и Сибирского военного округа, проведет встречи с главами ряда субъектов Федерации и руководителями ветеранских организаций. Сегодня, в частности, глава военного ведомства инспектирует одну из старейших ракетных дивизий, которой командует генерал-майор Владимир Анциферов. Подробнее о работе министра на необъятных просторах Сибири читайте в ближайших номерах «Красной звезды».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service