13 Января 2004 года

Морпех, ты сила!

Гиревой спорт

В рамках чемпионата Севастопольского гарнизона прошли соревнования по гиревому спорту. Флотские силачи показали мастерство в обращении с 24-килограммовыми гирями в рывке (левой и правой рукой) и в толчке от груди двумя руками.
    В командном зачете победила команда «Горизонт» (полк морской пехоты, которым командует полковник Дмитрий Краев). Призерами стали команды «Рассвет» (узел связи, командир капитан 1 ранга Владимир Сидоров) и «Сигнал» (учебный отряд, командир капитан 1 ранга Владимир Попов). В личном зачете первые места в порядке весовых категорий заняли матросы А. Костюк («Сигнал»), Е. Гудов и М. Капитонов (оба - «Горизонт»), сержант Т. Картышев («Горизонт»), капитан Д. Лашков («Рассвет»).
    Кстати говоря, в уходящем году морские пехотинцы успешно выступили и в кроссе на призы газеты «Красная звезда», спартакиаде Черноморского флота, других видах соревнований. Крепкая физическая закалка помогает успешно решать поставленные задачи. Полк был отмечен командующим ЧФ РФ адмиралом Владимиром Масориным в ходе батальонного тактического учения «Осень-2003», а батальон подполковника Вадима Клименко стал обладателем переходящего приза ВМФ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Старые заботы нового года

Хоккей. Чемпионат России

В рамках национального первенства прошли еще два тура российской хоккейной Суперлиги. В матче с «Торпедо» (Нижний Новгород) армейцы на своем льду победили со счетом 3:2. Одна шайба на счету Уппера, а еще две в свой актив записал капитан ЦСКА Пронин. У «Торпедо» отличились Варнаков и Овчинников, буквально за пять минут второго периода забросившие по шайбе в ворота армейцев. Попытки ЦСКА увеличить разрыв в счете на протяжении всего третьего периода остались безрезультатны. Той игры, которую хотелось увидеть армейским болельщикам, может, и не получилось, но в активе армейцев появилась еще одна победа, чего им катастрофически не хватает в последнее время.
    Следующий тур чемпионата, увы, не добавил армейским болельщикам оптимизма. Игра с ярославским «Локомотивом» в Москве прошла по сценарию чешского наставника гостей Юлиуса Шуплера. Две шайбы, забитые Петереком и Антиповым, принесли железнодорожникам заслуженную победу. Кстати, шайба в тот день побывала в воротах армейцев трижды, но после просмотра фрагмента штурма ворот на видео гол Глазачева отменили из-за того, что Власенков находился в площади ворот. Итоговый счет матча - 0:2 в пользу гостей.
    В рамках 42-го тура в Казани «Ак барс» со счетом 3:1 на радость местным болельщикам переиграл магнитогорский «Металлург», занимающий первую строчку турнирной таблицы. Воскресенский «Химик» у себя дома разгромил «Салават Юлаев» из Уфы - 4:1. В Омске практически на равных играли «Авангард» и «Лада», однако команда из Тольятти оказалась менее удачливой. В итоге - победа хозяев со счетом 3:2. В Хабаровске «Амур», продемонстрировав отличную игру в присутствии семи тысяч своих болельщиков, одолел нижегородское «Торпедо». В Нижнекамске «Нефтехимик» выиграл у «Динамо» со счетом 3:2. Новокузнецкий «Металлург» у себя дома со счетом 4:2 переиграл «Сибирь».

Первые... с конца

Гандбол

В подмосковном Чехове завершился международный турнир по гандболу на Кубок губернатора Московской области.
    Прежде всего стоит отметить, что участие в нем наряду с российской сборной приняли команды Сербии и Черногории, Дании, Германии, Франции и Египта. Матчи проходили по круговой системе в двух группах. К сожалению, наша сборная, проведя в группе «В» серию матчей с командами Сербии и Черногории и Дании, смогла набрать лишь одно очко, что не оставило ей никаких шансов на финальный поединок за губернаторский трофей. В итоге Кубок губернатора отправился во Францию, гандболисты которой в решающей битве с перевесом в один мяч переиграли Сербию и Черногорию – 28:27. В свою очередь датчане, одержав победу над сборной Египта – 31:26, оказались на третьем месте. Российская же сборная под руководством главного «чеховского медведя» Владимира Максимова, так и не сумев показать хорошей коллективной игры, уступила немецким гандболистам – 24:29, заняв последнее, шестое место.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. В Нидерландах завершился розыгрыш наград чемпионата Европы в классическом многоборье. Россиянин Евгений Лаленков стал серебряным призером на дистанции 1.500 метров. По сумме многоборья после второго дня соревнований наш соотечественник - на четвертой позиции.
    БИАТЛОН. На розыгрыше 4-го этапа Кубка мира в Поклюйке (Словения) на дистанции 12,5 километра лидировала россиянка Анна Богалий. Принеся нашей сборной первую победу в наступившем году, она выиграла впервые в своей карьере этап Кубка мира и открыла свой личный «золотой» счет. А в гонке преследования Николай Круглов удостоился серебряной награды.
    ВОЛЕЙБОЛ. В Лейпциге (Германия) российская мужская сборная провела 5 матчей с общим счетом 15:0, под занавес с разгромным счетом 3:0 одержав победу над голландскими волейболистами и безоговорочно завоевав тем самым путевку на Олимпиаду. Судьба поездки в Афины женской сборной пока под вопросом вследствие неудачного выступления наших соотечественниц на предолимпийском турнире в Баку. Однако шансы попасть в плеяду лучших у них еще есть – в конце мая четыре путевки на Олимпиаду будут разыгрываться в столице Японии.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На состоявшемся в Санкт – Петербурге чемпионате России окончательно определилось, кто представит нашу страну на чемпионате Европы в Будапеште. В одиночном катании победили Евгений Плющенко у мужчин, и Елена Соколова у женщин. В танцах на льду победа заслуженно досталась Татьяне Навке и Роману Костомарову, а в парном катании лидировали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Стратегиеский резерв «Искры»

К истокам

Давным-давно известно, что если любого человека соответствующим образом приободрить и поддержать, то он способен горы свернуть. А уж если речь заходит о спорте, когда не один, а целая команда единомышленников, поддерживаемая многотысячной аудиторией болельщиков, жаждущих видеть своих любимцев только победителями, сражается на пределе своих возможностей, то случается даже невероятное.
    Вспомним недавний матч волейбольного клуба «Искра-РВСН» в рамках Лиги чемпионов против немецкого «Фридрихсхафена». Ведь напрочь проиграли первые два сета. Что в тот момент творилось на трибунах, передать трудно. Но еще сложнее описать, что начало происходить с армией болельщиков подмосковного клуба, когда «Искра» шаг за шагом отвоевывала так необходимые очки. И как итог – желанная победа.
    Называю болельщиков «армией» не только в переносном смысле этого слова, но и в самом что ни на есть прямом, поскольку добрая половина находившихся в тот момент на трибунах зрителей – это люди в погонах. А говоря точнее – курсанты академии РВСН имени Петра Великого.
    Будучи детищем Ракетных войск стратегического назначения, волейбольная команда «Искра» не так давно в полном составе нагрянула с визитом в стены, по сути дела, родной академии. Надо сказать, что ожидали их там с некоторым трепетом и нетерпением, хотя неизвестно, кто волновался больше – гости или хозяева.
    Гордость РВСН, а именно так и можно назвать одинцовский волейбольный клуб, встретил лично начальник академии генерал-полковник Юрий Кириллов. Надо отметить, что это первая подобная встреча, а потому свое знакомство с академией подмосковные гости начали с музея старейшего прославленного ввуза страны. Судя по лицам волейболистов, некоторые вещи они открыли для себя впервые. Особенно спортсменов заинтересовал стенд, рассказывающий о разработке в стенах академии новейших космических технологий. Сможет ли тренерский штаб под руководством полковника Сергея Цветнова взять что-либо на вооружение из увиденного в музее, сказать пока сложно, а вот отсутствие в нем материалов об «Искре», по всей вероятности, скоро будет восполнено.
    Надо полагать, что Сергей Цветнов (на фото) уже и местечко присмотрел для командного снимка. Впрочем, это лишь предположения автора этих строк, которым, возможно, суждено сбыться.
    Пока «искровцы» с интересом разглядывали музейные экспонаты, в актовом зале академии собирались их болельщики, и к приходу курсантских волейбольных кумиров в зале даже яблоку негде было упасть. Однако стоит ли удивляться, ведь на сегодняшний день «Искра-РВСН» чуть ли не единственная команда, которая была и остается военной, а не просто прикрывается армейской символикой. А потому и понятны особые слова благодарности Сергея Цветнова самым преданным своим болельщикам: «...действительно пятьдесят процентов победы в игре против «Фридрихсхафена» - благодаря вам, так что «за немцев спасибо».
    Безусловно, эта встреча должна была иметь логическое продолжение, и им стало создание в академии РВСН клуба болельщиков волейбольной команды «Искра». Решение об этом принял начальник академии Юрий Кириллов, что не могло не порадовать как собравшихся в зале болельщиков, так и самих «искровцев». Действительно, попробуй теперь их обыграть, когда за спиной - все стратегические силы России. И очень знаменательны в этой связи слова Юрия Федоровича, обращенные к волейболистам: «Все у вас есть, осталось лишь стать первыми!»
    Подопечные Сергея Цветнова, похоже, восприняли сказанное буквально и в последовавшем за встречей с болельщиками поединке 10-го тура чемпионата России дважды разгромили питерскую «Балтику» – 3:1 (25:21, 22:25, 25:23, 25:21); 3:0 (25:17, 25:20, 26:24). Но самое главное еще впереди, ведь 14 января в розыгрыше Лиги чемпионов «Искра» встретится с эстонским клубом ЕСС «Фальк». Матч состоится в спортивном комплексе «Дружба» в 19.00, и, судя по всему, академия РВСН в этот день будет работать в особом, боевом режиме.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».Фото автора.

«Сиена» взяла реванш

Выходит, что не испанцы с израильтянами, а итальянские клубы стали в нынешнем групповом турнире Евролиги УЛЕБ самыми «неудобными» соперниками для ЦСКА. Матч в гостях с одной из сильнейших команд Апеннинского полуострова – «Сиеной», у которой ЦСКА в Москве выиграл – 84:71, с самого начала очень нелегко складывался для армейцев. В составе их стартовой пятерки на площадку вышли Холден, Браун, Моня, Туркан и Саврасенко. Итальянцы сразу завладели инициативой, после двух результативных атак поведя в счете – 5:0. Армейцы, правда, быстро догнали соперника и даже вышли вперед, и до конца первой четверти сохранялось некоторое равенство. ЦСКА упустил шанс выйти вперед, когда Холден при счете 20:19 в пользу «Сиены» не выполнил на последней секунде бросок с удобной позиции.
    Вторая четверть прошла под диктовку хозяев. Внесенные главным тренером ЦСКА Душаном Ивковичем изменения в составе не дали желаемого результата. Вместо Саврасенко на площадку вышел Тарлач. Спустя две минуты армейцы перешли на схему игры с тремя защитниками: Юдин сменил Моню. ЦСКА остался с единственным номинальным форвардом – Турканом. При счете 25:22 итальянцам удалось перехватить инициативу. Пошли дальние броски у Стефанова и Вантерпула, забил Галанда, затем мяч в корзину отправил Андерсен, и отрыв итальянцев вырос до 8 очков. После первой половины встречи итальянский клуб повел со счетом 43 - 34.
    В третьей десятиминутке ЦСКА, подобно тому, как это было в тель-авивском матче с «Маккаби», устремился в погоню за поймавшим кураж соперником. Наша команда начала этот период в следующем составе: Холден, Браун, Моня, Туркан и Александер. Американский центровой ЦСКА удачно вошел в игру, за 13 минут набрав 11 очков и сделав 3 подбора и 2 перехвата. Во многом благодаря ему за полторы минуты до конца десятиминутки разрыв в счете сократился до 4 очков: 60:56. Но за оставшееся до перерыва время армейцы позволили хозяевам набрать безответные 5 очков. На последний перерыв команды ушли вновь с разницей в 9 очков: 65:56.
    В начале заключительной четверти итальянцы предприняли очередной рывок, набрав 5 очков подряд. За восемь с половиной минут до конца они вели в счете – 70:56, казалось, успокоились, уверовав в победу. Армейцы же, выставив свою знаменитую «стену Ивковича», начали внимательно и строго действовать в обороне. В результате итальянцы несколько раз нарушили правило 24 секунд. Снайперы ЦСКА стали бросать более метко, и в целом команда применила прессинг. За минуту до сирены разрыв в счете сократился до минимума – 74:72. Казалось, до тель-авивского «чуда» рукой подать. Увы, мяч упорно не шел в корзину хозяев. В решающий момент не попал с дальней дистанции Туркан, Холден попытался исправить ошибку партнера, но тоже промахнулся. Итальянцы довели игру до победного для них результата – 79:73.
    Тем не менее после восьми туров армейцы продолжают возглавлять турнирную таблицу группы «В», так как «Маккаби» в гостях проиграл «Уникахе» - 75:87.
    Вот как прокомментировал игру главный тренер «Сиены» Карло Рекалькати:
    - Большая работа, которую мы проделали в течение всего матча, помогла нам в итоге одержать очень важную победу в концовке, когда московская команда выглядела не лучшим образом. Мы ответственно отнеслись к делу, но я хочу еще раз напомнить, что мы только учимся, как стать великой командой.