на главную страницу

14 Января 2004 года

Армия сегодня

Среда

«ДЖАМААТЫ» РЕДЕЮТ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Впервые за последние годы в новогоднюю ночь в Чечне не было зарегистрировано ни одного преступления. Однако уже в первых числах января вылазки боевиков возобновились. Правда, анализ событий за долгий праздничный период свидетельствует, что их деятельность стала иметь ярко выраженный уголовный характер…

     
«Откат» на «борьбу за независимость»

     Оперативная обстановка в Чечне продолжает оставаться достаточно сложной, но неуклонно стабилизируется. К такому выводу пришло руководство МВД республики, проанализировав ситуацию за прошлый год.
     Министр внутренних дел ЧР генерал-майор милиции Алу Алханов на минувшей неделе заявил, что в 2003 году, несмотря на некоторое увеличение зарегистрированных преступлений, в целом произошло сокращение числа тяжких и особо тяжких преступлений.
     Зато наращивание темпов восстановления экономической и социальной сферы ЧР подстегнуло рост экономических правонарушений. По данным республиканской прокуратуры, количество подобных преступлений за последние полтора года выросло на 21 процент. А с начала прошлого года в Чечне было выявлено более тысячи экономических преступлений, материальный ущерб от которых составил 143 млн. рублей.
     Главным образом хищения совершаются в агропромышленном и строительном комплексах, финансовой и социальной сферах, на потребительском рынке. Нечистыми на руку оказались и некоторые работники органов власти и местного самоуправления. Например, недавно были задержаны заместитель главы Гудермесской районной администрации и главный специалист федерального предприятия «Дирекция». Они оформили 24 акта по приемке завышенных объемов строительных работ. В результате государству был нанесен ущерб в сумме 3,2 млн. рублей.
     Еще одной «кормушкой» для преступников становятся выплаты жителям республики компенсаций за разрушенное во время боевых действий жилье и потерю имущества. По данным правительства Чечни, по 350 тыс. рублей уже получили 1.300 семей. Всего же количество нуждающихся в компенсации семей в республике составляет 48.399. Вместе с тем только в прошлом году сотрудниками МВД республики раскрыто 23 преступления, связанных с незаконной выплатой компенсаций.
     Однако финансовые махинации в этой области продолжаются. Недавно при обследовании 14.362 домов, согласно представленным правительством ЧР спискам, было установлено, что 8.902 домовладения действительно не подлежат восстановлению. Другие дома, указанные как «полностью разрушенные», на самом деле оказались лишь незначительно повреждены.
     Выплате компенсаций стали уделять повышенное внимание и… боевики. Уже зафиксировано несколько случаев, когда бандиты вынуждали местных жителей делиться полученными от государства деньгами.
     Однако, как считают в Региональном оперативном штабе (РОШ) по руководству контртеррористической операцией, на сегодня это не единственный источник доходов бандгрупп. В последнее время бандиты начали проявлять интерес и к восстанавливающимся объектам народного хозяйства. Появилась оперативная информация, что боевики стали запугивать руководителей предприятий, глав администраций селений, требовать от них «откат» на поддержку «борьбы за независимость».
     По сведениям РОШ, большая часть бандгрупп сегодня уже не получает тех значительных средств, которые ранее поступали в Чечню из-за рубежа для проведения терактов. Подтверждают это и недавно задержанные боевики из так называемого «аргунского джамаата». Согласно их показаниям, главарь действующей в Аргуне банды по кличке Герат на днях собрал своих подчиненных и сообщил, что связь с вышестоящими бандглаварями потеряна. Поэтому Герат приказал боевикам самим искать средства для продолжения террористической деятельности. При этом он дал задание похищать людей с целью выкупа, отнимать деньги у частных предпринимателей и директоров государственных предприятий.
     
Идет охота на волков

     Впервые за последние 10 лет в Чечне официально отрыта охота в пяти равнинных районах республики - Наурском, Надтеречном, Шелковском, Грозненском и Гудермесском. Это, пожалуй, еще один верный признак стабилизации в регионе. Четыре тысячам местных жителей выданы лицензии на отстрел волка, лисы и шакала, популяции которых в республике выросли до угрожающих для сельского хозяйства размеров.
     Однако в зоне контртеррористической операции предполагается охота на куда более опасных хищников, но уже в человеческом обличье. И хотя террористов в республике по сравнению с обычными волками не так уж много (по подсчетам специалистов, чуть более 1 тыс.), тем не менее их деятельность ежемесячно уносит жизни десятков людей.
     Только в прошлом году, по данным МВД Чечни, от рук преступников погибли 159 сотрудников органов внутренних дел республики, около 300 получили ранения и 11 пропали без вести. За этот же период бандитами совершено 543 преступления террористической направленности, в результате которых одних лишь мирных жителей погибло более 100 человек.
     В рамках обеспечения безопасности населения в минувшем году на территории республики и в соседних с ней регионах сотрудниками правоохранительных структур и военнослужащими Минобороны проведено свыше тысячи операций по нейтрализации боевиков. Правда, ни одного известного их лидера уничтожить так и не удалось. Кроме, возможно, Руслана Гелаева…
     Не исключено, что именно он был убит во время спецоперации по уничтожению банды, проникшей в Дагестан. В начале минувшей недели два трупа бандитов автотранспортом в сопровождении подразделения спецназа Минобороны были доставлены из Ханкалы на военную базу «Моздок» и в дальнейшем транспортированы в Ростов-на-Дону. Там, в военной лаборатории, планируется провести их опознание.
     По словам очевидцев, черты лица у одного из трупов действительно чем-то напоминают Гелаева. Такой же нос, борода. Причем по повреждениям на теле (трем пулевым отверстиям в области шеи и груди) можно сделать вывод, что погиб этот боевик вовсе не под снежной лавиной, как утверждалось в некоторых СМИ, а в бою. Другой убитый по внешним признакам, возможно, был арабом-наемником. Он молод, худощав, без бороды.
     Вместе с тем ранее представители властей Дагестана и Чечни не подтвердили информацию о гибели Гелаева. Так что подождем результатов экспертизы.
     В первой декаде января подразделения ОГВ (с) провели еще несколько успешных операций. В Гудермесском районе подразделением ГРУ были уничтожены полевой командир Мовсар Теймусханов и часть его бандформирования. Еще семеро бандитов задержаны. Там же были ликвидированы 3 тайника, принадлежащие этой банде. В них хранились 400 кг гексогена и селитры, смешанной с алюминиевой пудрой, а также «пояс шахида». Разведчиками установлено, что все это готовилось для совершения терактов в новогодние праздники в Гудермесе.
     Еще одна операция проведена в окрестностях села Беной Ножай-Юртовского района. Здесь в ходе боя военнослужащие уничтожили двоих бандитов и одного ранили. Другую тройку боевиков ликвидировали у н.п. Борзой. В тот же день еще двое бандитов были убиты при попытке обстрела расположения парашютно-десантного полка восточнее Ханкалы. 4 боевика уничтожены во время боестолкновения с подразделением спецназа Минобороны близ селения Танги-Чу. А в Веденском районе в окрестностях Шамиль-Юрта боевики сами попытались устроить засаду на морских пехотинцев. В результате несколько из них были ранены и четверо пленены. Понесли потери и морпехи - один военнослужащий погиб и один ранен.
     Что же касается продолжающейся операции «Вихрь-антитеррор», то сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб удалось разгромить несколько подпольных организаций боевиков. Например, на прошлой неделе были уничтожены лидер и рядовой боевик так называемого «автуринского джамаата».
     Два бандита, представители ваххабитского подполья в Ингушетии, задержаны в селении Экашево. Всего же за первую декаду января в руки правоохранительных структур попало более 40 боевиков. Один из них находился в розыске по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой РФ по факту нападения в 1995 году на Буденновск банды Басаева. Еще трое арестованных из банды Пайзулаева скоро предстанут перед судом. Установлено, что именно они 27 декабря 2002 года на автотрассе Грозный - Горагорск похитили и удерживали в заложниках работников республиканской прокуратуры Надежду Погосову и Алексея Климова.
     
Тактика на упреждение

     Бесспорным успехом подразделений ОГВ (с) и милиции можно считать уничтожение с начала года свыше 20 баз и тайников. В результате бандиты лишились значительной доли своего арсенала в Веденском, Ножай-Юртовском, Урус-Мартановском, Гудермесском, Курчалойском и ряде других районов. А в родовом селении Аслана Масхадова Аллерое оперативники обнаружили схрон, где помимо оружия и боеприпасов хранился бандитский архив, представляющий оперативный интерес для спецслужб и правоохранительных органов. Среди найденных бумаг - бухгалтерская документация боевиков, в которой указано кому и сколько выплачено денег за совершение тяжких преступлений. Там же находились списки службы охраны Масхадова, топографические карты, бланки удостоверений, пропусков и других фальшивых документов.
     За этот же период военнослужащими и сотрудниками милиции предотвращено около 10 терактов. Причем, как отмечают в штабе ОГВ (с), два из них, вероятно, готовил один и тот же подрывник. В Дагестане на автодороге Махачкала - Буйнакск, по которой часто передвигается военная техника, и в Урус-Мартане вблизи детских яслей были обнаружены взрывные устройства в виде металлических ящиков, начиненных тротилом и металлическими шариками и болтами. В первом случае могли пострадать военные, а вот во втором - ни в чем не повинные дети.
     В связи с непрекращающейся угрозой безопасности населению республики федеральные силы в Чечне намерены изменить тактику противодействия терактам, в том числе с использованием террористов-смертников. Об этом в прошлую пятницу по прибытии в Ханкалу заявил главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал армии Вячеслав Тихомиров. По его словам, основной упор в этой работе будет сделан на выявлении лиц, связанных с НВФ, и предупреждении терактов на стадии их подготовки.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service