на главную страницу

16 Января 2004 года

Армия и общество

Пятница

Дом, где согревают сердца

В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил

Записал Владимир ПРОКОФЬЕВ.



Коренным москвичам, особенно людям старшего поколения, хорошо знаком красивый и уютный уголок Москвы, где расположились архитектурный ансамбль корпусов бывшего Института благородных девиц и памятник ландшафтно-парковой архитектуры – Екатерининский парк с прудами.Здесь размещаются Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации и Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил. Вот уже двенадцать лет совет Дома ветеранов бессменно возглавляет опытный руководитель и чуткий наставник генерал-лейтенант в отставке В.Г. МИХАЙЛОВ. Мы попросили Вячеслава Григорьевича рассказать читателям «Красной звезды» об общественно-культурной и благотворительной деятельности Московского Дома ветеранов в минувшем году и поделиться планами на будущее.

     

     Всего общественную приемную в прошлом году посетили 124 ветерана из 59 республик, краев и областей. Всем нуждающимся оказано содействие в решении юридических и социально-бытовых проблем, лечении.
     


     Работа Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил, как и всех ветеранских объединений столицы, имела ряд особенностей. Главная из них – необходимость активной, заблаговременной подготовки к 60-летию Победы, выполнения связанных с этой знаменательной годовщиной указа Президента Российской Федерации, постановлений правительства Москвы.
     Особо хочется отметить в этом плане роль Российского оргкомитета «Победа», руководитель которого Президент страны В.В. Путин заявил: «Ветераны, фронтовики, труженики тыла – совесть нашей нации, которая связывает нас с героическим прошлым. Возвратить им положенный долг – уже не просто социальная, но и в полном смысле политическая и нравственная задача». Оргкомитет «Победа» разработал перечень соответствующих мероприятий, ход выполнения которых рассматривался 18 ноября 2003 года на встрече Президента РФ с руководителями ведущих ветеранских объединений с участием министра обороны РФ С.Б. Иванова и начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии А.В. Квашнина. С учетом важности связанных с юбилеем задач была создана специальная группа, руководителем которой назначен министр обороны. Ему поручено обеспечить взаимодействие ветеранских объединений с министерствами и ведомствами при подготовке к 60-летию Победы.
     Следует отметить, что после назначения начальником Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковника Н.И. Резника внимание Минобороны к проблемам ветеранского движения проявляется все больше и больше. Наша совместная работа приобрела системный, плановый характер.
     Значительно помогают нам и тесное сотрудничество, постоянные контакты с Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, его председателем В.Л. Говоровым, городским Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (руководитель – В.И. Долгих), городским Комитетом ветеранов войны и военной службы (председатель — И.А. Слухай), ветеранскими организациями префектур, районов города, видов Вооруженных Сил и других объединений.
     Мы дорожим деловыми контактами, признательны за всестороннюю помощь и поддержку Культурному центру Вооруженных Сил РФ, Центральному академическому театру Российской Армии, Росвоенцентру, Военно-оркестровой службе, их руководителям — В.Н. Шуткину, В.И. Якимову, Ю.П. Квятковскому, В.М. Халилову.
     В работе Московского Дома ветеранов приоритетна, безусловно, благотворительная деятельность по отношению к ветеранам войн и военной службы, особенно одиноким, больным и инвалидам, членам семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга, защита их интересов, обеспечение достойного положения в обществе.
     В этой работе мелочей нет. Каждый год мы составляем и защищаем на городском Благотворительном совете соответствующую программу. Наращивается взаимодействие с государственными, общественными и ветеранскими организациями. В этих целях Дом ветеранов тесно взаимодействует с комплексом социальной сферы правительства Москвы, его руководителем – первым заместителем мэра столицы Л.И. Швецовой. Именно по ее инициативе было разработано специальное положение о Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, создан попечительский совет Дома ветеранов, который возглавил лично мэр Москвы Ю.М. Лужков.
     Что касается конкретных вопросов, связанных с социально-экономической защитой ветеранов, общественно-культурными и воспитательными проблемами, то мы находим полную поддержку и понимание со стороны Департамента социальной защиты населения, Комитета общественных связей столицы, их руководителей И.К. Сырникова, Т.А. Васильевой.
     Большое удовлетворение у нас вызвало то, что программа «Медико-социальная помощь инвалидам войн и Вооруженных Сил, детям-сиротам военнослужащих, погибших в локальных вооруженных конфликтах» стала победителем конкурса аналогичных общегородских программ на бюджетное финансирование в 2003 году.
     Примером бескорыстного служения долгу стала самоотверженная работа 130 патронажных сестер нашего Центра милосердия и патронажной службы, обслуживающего 2 тысячи инвалидов на дому, в госпиталях и больницах.
     Значительно улучшились условия обслуживания и в пансионате дневного пребывания, где в 2003 году поправили здоровье 770 ветеранов. Около 86 тысяч особо нуждающихся ветеранов получили благотворительное питание в 14 столовых города.
     Продолжает укрепляться материально-техническая база Дома ветеранов. Социально-реабилитационный центр полным ходом преобразуется в многопрофильный социально-оздоровительный комплекс, включающий современное медицинское оборудование, торгово-бытовые учреждения, социальное такси для ветеранов, специализированные отделения дневного пребывания, патронажную службу по уходу за одинокими инвалидами, гостиницы для размещения иногородних ветеранов. Основные работы по строительству социально-оздоровительного комплекса ведутся в соответствии с графиком, ввод его в строй намечен на сентябрь 2004 года.
     Следующее важное направление деятельности Московского Дома ветеранов — общественно-культурная сфера, вовлечение ветеранов в военно-патриотическое воспитание молодежи. Особенно хочется отметить плодотворную работу в этом плане отдела культуры Управления общественных и межрегиональных связей Москвы и лично заслуженных работников культуры РФ В.Н. Симакова и В.П. Науменко, людей творческих и инициативных. На их счету немало ярких и запоминающихся мероприятий, проведенных в 2003 году.
     Большой общественный резонанс, к примеру, вызвали тематические вечера, встречи ветеранов с молодежью, посвященные 60-летию прорыва блокады под Ленинградом, Сталинградской и Курской битв, 90-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, 80-летию со дня рождения Главного маршала авиации А.И. Колдунова, 100-летию со дня рождения Маршала Советского Союза А.А. Гречко.
     7 ноября 2003 года на Новой сцене ГАБТ России чествовали людей, имеющих особые заслуги перед Отечеством, участников исторических парадов 1941, 1945 годов, которые пришли в театр прямо с Красной площади после торжественного марша.
     В Московском фестивале «Песня в солдатской шинели» приняли участие свыше 450 тысяч человек в возрасте от 5 до 95 лет. Шесть тысяч участников стали лауреатами. В их числе – 200 крупных творческих коллективов. Заключительный концерт лауреатов фестиваля состоялся в Центральном академическом театре Российской Армии. Получился он, по общему мнению, торжественным и праздничным.
     В соответствии с поручением правительства Москвы, Комитета общественных связей города совместно с городским Советом ветеранов, руководителями ветеранских организаций округов и районов развертывается работа по проведению II Московского фестиваля творчества ветеранов, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В апреле 2005 года в Государственном концертном зале «Россия» предполагается провести его заключительный концерт. Затем будут и последующие фестивали. Ибо такого рода творчество - подлинный эликсир вечной молодости.
     В последнее время мы стали несколько иначе строить работу со средствами массовой информации. Перешли от взаимных упреков к конструктивному диалогу. Стали чаще практиковать рабочие встречи и творческие семинары, интервью, записи на радио и телевидении воспоминаний участников войн и локальных конфликтов, Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров ордена Славы. На базе газеты «Инвалид Отечества» налажен регулярный выпуск «Вестника Всероссийского Центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн и Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил».
     Весомый вклад в общественно-культурную работу и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения вносят клубы ветеранов — кавалеров полководческих орденов, их руководители — Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск О.А. Лосик, координатор работы клубов В.Д. Лукиных.
     С активным участием членов этих клубов, постоянно работающих в 50 школах города, созданы музеи и уголки боевой славы, налажено начальное военное обучение учащихся. Выпускники этих школ охотно идут служить в армию, поступают в военные училища.
     У нас всегда получаются интересными, запоминающимися мероприятия, проводимые совместно с Центром военно-патриотического и гражданского воспитания при Московском департаменте образования, которым руководит генерал-полковник Р.С. Акчурин. По инициативе Департамента образования правительства Москвы в декабре 2003 года был обсужден вопрос «О совершенствовании патриотического воспитания в период подготовки к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. и его роли в преподавании истории в образовательных учреждениях системы образования Москвы», утвержден план основных мероприятий к 60-летию Победы. Решено завершить работу по созданию аналогичных центров во всех административных округах столицы.
     Много добрых слов можно сказать о военно-научном обществе, возглавляемом членом совета Московского Дома ветеранов А.И. Хюпененом. Это настоящее созвездие представителей военной науки: из 465 человек, объединенных в 12 секций, — 25 академиков, 125 докторов и кандидатов наук. За последние 2 года ими подготовлено и издано 150 книг, 52 монографии, опубликовано в средствах массовой информации около 350 статей на военную тематику.
     Совершенствуется и работа по приему делегаций ветеранов-однополчан из регионов России, государств СНГ. Крепнут и расширяются связи с ветеранами из стран дальнего зарубежья. Московский Дом ветеранов стал подлинным общественно-культурным центром для многочисленных делегаций ветеранов видов Вооруженных Сил, родов войск, однополчан фронтов, армий и соединений времен Великой Отечественной войны. В процессе этой работы немало добрых слов заслужили опытные специалисты А.Т. Коломиец, Л.Н. Царев, К.М. Шаров. Только в 2003 году нашим домом были приняты свыше 1.300 ветеранов из 58 регионов России.
     Не менее важным считаем и прием ветеранов по проблемным вопросам. Так, в начале 2003 года по решению правительства Москвы были приглашены на отдых и лечение 30 участников Битвы за Москву из Украины. Делегация из Белоруссии приняла участие в заседании Президиума Координационного Совета организаций ветеранов СНГ. Успешно реализуется долгосрочная программа сотрудничества с Латвийской ассоциацией борцов против фашизма. Тепло и торжественно прошла встреча ветеранов французского сопротивления, посвященная 10-летию организации «Комботан волонтэр» с участием военных атташе Франции и России.
     В 2004 году мы будем наращивать усилия по более полному использованию духовного потенциала ветеранов в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи. Как и прежде, уделим приоритетное внимание благотворительности, окажем помощь в развитии сети центров социально-правовой помощи, Домов ветеранов войн и Вооруженных Сил в Москве и других регионах России.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service