Перейти на главную страницу

16 Января 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Конкурс читательских писем

    
Как живет военный городок

    Звоном бокалов, боем курантов, вспышками фейерверков отшумела новогодняя ночь, и мы вернулись к своим привычным делам и заботам. А почта все еще доставляет в редакцию открытки, письма с поздравлениями и добрыми пожеланиями: ведь этот Новый год совпал с 80-летним юбилеем газеты. Так что наш праздник будет длиться целый год. Официальные поздравления от высших должностных лиц страны и Минобороны мы уже публиковали в новогодних выпусках газеты. А теперь с не меньшим удовольствием предоставляем слово нашим постоянным читателям. Ведь когда мы говорим «Красная звезда», подразумеваем военнослужащих, офицеров и прапорщиков запаса, ветеранов Великой Отечественной войны, членов их семей, гражданский персонал частей и соединений, словом, всех причисленных судьбой, сердцем к славному российскому воинству.
    «1 января - день рождения моей любимой газеты. Мне 54 года, читаю «Красную звезду» с 1961 года, т.е. с 11 лет. Многое изменилось за это время в стране: приоритеты, взгляды, политика. А «Звездочка» осталась верна себе и своим читателям. Ее читали в годы первых пятилеток, она помогала бойцам Великой Отечественной войны (листал газету тех лет в библиотеке). После войны во время становления и развития современной армии она была свидетелем и активным участником этого процесса. И теперь она также настойчиво отстаивает интересы армии, России. Поэтому, несмотря на высокую цену подписки, прощаться с ней не собираюсь. Поздравляю коллектив редакции с юбилеем! Мы с вами, мы вас очень любим!» Такое замечательное письмо прислал нам Даниил Кунстман из пос. Савинский Архангельской области.
    Мы очень благодарны за теплые сердечные поздравления старшему прапорщику С. Папину (Владикавказ), подполковнику в отставке Г. Чаплыгину, нашему подписчику с 1953 года (Сызрань Самарской области), капитану 3 ранга И. Артемьеву (Фокино Приморского края), ветерану Великой Отечественной войны М. Антонову (Приозерск Ленинградской области), подполковнику К. Русакову (Мулино Нижегородской области), ровеснику газеты, участнику войны, ветерану ВС РФ А. Жикину (Красноармейск Московской области), курсанту Сергею Моисееву (Новосибирск), который уверен, что и его внуки будут читать «Красную звезду», и многим-многим другим.
    Даже при беглом взгляде на адреса читателей можно заметить одну особенность: много писем из глубинки, отдаленных гарнизонов, военных городков, где в основном и несут свою службу офицеры, прапорщики, а вместе с ними их жены, дети. Да и ветеранам после увольнения не так-то легко перебраться поближе к цивилизации: как известно, отселение из военных городков - одна из сложнейших проблем. Сколько таких городков с особым военным укладом жизни разбросано по России, не сосчитать. Некоторые не найдешь даже на самых подробных картах. И только из ваших писем, уважаемые читатели, мы узнаем, что волнует, заботит, радует обитателей закрытых для посторонних глаз городков.
    Для полковника запаса Бориса Михайлова (Москва) это уже воспоминания, светлые и добрые:

    
Сыпучими песками окруженный
    Иль в синие сугробы погружен,
    Стоит, стоит тобою сбереженный
    Твой дом родной – далекий гарнизон.


    Совсем другие воспоминания останутся у жительниц военного городка Спутник Мурманской области: родной дом, к сожалению, порой бывает чужим и неуютным. Об этом нам написал депутат печенгской районной думы Николай Колесников. «На сегодняшний день в гарнизоне проживают 15 одиноких женщин, бывшие жены военнослужащих. Мужья уехали к новым местам службы, а их оставили как ненужный балласт. Что представляет собой жизнь на Крайнем Севере да еще в маленьком военном городке, думаю, объяснять не стоит. А отселить их некуда». Обращался депутат в ОМИС Северного флота. Пришел ответ: в порядке общей очереди по линии профсоюзов СФ. Но когда она подойдет, одному Богу известно. Как проживающих в военном городке не смогли включить этих женщин и в списки на получение жилья по программе «Отселение», которая предназначена для жителей районов Крайнего Севера. Вот так и оказались 15 женщин в гарнизоне на вечном поселении.
    У каждого военного городка, как и у человека, своя судьба, свои проблемы, свои радости. Например, городок Челябинского военного авиационного института штурманов по праву считается одним из лучших в округе. Особая гордость – великолепные детские площадки, украшенные причудливыми деревянными скульптурами, изображающими героев детских сказок. Или, положим, Тоцкий гарнизон, которому в этом году исполняется 100 лет, известен прежде всего как место, где состоялось первое испытание советского ядерного оружия. Но не все знают, что в городке уже несколько лет проводится региональный фестиваль авторской песни «Эпицентр добра». А бывают городки, отслужившие положенные сроки и списанные подчистую. Такая судьба постигла Уч-Дере, что рядом с Сочи, и ветеранов военной службы с семьями, поневоле оставшихся доживать в нем свой век. Перебои со светом, отсутствие отопления, газа – это лишь малая толика невзгод обитателей забытого городка. После нашей публикации редакция получила обнадеживающий ответ от начальника 148-го КЭО полковника И. Воля. В нем сообщалось, что в Уч-Дере уже закончен монтаж систем отопления, установлен фундамент для автономных котельных, разработан проект газоснабжения. По плану все ремонтные работы должны быть завершены к 1 января 2004-го. Надеемся, что жители городка получили обещанный новогодний подарок.

    Ваши письма, дорогие наши читатели, подсказали нам идею конкурса «Как живешь, военный городок?», в котором мы и предлагаем вам поучаствовать. Присылайте нам письма с рассказами о своем городке, его истории, традициях, праздниках. Причем это не обязательно должен быть парадный портрет: наряду с тем, чем вы гордитесь и что любите у себя, делитесь и проблемами, трудностями. Фотографии, безусловно, удачно дополнят сообщение. Можете воспользоваться электронной почтой. Наш адрес: mail@ redstar.ru. А теперь самое приятное. Друзья «Красной звезды» оказали благотворительную помощь для проведения конкурса. Авторы 1, 9, 24-го писем (думаю, вы догадались, почему редакция выбрала эти числа?) получат подарки. А победителей ждут призы:
    1-е место – фирменный спортивный костюм, который любезно предоставил для конкурса Профессиональный футбольный клуб ЦСКА - чемпион России 2003 года (президент клуба Евгений Гинер).
    2-е место – парфюмерный набор для всей семьи от «Old Spice».
    3-е место – специальный приз «Красной звезды».
    Конкурс продлится до 15 апреля. Итоги его мы объявим в начале мая. Ждем ваших писем, дорогие читатели! Дерзайте!

 ||  Елена ГРЕЧКО, редактор отдела писем и социологических исследований.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства