16 Января 2004 года

Пятница

Размялись на эстонцах

Лига чемпионов
    Еще до выхода волейболистов одинцовской «Искры», принимающей в рамках Лиги чемпионов эстонский клуб ЕСС «Фальк», на разминку трибуны спортивного комплекса «Дружба» начали заполнять многочисленные болельщики «ракетчиков». К моменту начала матча шум стоял неописуемый, и атмосфера в зале, по всей вероятности, сказалось на игре обеих команд.
    Лично я рассчитывал, что эстонцы, имеющие уже два поражения, постараются, по крайней мере, достойно противостоять «Искре-РВСН». Однако ничего подобного не произошло и подопечные Сергея Цветнова по сути провели чуть ли не тренировочную встречу. Впрочем, иногда ошибаясь, они подарили немало очков и сопернику. В противном случае разница в счете в каждом из трех проведенных сетов могла бы быть значительно большей.
    Вся первая партия прошла практически под диктовку «Искры», и даже полученная в середине сета главным атакующим «ракетчиков» Михаилом Бекетовым травма никак не отразилась на ходе поединка. Монотонно волейболисты «Искры» раз за разом вколачивали мяч в площадку соперника, и в итоге - 25:14 в пользу дружины Цветнова.
    С началом второго сета эстонцы впервые повели в счете - 8:6, однако в этом больше виноваты сами одинцовцы, совершившие ряд ошибок. Преимущество гостей, правда, было недолгим, вперед 9:8, «Искра» так и не позволила сопернику больше надеяться на успех - 25:20. Игра, как говорят в футболе, шла в одни ворота.
    Третья, как потом выяснилось, заключительная часть встречи ничем особым не отличилась от двух предыдущих. «Искра» постоянно имела преимущества в 3-4 очка, а закончила сет и вовсе с балансом +8 (25:17).
Общий счет встречи 3:0.
    Теперь «Искра», имея две победы и одно поражение, стала обладательницей пяти очков. На одно меньше у «Тура» и по три очка у «Фридрихсхафена» и ЕСС «Фалька». Впрочем, это лидерство весьма условно, поскольку и у «Искры», и у эстонского клуба на одну игру больше, чем у немцев и французов.
    Свой следующий матч «ракетчики» проведут 22 января в Пярну со своим нынешним соперником. Каков будет итог встречи, не берусь предсказывать, хотя результаты московского поединка и обнадеживают. Вместе с тем, хотелось бы, чтобы излишняя уверенность в себе не сыграла с дружиной Цветнова злую шутку, ведь 29 января в гости пожалует французский «Тур».

Моня силен и без Хряпы

Баскетбол
    После неудачной игры ЦСКА с итальянской «Сиеной» в прошлом туре группового турнира Евролиги УЛЕБ главный тренер армейцев Душан Ивкович сделал весьма примечательное заявление: «Мы больше не имеем права обманывать ожидания болельщиков. В матче с «Уникахой» ЦСКА постарается оправиться от неожиданного поражения в Сиене. В среду вечером московские армейцы должны продемонстрировать, что они все еще являются той самой командой, которая выглядела непобедимой в большинстве матчей этого сезона».
    Два поражения в играх Евролиги нанесли ЦСКА ущерб не столько в турнирном, сколько в психологическом отношении. Отсутствие, как принято говорить, куража стало проявляться в плохой реализации трехочковых бросков. А в своей группе «B» армейцы продолжали лидировать, поскольку «Уникаха», в свою очередь, одержала сенсационную победу над главным соперником ЦСКА - «Маккаби». Оказав такую вот услугу ЦСКА, застрявшие на шестом месте испанцы в то же время сами воспрянули духом и отправились в Москву с мыслью улучшить свои шансы на выход в стадию ТОП-16.
    Отсутствие травмированного Виктора Хряпы, так удачно действующего в тандеме с Сергеем Моней, несмотря на довольно длинную скамейку запасных, похоже, стало одной из главных причин блеклой игры армейце в последних матчах. Не было Хряпы и в стартовой пятерке на игре с «Уникахой». Тем не менее ЦСКА сразу же захватил инициативу и благодаря двум точным попаданиям Александера повел в счете - 5:0. Правда, закрепить успех хозяевам не удалось. Армейцы на протяжении двух четвертей матча выигрывали с небольшим отрывом, который достигал двузначных чисел. Но «Уникаха» проявила себя хорошо организованной и волевой командой. Во второй половине встречи у гостей блестяще действовали на подборе Кабесас и Льюис. А у игроков ЦСКА опять не шли броски с дальней и средней дистанции. Благо, защита ЦСКА сводила на нет многие атаки испанцев.
    Казалось, стараниями Папалукаса, Юдина, Панова, Вяльцева и Брауна удастся благополучно довести матч до победы в основное время. Но под занавес гости сумели сравнять счет, а за 30 секунд до финальной сирены вышли вперед – 78:75. Спас армейцев от поражения точный трехочковый бросок Мони – 78:78.
    В овертайме ЦСКА преобразился: и атаки стали более слаженными, и броски пошли. Особенно ярко блеснул своим мастерством американский легионер Браун. В итоге армейцы победили – 91:84.

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

Вот как прокомментировал этот матч главный тренер ЦСКА Душан ИВКОВИЧ: «Это была сложная игра. «Уникаха», которая до сегодняшней встречи имела беспроигрышную серию из четырех побед, показала очень хороший баскетбол. У нас же были проблемы с ритмом и контролем игры. В первой половине встречи мы старались продемонстрировать лучшее, на что способны. Мы взвинтили темп, но, к сожалению, это принесло нам всего 7 очков преимущества. Прекрасный матч провел Баллок, забивший пять из девяти трехочковых. В концовке четвертой четверти после тайм-аута я вернул в игру Сергея Моню. Я очень рад, что этот молодой игрок смог, выйдя со скамейки, забить очень важный дальний бросок. Мы продолжаем работать, и думаю, что подъема в игре команды можно ожидать к концу месяца».

Компакт - новости

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. На этапе Кубка мира в Отепя (Эстония) в 30-километровой гонке с массовым стартом бронзовую награду завоевал воспитанник спортклуба «Урал-Электромедь» из Екатеринбурга Иван Алыпов. Это второе по счету призовое место наших мужчин на этапах Кубка мира в этом сезоне и первый личный успех самого Алыпова, имеющего , кстати, звание лейтенанта ВВ МВД, в соревнованиях такого уровня.
    ВОДНОЕ ПОЛО. В германском Хамме российская мужская сборная сыграла вничью с командой хозяев и заняли вторую строчку в итоговой таблице. Этот международный турнир стал для нашей команды одним из этапов подготовки к олимпийскому квалификационному турниру, который пройдет с 25 января по 1 февраля в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
    ПЛАВАНИЕ. На этапе Кубка мира в Стокгольме (Швеция) на дистанции 100 метров на спине российский спринтер Алешин занял третье место, а Павел Вятчанин финишировал четвертым. Неплохо выступили и другие россияне. Скворцов удачно проплыл на дистанциях 200 и 50 метров баттерфляем, завоевав серебряную и бронзовую награды. А Прилуков был лучшим в заплыве на 400 метров вольным стилем, принеся в копилку нашей сборной золотую медаль. У женщин отличилась Комарова, выиграв «серебро» на дистанции 200 метров на спине.
 ||  Соб. инф.

ЦСКА – «АЯКС» (Амстердам) - 1:0

Блокнот болельщика
    Товарищеский матч (по просьбе голландцев проводился в два тайма по 35 минут). 13 января. Албуфейра (Португалия). Поле тренировочного комплекса Монтехоро. 100 зрителей. Судья: Орланду Каракол (Португалия). Состав ЦСКА: Акинфеев (Мандрыкин, 46), Шершун, Игнашевич, А.Березуцкий, (Шемберас, 36), Гусев, Рахимич (Лайзанс, 36), Ярошик,Семак, Соломатин (Нахушев, 36), Кириченко (Попов, 36), Олич (Гогниев, 50).
    Гол забил Семак (38).
    Стали известны сроки проведения товарищеских матчей участников финальной части чемпионата Европы-2004 в Португалии. Футболисты сборной России ранее соперников по группе начнут серию товарищеских матчей в рамках подготовки к континентальному первенству. Сборные Греции, Португалии и Испании (соперники россиян по группе) проведут свои первые международные матчи 18 февраля, в то время как подопечные Георгия Ярцева сыграют со сборной Японии на неделю раньше - 11 февраля.
    Во встрече не примут участие игроки московского «Локомотива», которые в это время будут готовиться к матчам 1/4 финала Лиги чемпионов с «Монако» (первый состоится 24 февраля в России).
    31 марта россияне встретятся с командой Болгарии в Софии, 28 апреля - с командой Норвегии в Осло, а 25 мая - с командой Австрии в Вене. Также в Москве запланирован турнир четырех сборных, точные даты которого пока не определены, но известно, что он должен состояться в течение мая.
    Расписание товарищеских матчей соперников россиян по группе на ЧЕ-2004: 18 февраля. Греция - Болгария, Португалия - Англия, Испания – Перу; 31 марта. Греция - Швейцария, Португалия - Италия, Испания – Дания; 28 апреля. Нидерланды - Греция, Португалия - Швеция, Италия – Испания; 29 мая. Дания - Греция.

* * *

Руководство Российской футбольной премьер-лиги разослало в клубы проект календаря чемпионата России, и документ уже вызвал первые нарекания.
    Так, первым наставником, публично высказавшем недовольство календарем, стал чех Властимил Петржела из санкт-петербургского «Зенита». По его словам, руководство клуба откажется от этого проекта календаря, окончательный вариант которого будет утвержден после согласования с руководителями клубов премьер-лиги до 26 января.
    Руководители клубов ранее высказывали мнения о том, чтобы первые матчи чемпионата проводить не согласно жеребьевке, а с учетом весенних климатических условий, то есть в более южных городах. Согласно проекту, в таких городах пройдет лишь половина матчей первого тура - в Самаре, Владикавказе, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Три встречи увидят московские зрители, один матч пройдет в Санкт-Петербурге.
    Вот полное расписание первого тура: Крылья Советов (Самара) - Сатурн (Московская область), Алания (Владикавказ) - Рубин (Казань), Ростов (Ростов-на-Дону) - Спартак (Москва), Зенит (Санкт-Петербург) - Ротор (Волгоград), Торпедо-Металлург (Москва) - ЦСКА (Москва), Кубань (Краснодар) - Амкар (Пермь), Локомотив (Москва) - Шинник (Ярославль), Торпедо (Москва) - Динамо (Москва).
    Согласно проекту, чемпионат завершится 30 ноября, пауза, предусмотренная в связи с участием сборной России в чемпионате Европы, продлится с 25 июля по 15 августа.