на главную страницу

17 Января 2004 года

Тема номера

Суббота

ЖЕСТКО И СИСТЕМНО

Именно так Президент России призывает бороться с терроризмом

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Одним из ключевых событий уходящей недели стало расширенное заседание коллегии ФСБ, в котором принял участие Президент России Владимир Путин. В целом глава государства дал положительную оценку деятельности ведомства, отметив существенный вклад сотрудников ФСБ в поддержание национальной безопасности и поблагодарив «за добросовестную службу, за выполнение непростых, связанных во многих случаях с риском для жизни обязанностей».

     Все мы прекрасно знаем, каким нелегким выдался для наших спецслужб минувший год. Сотрудники ФСБ, выполняя свои профессиональные обязанности, гибли не только в горах Чечни, но и в центре Москвы. Много, слишком много работы появилось у них сегодня...
     Но, как и в любой работе, здесь тоже есть пресловутые «неиспользованные резервы». Есть необходимость на многое посмотреть свежим взглядом, а что-то пересмотреть, модернизировать. Тем более, как подчеркнул на коллегии ФСБ Владимир Путин, «вопросы совершенствования системы национальной безопасности не сходят с повестки дня любого государства». Все помнят, чем стали для Соединенных Штатов беспрецедентные террористические атаки 11 сентября. Как многое пересмотрели и «перешерстили» там, возведя борьбу с терроризмом чуть ли не в ранг национальной идеологии.
     Вот почему и Россия, перманентно испытывающая не меньшую террористическую угрозу, будет, по словам главы государства, уделять этим вопросам «самое пристальное, приоритетное внимание». Президент назвал ключевой задачей российских спецслужб именно борьбу с терроризмом. «В нейтрализации и ликвидации террористической сети спецслужбы должны действовать жестко и системно, - заявил Владимир Путин. - Любой провокации террористов должна противостоять адекватная тактика органов безопасности».
     Иными словами, мы больше не вправе допускать таких вызывающих терактов, как захваты большого числа заложников в театрах или концертных залах, самоподрывы террористов-смертников в местах массового скопления людей и т.п. Задача непростая, требующая наряду с традиционными самых новейших форм и методов работы спецслужб. К их активному использованию и призвал на коллегии ФСБ Владимир Путин.
     Президент обратил внимание на то, что под особым контролем должна оставаться ситуация на Северном Кавказе. Именно оттуда террористическая зараза распространяется по всей России. ФСБ и другие силовые структуры многое сделали для нормализации обстановки и успешного продвижения процесса политического урегулирования в Чечне. Но сегодня, подчеркнул Владимир Путин, люди в этом регионе должны иметь все возможности для реализации своих конституционных прав и экономических свобод.
     В контексте борьбы с терроризмом глава государства призвал усилить координацию работы спецслужб в рамках международной антитеррористической коалиции, в формате Антитеррористического центра СНГ, ОДКБ, ШОС. Мы не раз убеждались, что объединение потенциалов делает борьбу с терроризмом более результативной, подчеркнул Владимир Путин.
     Как известно, на ФСБ теперь лежит ответственность и за ситуацию на границах. Как бы подводя черту под разговорами на эту тему, президент отметил важность принятого руководством страны решения о переводе Погранслужбы в ведение ФСБ. По его словам, этот перевод не является случайным, ибо охрана границы требует сегодня повышенного внимания. На эту сферу замыкается слишком много вопросов, влияющих на другие аспекты национальной безопасности.
     Однако в этой сфере по-прежнему много нерешенных проблем. Среди них Владимир Путин выделил развитие пограничной инфраструктуры и оперативное прикрытие необустроенных участков границы. И хотя решение таких масштабных задач требует очень серьезных затрат, деньги на это изысканы. Финансирование уже утвержденного плана строительства Пограничной службы осуществляется ритмично. Главное теперь, отметил глава государства, - не распылять, а рационально тратить эти средства.
     В этой плоскости лежит и решение проблемы незаконной миграции, которая перешла в нашей стране в разряд наиболее актуальных. Президент еще раз расставил акценты в этом вопросе: «Россия нуждается в притоке трудовых ресурсов, но нуждается там, где это нужно стране. Порядок здесь должен быть наведен».
     И впрямь наша страна не должна быть проходным двором, пристанищем для гастарбайтеров со всего света. Несмотря на то, что в РФ предпринят ряд шагов по либерализации миграционного законодательства, глава государства призвал спецслужбы «поставить жесткий заслон на пути тех, кто нарушает закон и действует в сфере теневого бизнеса».
     На заседании коллегии ФСБ Владимир Путин выразил возмущение халатностью должностных лиц, по вине которых десятки призывников, направлявшихся служить в Погранвойска, оказались на больничной койке, а один из них скончался. При дозаправке самолета в Новосибирске новобранцев оставили прямо на летном поле, на ветру и морозе, в результате чего практически все они слегли. Как сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры, создана специальная следственная группа, которая выяснит причины массового заболевания и даст правовую оценку действиям должностных лиц, отвечавших за перевозку призывников и сопровождавших их в дороге. Но, как отмечают в ГВП, уже сегодня очевидно, что они не учли погодных условий и не обеспечили призывников теплым обмундированием.
     Вооруженные Силы РФ не имеют отношения к случаю массового заболевания военнослужащих. Об этом заявил журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Он сообщил, что команда призывников была принята на московском областном сборном пункте представителями Погранслужбы. Ими было организовано и сопровождение команды. Этот досадный случай в целом нехарактерен и для наших Погранвойск, с советских времен отличавшихся особым порядком и заботой о людях.
     Еще предстоит разобраться, по каким причинам дозаправка самолета в Новосибирске длилась целых восемь часов, почему офицерам, сопровождавшим команду, не дали возможности разместить призывников в теплом помещении. К тому же к месту службы все они направлялись в гражданской одежде. Однако это не снимает ответственности с должностных лиц, которые должны были все предусмотреть и в чем-то даже перестраховаться. Тысячу раз прав президент, подчеркнувший: «Если мы будем сталкиваться с такими случаями, то о каком кадровом укреплении правоохранительных органов и силовых структур вообще может идти речь?»
     Помимо таких важных тем, как борьба с терроризмом, укрепление экономической безопасности, пресечение незаконной миграции, укрепление Госграницы, на заседании коллегии ФСБ обсуждались вопросы пресечения деятельности на территории России иностранных разведок, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, укрепления кадрового потенциала спецслужб. Все эти задачи, как отметил Владимир Путин, - «неотъемлемая и крайне важная часть работы ФСБ, цель которой - обеспечить национальные интересы, демократические права и свободы, эффективную защиту граждан Российской Федерации от внутренних и внешних угроз».
     Президент выразил надежду, что сотрудники ФСБ понимают степень лежащей на них ответственности и масштаб поставленных задач. Подчеркнув вместе с тем, что у ФСБ и других силовых структур есть необходимые ресурсы для их решения.
     
«Надежное обеспечение безопасности - это залог социальной стабильности России. Это условие ее устойчивого демократического развития. И, конечно, важнейший фактор экономического прогресса».
     Президент Российской Федерации
     Владимир ПУТИН.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service