на главную страницу

17 Января 2004 года

История Отечества

Суббота

Мастер застывших симфоний

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Об ушедших эпохах мы зачастую судим по архитектурным памятникам. В историю навеки вписаны имена итальянских мастеров Антонио Фрязина и Пьетро Антонио Солари, которые возвели древние стены и башни Московского Кремля, архитекторов Д. Трезини, Д. Кваренги, А. Ринальди, Б. Растрелли, создавших неповторимый облик Санкт-Петербурга... А блестящие архитекторы отечественной, русской, школы Василий Баженов, Матвей Казаков!
     Но не ошибусь, если скажу, что современных архитекторов мы практически не знаем. Поэтому для меня полным откровением стало то, что автором более 200 современных сооружений и комплексов, хорошо знакомых большинству советских и российских офицеров, граждан нашей страны, ее многочисленным зарубежным гостям является один и тот же человек — главный архитектор — заместитель начальника 53-го Центрального проектного института Минобороны РФ Юрий Георгиевич Кривущенко. В его творческом активе российские военные санатории и турбазы на Северном Кавказе (в Сочи, Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Красной Поляне и Кудепсте), под Москвой (в Марфино, Архангельском, «Боровом»), военные санатории, находящиеся сейчас на территории Украины в Крыму, новые корпуса госпиталей им. Н.Н. Бурденко, им. П. Мандрыка, им. А.В. Вишневского, спортивные объекты ЦСКА, госдача президента СССР «Заря» в Форосе, госдачи в Сочи, Мухалатке, комплекс Президента РФ в Завидово, дома приемов Минобороны в Москве, Барвихе, Барсуках, учебные корпуса академий им. Петра Великого и им. М.В. Фрунзе (ныне Счетная палата РФ), здание Студии военных художников им. М.Б. Грекова, реконструкция залов Центрального академического театра Российской Армии...
     Особо же гордится Юрий Георгиевич монументами 28 героям-панфиловцам у разъезда Дубосеково, «Героям битвы за Москву» на канале им. Москвы, «Воинам Великой Отечественной войны» в Балашихе.
     Им и творческими коллективами под его руководством спроектированы военные городки в Наро-Фоминске и Теплом Стане, жилые микрорайоны для семей военнослужащих в Нахабино и Торжке, жилые дома в Никулино-2, Теплом Стане, Люберцах...
     Родился Юрий Георгиевич Кривущенко 18 января 1924 года в Москве. В июне 1941 г. он с отличием окончил сразу две школы: среднюю общеобразовательную и Московскую вечернюю художественную школу под руководством И.Э. Грабаря. Его учителями были известные художники Соколов-Скаля, Мочальский, Деблер. Однако война перечеркнула все дальнейшие планы. 17-летний член комитета комсомола школы Юрий Кривущенко принял активное участие в создании добровольческого отряда из вчерашних школьников, не достигших призывного возраста. Отряд вошел в 9-ю дивизию народного ополчения Кировского района столицы, которая была направлена в район Спас-Деменска, где влилась в состав 175-й стрелковой дивизии Западного фронта.
     Увы, воевать пришлось недолго. После тяжелого ранения Юрий попал в плен. В лагере пережил голод, холод, издевательства, тиф. Однако, несмотря на это, выжил, осенью 1942 года с помощью партизан с группой военнопленных совершил побег и попал в один из отрядов народных мстителей под Могилевом.
     Юный партизан воевал вплоть до освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов в 1944 году, в одном из боев получил контузию. Однако уже в ноябре того года ему пришел вызов из Московского архитектурного института для продолжения учебы. Документы в институт были сданы еще в начале июня 1941 года и Юрий, как отличник учебы, был принят в МАРХИ без экзаменов.
     С 1950 года по настоящее время Юрий Георгиевич связал свою жизнь и творчество с 53-м Центральным проектным институтом Минобороны. Здесь в 1977 году он стал главным архитектором, а последние двенадцать лет одновременно и главным архитектором Минобороны Российской Федерации. Работы, выполненные Юрием Георгиевичем и возглавляемым им коллективом, неоднократно отмечались высшими премиями на всесоюзных, республиканских и международных конкурсах. Так, за архитектуру и строительство футбольно-легкоатлетического манежа ЦСКА, приуроченного к ХХII Олимпийским играм в Москве, в 1981 г. мастер удостоен премии Совета Министров СССР. Он заслуженный архитектор РСФСР (1975 г.), почетный академик Российской академии архитектуры и строительства (2003 г.), кавалер многих орденов и медалей, в том числе, за участие в Великой Отечественной войне.
     Сам Юрий Георгиевич считает, что ему посчастливилось работать архитектором в строительном комплексе Министерства обороны. Здесь он обрел счастье творчества!
     И это не парадокс, как может показаться на первый взгляд иным скептикам. Если в советском гражданском строительстве преобладала унылая типовая архитектура (вспомните хотя бы хрущевские пятиэтажки, панельные дома 80-х прошлого века), то у военных архитекторов 53-го ЦПИ была возможность проявить и свою фантазию, и свой вкус. Перечисленные выше жилые дома и здания служебного назначения, санатории и госпитали, дома отдыха и объекты спорта и сегодня вызывают уважение своей красотой, изяществом архитектурных линий.
     У Юрия Георгиевича Кривущенко юбилей, ему — 80! Но даже уйдя на пенсию, он не оставил любимую работу, родной коллектив, полон творческих планов. А значит, нам, его современникам, еще не раз посчастливится любоваться его новыми архитектурными работами.
     На снимках: Юрий КРИВУЩЕНКО (слева) с заместителем министра обороны СССР, маршалом инженерных войск Николаем ШЕСТОПАЛОВЫМ (справа от него) и группой ответственных сотрудников на строительстве госдачи Президента СССР «Заря» в Форосе (1988 г.); футбольно-легкоатлетический манеж ЦСКА. Фото из архива 53-го ЦПИ Минобороны РФ.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service