на главную страницу

17 Января 2004 года

Российское оружие

Суббота

ТАНК ПРЕВРАЩАЕТСЯ В РОБОТА

Анатолий ДОКУЧАЕВ.



Вышел в свет седьмой том уникальной энциклопедии «Оружие и технологии России. XXI век». Он посвящен бронетанковому вооружению и технике, состоящим на вооружении Сухопутных войск во второй половине XX столетия и с которыми наша армия вошла в XXI век. Проект является совместным трудом авторитетных экспертов российского оборонного комплекса и военного ведомства, ученых, историков и журналистского коллектива издательского дома «Оружие и технологии». Он осуществляется при помощи Внешторгбанка. В книгах на русском и английском языках широко представлены системы и комплексы современного вооружения и оборонные технологии ведущих фирм и компаний «оборонки» России. Энциклопедия издается под общей редакцией министра обороны России Сергея Иванова.

     СРАЗУ ЖЕ отметим, что вышедший том (он называется «Бронетанковое вооружение и техника») – самое солидное исследование в области создания и применения бронетанковой техники, проведенное в России. И этому есть объяснение. На рубеже XX – XXI веков танки, бронетанковое вооружение (БТВ) переживают переломный момент своего развития. Происходят ревизия и переоценка роли и места танков в системе вооружения Сухопутных войск. Это обусловлено созданием новых высокоэффективных средств вооруженной борьбы, совершенствованием и расширением арсенала собственно противотанковых средств (ПТС), которые стали массовым оружием, наконец относительно большими потерями в танках в неблагоприятных условиях отдельных локальных войн и вооруженных конфликтов. Безусловно, требуются серьезные и масштабные исследования. Тем более в сухопутных формированиях сил общего назначения как в России, так и за рубежом бронетанковое вооружение по-прежнему составляет основу боевого потенциала.
     Главное достоинство танков, полагает коллектив авторов нового издания, заключается в их концепции, которая в обозримом будущем останется неизменной, хотя технический облик может существенно измениться. Сочетание огневой мощи, защищенности и подвижности даст машинам принципиально новые возможности. В этом смысле танки невозможно заменить ни другими средствами борьбы, ни их сочетаниями. Благодаря надежной защите они способны действовать в передней линии под воздействием массовых огневых средств противника, уничтожать эффективным огнем прямой наводки различные противостоящие цели и немедленно продвигаться вперед, используя результаты своего огня. В огневом плане главными задачами танков являются борьба с танками противника, поражение любых других бронированных объектов и важных небронированных целей, требующих мощного огневого воздействия, борьба с живой силой, оснащенной массовыми ПТС.
     Не абсолютизируя танки (бронетанковое вооружение), считают эксперты, в обозримом будущем эффективность и умелое применение авиации, «интеллектуального» оружия дальнего боя и танков (бронетанкового вооружения) будут определять ход и предрешать исход будущих операций на суше.
     В современных условиях, когда танки стали основой боевого построения, расчеты показывают, что массовый танк может и должен быть танком, с одной стороны, предельных возможностей, с другой - обладать наивысшей военно-экономической эффективностью. В этом заключается теоретическая предпосылка практически происшедшего объединения прежних средних и тяжелых танков в так называемый основной танк, который соединил в себе массовость, достаточно высокую подвижность и предельные уровни огневой мощи и защищенности.
     - Создавая эту книгу, редакционный коллектив стремился не только представить образцы бронетанкового вооружения и техники, - говорит генеральный директор – главный редактор издательского дома «Оружие и технологии» Николай Спасский, - но и показать наукоемкие специальные системы, комплексы и агрегаты, научно-технические достижения, которые широко применяются для повышения огневой мощи современных танков, защищенности БТВТ как при разработке перспективных машин, так и в ходе модернизации ранее выпущенных образцов.
     Знакомство с томом показывает, что коллективу авторов эта задача оказалась по плечу. Подчеркнем, что в начале XXI века образцы бронетанкового вооружения снова адаптируются к изменившимся условиям и превращаются в наземные боевые высокозащищенные системы, являющиеся не только одним из огневых средств, но и средством сбора, передачи и реализации информации в единой системе вооружения на континентальных театрах военных действий.
     А теперь кратко о структуре книги. В ней представлен весь спектр бронетанковой техники Отечества. Читатели могут ознакомиться с основными боевыми танками Т-90 и Т-90С, семействами танков Т-72, в том числе модернизациями этих машин Т-80, Т-64, нашумевшим «Черным орлом», со средними – семействами Т-62, Т-55 и Т-54, Т-34, легкими - ПТ-76, тяжелыми – ИС-3, Т-10, Т-10М, ракетными – опытным ракетным танком (объект 282), ракетным танком ТИ-1 и другими. Перед нами проходит весь арсенал боевых машин пехоты и десанта, бронированных разведывательно-дозорных машин, а также бронетранспортеров. Всего – свыше 100 образцов бронетанковой техники.
     Следует отметить, что изюминкой книги являются разделы, характеризующие боевые свойства танков и боевых бронированных машин. У нас есть возможность ознакомиться не просто с наукоемкими, но и с самыми совершенными в мире технологиями.
     Широко представлены бронированные ремонтно-эвакуационные машины и тягачи, машины технического обслуживания и ремонта, мотоциклы, тренажеры, мобильные робототехнические комплексы.
     Отдельный раздел характеризует вооружение и технику на базе БТВТ как военную, так и технику общегражданского назначения: от знаменитой 152-мм самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С2» на гусеничном шасси с использованием агрегатов и узлов танков Т-80 и Т-72 до транспортной машины «Исеть-1» (на базе БМД-1) и программного комплекса автоматизированного динамического анализа «Эйлер». Всего 48 единиц.
     ТОМ энциклопедии представляет возможности современного оборонно-промышленного комплекса России по разработке, выпуску и модернизации всего спектра бронетанкового вооружения и техники. К слову, научно-исследовательские учреждения промышленности, предприятия по производству и ремонту БТВТ, а также выпуску комплектующих изделий представлены отдельным разделом.
     Уже сегодня российские предприятия ведут концептуальные исследования по перспективам развития БТВТ, разработке семейства машин XXI века на основе двойных перспективных технологий, модульного принципа построения с технико-экономическим обоснованием минимальной цены изготовления, с использованием новых нетрадиционных компоновочных решений.
     Как и в предыдущих томах, в книге используются коды нового Единого классификатора предметов снабжения (ЕКПС) Вооруженных Сил РФ, совместимого с системой каталогизации, принятой в странах НАТО и ряде других государств, что, несомненно, является достоинством книги.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service