на главную страницу

17 Января 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

ВНИМАНИЕ: ИНВАЛИДЫ



Как уже сообщалось ранее, в конце декабря в Кремле состоялась очередная встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с руководителями общественных организаций инвалидов. Своими впечатлениями об этой встрече делится президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав ГРИШИН.

     - Нынешняя встреча была запланирована еще на прошлогодней встрече Президента РФ с руководителями крупнейших общероссийских инвалидских организаций, которая состоялась 28 ноября 2002 года.
     1 апреля 2003 года Владимир Владимирович Путин определил своим указом, что 2003 год будет Годом инвалидов в Российской Федерации, был создан Российский организационный комитет по его проведению. Я, кстати говоря, вошел в состав комитета, как и все мои коллеги - руководители организаций инвалидов, а именно: президент Всероссийского общества слепых Александр Неумывакин (в прошлом гвардеец-танкист), председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной, президент Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев и президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.
     Задачей нынешней встречи было подведение итогов выполнения Поручения Президента РФ, сделанного в интересах инвалидов на предыдущей встрече, и подведение итогов Года инвалидов.
     Должен сразу подчеркнуть, что Правительство Российской Федерации с указанными в Поручении министерствами и ведомствами, а именно: Министерством экономического развития и торговли, Министерством труда и социального развития, Министерством здравоохранения, Министерством по государственным имущественным отношениям, считали, что многие пункты Поручения президента надо решать путем корректировки законодательства. И действительно были проведены согласования по отдельным нормам, пунктам законов. Особенно по Налоговому кодексу. Были предложены поправки, согласно которым общероссийские общественные организации инвалидов должны были получить право на ряд льгот для решения своих уставных целей и задач.
     И хотя наш законопроект, предусматривающий внесение поправок по налогообложению инвалидских организаций, был подписан 96 депутатами и внесен на рассмотрение в Государственную Думу, он получил отрицательное заключение правительства страны. То есть получилось, что, когда правительство приглашало нас для согласования поправок к Налоговому кодексу, оно таким образом нас поддерживало, а в Государственной Думе оно изменило свою позицию...
     В итоге руководители инвалидских организаций пришли к выводу, что без корректировки основополагающей концепции налогообложения юридических лиц нельзя внести поправки в налогообложение общероссийских организаций инвалидов. Надо рассматривать весь блок налоговых законов и в них вносить поправки. А это необходимо согласовать с первым лицом государства. И по сути дела прошедшая 19 декабря встреча показала, что правительству, министрам для разворачивания необходимой работы в интересах инвалидов страны нужна была политическая воля Президента России. И она была им продемонстрирована!
     Владимир Владимирович Путин четко сказал, что прежде всего инвалидским организациям надо компенсировать те убытки, которые они понесли от применения новых налоговых норм. Достаточно сказать, что у организаций сложилась задолженность по различным видам платежей в размере около 500 тысяч рублей, в связи с чем были вынуждены покинуть рабочие места порядка 30 тысяч инвалидов. Эти проблемы в основном коснулись таких крупнейших организаций, как Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих и Всероссийская организация инвалидов.
     Союз “Чернобыль” России, который объединяет инвалидов из числа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане потеряли меньше.
     В итоге Президент Российской Федерации поручил правительству страны, и мы надеемся, что это найдет отражение в итоговом протоколе, проконтролировать прохождение необходимых для инвалидов законопроектов уже в новой Государственной Думе с теми предложениями, которые мы отстаивали на всех уровнях.
     О каких конкретно предложениях идет речь?
     Прежде всего об отношениях к земле. Предполагается, что те земельные участки, которые находились в пользовании общероссийских общественных организаций инвалидов, должны безвозмездно отойти к этим организациям в бессрочное или долгосрочное пользование. Более того, мы хотели бы, чтобы была рассмотрена возможность льготного налогообложения на землю.
     Да, такое налогообложение является прерогативой местных органов власти. Но президент страны справедливо упрекнул министров, присутствующих на встрече: «А кто писал законы? Разве не мы?»
     Владимир Владимирович Путин потребовал найти возможность и убедить местные органы власти в необходимости применения льготного налогообложения местных отделений общероссийских инвалидских организаций на землю.
     Затянулся вопрос принятия законопроекта, связанного, как мы сокращенно говорим, с госзаказом на продукцию, создаваемую на предприятиях инвалидов. Такое поручение было дано Президентом РФ еще в 2001 году, но оно не было исполнено. На этот раз 19 декабря 2003 года соответствующее поручение получило Министерство экономического развития и торговли, и Герман Греф обещал в апреле 2004 года данную проблему закрыть.
     Все это, еще раз подчеркну, планы будущего. Но и прошедший 2003 год все-таки принес нам определенное удовлетворение. Государственная Дума прошлого созыва успела принять некоторые изменения в Налоговый кодекс, в которых мы были заинтересованы. Так, было введено льготное налогообложение имущества, находящегося в собственности общероссийских организаций инвалидов, которое позволяет осуществлять им свои уставные функции и задачи.
     На встрече с президентом я лично затронул проблему обеспечения лекарствами инвалидов из числа военнослужащих. Я обратил внимание президента, что, как правило, не исполняется норма чернобыльского закона о бесплатном обеспечении лекарствами военнослужащих.
     Уволенные в запас офицеры прикреплены к тем или иным поликлиникам. Если же офицер запаса или в отставке проживает в отдаленной местности и ему необходимо получить бесплатно лекарство в гражданской аптеке, то такой возможности зачастую нет. В этом случае ему необходимо ехать в военный госпиталь, который, как правило, находится в областном центре.
     Что я предлагал? Прежде всего уравнять в данном случае в правах военнослужащих и обычных граждан. Это помогло бы реализовать несостоявшуюся ранее аналогичную договоренность между Минобороны и Министерством здравоохранения. Минздрав мог бы предоставлять военнослужащим запаса и в отставке возможность бесплатного получения лекарств в своих аптеках. Но финансового механизма взаиморасчетов пока не существует.
     Если говорить о чернобыльцах еще, то было дополнительно указание ГВМУ о том, чтобы местные госпитали заключали соглашения с органами здравоохранения субъектов РФ на предмет взаимного обеспечения лекарственными препаратами. Но дело пошло туго.
     Присутствие 19 декабря 2003 г. на встрече заместителя министра здравоохранения РФ Руслана Альбертовича Хальфина дает надежду, что в бесплатном обеспечении бывших военнослужащих лекарствами в гражданских медицинских учреждениях будет активней действовать и Минздрав.
     В заключение Владимир Владимирович Путин пообещал рассмотреть нашу просьбу о создании Совета по делам инвалидов при Президенте РФ. На наш взгляд, если бы такой координирующий, консультативный орган был создан, это помогло бы более эффективному решению проблем инвалидов.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service