Перейти на главную страницу

17 Января 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Законодательство не позволяет

    Я капитан запаса, проходил службу в Вооруженных Силах с 1969 по 1990 год, календарная выслуга 21 год, ветеран военной службы. С апреля 1987 года я служил на капитанской должности, которая в 1989 году была сокращена, и я оказался на меньшей по окладу должности начальника РАВ с категорией старшего лейтенанта. Нельзя ли пересчитать мою пенсию по предыдущей перед увольнением капитанской должности? Ведь я был уволен по оргштатным мероприятиям.
    Капитан запаса Анатолий ЧЛЕНОВ. Ростовская область
.
    Согласно статье 43 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и постановлению Правительства РФ № 941 от 23 сентября 1993 года, пенсии военнослужащим, уволенным с военной службы, исчисляются из оклада по воинскому званию и должности, занимаемой на день увольнения. Вы перед увольнением в запас находились на должности с меньшим окладом, с нее и исчислена пенсия, и пересчитать ее с прежней должности законодательство, к сожалению, не позволяет. Ссылок на оргштатные мероприятия в законе не существует.

Вот такая арифметика

    Я ежегодно получаю компенсацию на лечение из расчета 6 минимальных окладов по 100 рублей. А ведь минимальные оклады – 450 рублей. Непонятна мне эта арифметика...
    Майор запаса Ф. ГАЛИЕВ.
    Татарстан.

    Вы уже не первый задаете этот вопрос, и мы отвечали на него в «Энциклопедии пенсионера». Дело в том, что выплата денежной компенсации на лечение была установлена постановлением Правительства Российской Федерации. Что касается указанной вами в письме суммы 450 рублей (она уже проиндексирована), то эта сумма была определена в законе о трудовых пенсиях в Российской Федерации как базовая при исчислении пенсии по старости. При выплате денежной компенсации на лечение эта сумма во внимание не принимается.

Льготы – по 16-й статье

    С 1970 по 1972 год я проходил службу в Египте, участвовал в боевых действиях. Есть справка, что я имею право на льготную выслугу лет, и свидетельство о праве на льготы. Однако при увольнении в запас в 2000 году льготное исчисление выслуги лет мне не сделали. Справедливо ли это?
    Старший прапорщик запаса
    Леонид КОПТЕВ.
    Кострома.

    Прежде всего, Леонид Александрович, из вашего письма не ясно, по какой причине вам не произвели льготное исчисление выслуги лет, - в этом случае нам легче было бы разобраться в вашем вопросе.
    Льготное исчисление выслуги лет производится в соответствии с постановлением Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года. В нем предусмотрено засчитывать на льготных условиях службу в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, - военнослужащим, командированным в эти страны в качестве военных специалистов. Льготы гражданам России, находящимся в указанный вами период в Египте (ОАР), определены в статье 16 Закона «О ветеранах». На исчисление выслуги лет на льготных условиях в этой статье указаний нет.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства