на главную страницу

20 Января 2004 года

История Отечества

Вторник

Разорванное кольцо



     В минувшее воскресенье Санкт-Петербург торжественно отметил очередную, теперь уже 61-ю, годовщину прорыва Ленинградской блокады. В тот день, 18 января 1943 года, в районе Рабочих поселков № 1 и № 5, прорвав вражеское кольцо, окружавшее город на Неве с 8 сентября 1941 года, соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов. Советские бойцы пробили в обороне противника коридор шириной от 8 до 11 километров, через который вскоре были проложены железная и автомобильная дороги. Тем самым была восстановлена связь Ленинграда со страной. Несмотря на все немалые старания гитлеровцев, им так и не удалось вновь сомкнуть кольцо окружения. Прорыв блокады стал очередным после Сталинграда сокрушительным ударом по гитлеровской военной машине, свидетельствовал о недалеком уже крушении германского рейха.
     Вспоминают участники битвы за Ленинград:
     - Прорыв блокады резко изменил обстановку в городе, - рассказывает ветеран военной разведки генерал-лейтенант в отставке Петр ШМЫРЕВ. - Хотя и узкий, прорыв был сделан, но ощущение того, что город уже не в кольце, а связан со страной, резко изменило всю нашу жизнь.
     - Там, где был пробит этот коридор, как раз находилась наша 64-я гвардейская дивизия, поэтому все на моих глазах происходило, - говорит доктор философских наук генерал-майор в отставке Степан ТЮШКЕВИЧ. – Видел я и то, как дорога строилась и какие обстрелы были. Тогда действительно большое облегчение для города и его населения вышло...
     Но только через год в ходе Ленинградско-Новгородской операции гитлеровские войска, остававшиеся у стен города, были разгромлены полностью. 27 января 1944-го в Ленинграде был дан победный салют, возвестивший всему миру о полном снятии вражеской блокады. После этого германский фронт рухнул окончательно…
     60-летие полного снятия блокады — одного из самых значимых событий в истории города на Неве – через неделю будет отмечать не только Санкт-Петербург, но и вся страна.
     
От редакции. Этой знаменательной дате было посвящено очередное заседании традиционного «круглого стола» «Красной звезды» по проблемам Великой Отечественной войны. В нем принимали участие защитники Ленинграда генералы П.С. ШМЫРЕВ и С.А. ТЮШКЕВИЧ, адмирал флота Г.М. ЕГОРОВ, ветеран Службы внешней разведки Б.Я. НАЛИВАЙКО, а также известные историки профессора Г.А. КУМАНЕВ, О.А. РЖЕШЕВСКИЙ и другие. Материалы «круглого стола» будут опубликованы в очередном субботнем номере нашей газеты – 24 января с.г.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service