Перейти на главную страницу

20 Января 2004 года

Новости

Вторник




Триумф на Розовом озере

    
Спортсмены-автомобилисты российской команды «КамАЗ-мастер» верны своим победным традициям, в очередной раз выиграв престижнейшее ралли «Париж — Дакар»

    По итогам 17 этапов гонки в классе грузовиков первое место занял КамАЗ Владимира Чагина. Это уже четвертый (и третий подряд) успех Чагина на сложнейшем ралли, маршрут которого в нынешнем году пролегал через 7 стран Европы и Африки и составил 11 тысяч километров. А для команды «КамАЗ-мастер» эта победа - пятая по счету.
    Вторым по общим результатам завершившегося ралли финишировал еще один российский КамАЗ под управлением Фирдауса Кабирова. Третий грузовик нашей команды, ведомый Ильгизаром Мардеевым, занял итоговое четвертое место.
    Победа россиян особенно ценна тем, что в этом году нашей команде острую конкуренцию составили бельгийско-голландские экипажи на сверхмощных, специально подготовленных к «Дакару» грузовиках марки «ДАФ». На одном из них голландец Жерардус де Рой занял третье призовое место. И все же, по мнению капитана и штурмана россиян Семена Якубова, успех нашей команды, выступавшей на серийных машинах КамАЗ-4911, выпускаемых в Набережных Челнах, закономерна. Отечественная техника в очередной раз оказалась самой надежной, а экипажи - самыми мастеровитыми. К слову, неоспоримое преимущество грузовика КамАЗ признал и выступавший на чешской «татре» многократный участник ралли Андре де Азеведо.
    Итак, 26-я гонка, стартовавшая 1 января во Франции, завершилась 18 января на берегу знаменитого Розового озера (Сенегал) полным триумфом российских автомобилистов.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Угрозы жизни нет

    В больницах Магадана остаются 39 новобранцев-пограничников, которых госпитализировали с заболеванием дыхательных путей после переохлаждения при перелете из Москвы. Об этом сообщил в понедельник представитель Северо-Восточного пограничного управления ФСБ России. «У четверых диагноз - пневмония, 35 поставлен диагноз - острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей», - сказал представитель погрануправления.
    Он сообщил, что медики оценивают состояние госпитализированных как стабильное: «Угрозы для жизни военнослужащих нет».

С участием частного капитала

    Единая национальная авиастроительная компания будет создаваться с непосредственным участием частного капитала, заявил заместитель председателя Правительства РФ Борис Алешин во время рабочего визита в Уфу.
    «Именно в этом заключается смысл создания такой компании», - подчеркнул он.
    В сентября 2003 года было завершено формирование Авиационной холдинговой компании «Сухой». По словам Б. Алешина, это стало очередным шагом к созданию единой национальной авиастроительной компании.
    Он подчеркнул, что в перспективе в России будет создана единая авиастроительная компания, которая предложит рынку весь спектр авиационной техники как военной, так и гражданской.

Россия надеется на свои мощности

    Имеющиеся сегодня у России мощности позволяют утилизировать до 20 атомных подводных лодок в год. Об этом сообщил заместитель министра РФ по атомной энергии Сергей Антипов.
    «За последние годы темпы утилизации АПЛ выросли в 3-4 раза. Сегодня мы без особого напряжения способны выгружать топливо и утилизировать 15-17 субмарин в год. А в принципе вся инфраструктура, созданная в России, позволяет ежегодно утилизировать до 20 АПЛ», - сказал С. Антипов.
    «Даже если мы будем выгружать реакторы и утилизировать подлодки по 15-17 штук в год, то с учетом прогнозируемого вывода из боевого состава ВМФ субмарин к 2009—2010 годам все АПЛ будут утилизированы», - заявил заместитель министра по атомной энергии.
 ||  Интерфакс-АВН.



Сбор гвардейцев

    В 20-й гвардейской армии под руководством генерал-майора Александра Постникова-Стрельцова проведен ежегодный оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава с привлечением командиров отдельных частей Воронежского гарнизона и участием губернатора Владимира Кулакова.
    Три дня участники сбора изучали варианты развития военно-политической обстановки в зоне ответственности, методику планирования и технического обеспечения мероприятий. Анализировали состояние мобилизационных ресурсов, алгоритмы боевого слаживания соединений и частей, управления и тылового обеспечения. Рассматривали аспекты передвижения комбинированным способом. Изучали боевые задачи и разрабатывали боевые документы. Сдавали зачеты.
    В рамках оперативно-мобилизационного сбора успешно проведена командно-штабная тренировка.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



Ноу-хау от «Сухого»

    В компании «Сухой» - ведущем разработчике отечественных самолетов-истребителей - создали систему интегрированной логистической поддержки эксплуатации многофункциональных истребителей Су-30МК, составляющих сегодня основу российского экспорта военной авиационной техники. Она представляет собой единую информационную среду, обеспечивая эффективное взаимодействие разработчика и потребителей самолетов марки «Су». Эта систем стала сейчас неотъемлемым компонентом при продаже многофункциональных истребителей.
    Разработанные и реализованные мероприятия в сфере послепродажного обслуживания уже позволили компании «Сухой» заключить ряд контрактов на ремонт самолетов, поставку авиационного имущества и услуг на многие миллионы долларов.
    Как известно, компания «Сухой» в соответствии с распоряжением Президента РФ получила право самостоятельно осуществлять послепродажное обслуживание самолетов марки «Су» военного назначения, включая поставку запасных частей, проведение работ по их техническому обслуживанию и ремонту. Для реализации этого права фирма провела структурные изменения по совершенствованию системы предоставления услуг в области сервиса самолетов. Компания разработала на основе имеющегося потенциала и договоренностей с эксплуатантами самолетов марки «Су» систему комплексной поддержки эксплуатации, гарантирующую современный уровень сервисных услуг по обслуживанию, ремонту авиационной техники и материально-техническому снабжению.
    Ныне компания «Сухой» успешно реализует план маркетинговых исследований потребностей стран в сервисных услугах. На сегодняшний день фирма заключила генеральные соглашения с основными предприятиями-смежниками, определила и согласовала процедуру поставки авиационного имущества, запчастей, инструмента и расходных материалов.
    На снимке: многофункциональный истребитель Су-30МК.
 ||  Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



Большой сбор начальников кафедр

    Из Екатеринбурга
    По инициативе Министерства образования РФ в Екатеринбурге на базе факультета военного обучения Уральского государственного технического университета прошла Всероссийская (межведомственная) конференция по проблемам подготовки в гражданских вузах офицерского состава для прохождения военной службы по контракту. В конференции приняли участие около 300 начальников военных кафедр (факультетов) гражданских вузов РФ, а также начальник управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Сергей Давыдов.
    В ходе пленарных заседаний проанализирована действующая система подготовки офицеров запаса. В 2004 году военное обучение продолжится на базе 229 военных кафедр (факультетов) гражданских вузов. В нескольких вузах страны военные кафедры подлежат упразднению. Почти на 20 процентов сокращен спектр культивируемых военно-учетных специальностей.
    В ходе обмена мнениями были рассмотрены перспективные вопросы, определяющие роль и место военных кафедр в общей системе военного образования.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



С именем «АЛРОСА» на борту

    Из Черноморска
    Приказом главкома ВМФ от 5 января дизель-электрической подводной лодке «Б-871» проекта 877В из состава отдельного Констанцского ордена Ушакова I степени дивизиона подводных лодок Черноморского флота РФ присвоено имя «АЛРОСА».
    Это произошло впервые в истории Российского флота. Ранее ни одному боевому кораблю не давали имен по названию акционерных, коммерческих или иных негосударственных организаций. Исключение для «АЛРОСЫ» сделано не случайно. В 1997 году договор о шефстве с этой акционерной компанией подписал командир «Б-871» капитан 1 ранга Анатолий Варочкин, который ныне командует Констанцским дивизионом. С тех пор алмазодобытчиков и подводников связывает крепкая дружба. Благодаря помощи из Якутии субмарина получила без преувеличения вторую жизнь – на средства, перечисленные из «АЛРОСЫ», проведен ремонт механизмов, закуплены новые аккумуляторные батареи.
 ||  Владимир Пасякин,«Красная звезда».



Вторая профессия – спасатель

    Из Йошкар-Олы
    Жизнь непредсказуема. Порой не знаешь, где тебя подстерегает то, что в кругу специалистов называют «нештатной ситуацией» – природный катаклизм, техногенная авария, дорожно-транспортное происшествие, пожар, террористический акт...
    В связи с этим полезное дело задумали в Республике Марий Эл. Здесь в йошкар-олинском профессиональном училище № 12, где готовят будущих строителей, решили, что выпускникам очень даже не помешают навыки... спасателей. И открыли соответствующий кадетский корпус.
    270 молодых ребят с начала учебного года стали осваивать новую программу.
    Курс завтрашнего спасателя напряженный. Он требует от юношей и девушек, кроме прочного усвоения специальных знаний, и немало практических навыков. Поэтому в учебное время ребята занимаются дополнительно физической подготовкой, различными видами борьбы, стрельбой и т.д., а девушки - еще и медицинской подготовкой. Занятия чередуются с практикой в учебных помещениях МЧС республики.
    После завершения курса ребята пройдут аттестацию и лучшим из них предложат поступать в профильные вузы.
    Майор в отставке Валерий ЛАРИН.

Имена на мраморе

    Из Санкт-Петербурга
    В Санкт-Петербурге в главном морском храме России - Николо-Богоявленском соборе в годовщину со дня гибели атомной подводной лодки К-159 будет установлена мемориальная доска.
    На ней будут выбиты имена девяти членов экипажа АПЛ, погибших 30 августа 2003 года в Баренцевом море при буксировке лодки из Гремихи на судоремонтный завод в Полярном.
    Благословение на увековечение памяти подводников дал настоятель Николо-Богоявленского морского собора отец Богдан. На мемориальной доске, выполненной из белого итальянского мрамора, кроме фамилий членов экипажа К-159 будут указаны и координаты места гибели субмарины.
    Николо-Богоявленский собор был местом поминовения моряков, павших в годы российско-японской войны в 1904-1905 годах. В 1989 году печальная традиция была продолжена установкой мемориальной доски в память о погибших подводниках с АПЛ «Комсомолец». В 2001 году здесь была установлена и памятная доска с именами 118 подводников атомохода «Курск», погибших в августе 2000 года в Баренцевом море.
 ||  Соб. инф.



У Вечного огня

    Из Тюмени
    На территории Тюменского филиала Военно-инженерного университета открыт мемориальный комплекс «Военным инженерам всех поколений». В центре комплекса автор памятника расположил трехгранный пилон в форме штыка и стелу. На ней изображены медали «Золотая звезда», орден Мужества и Георгиевский крест. У Вечного огня на постаменте застыли гусеничная машина разграждения (ГМР) и установка разминирования (УР). Из стен этого вуза на протяжении многих лет выпускаются командиры саперных подразделений.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



ВЕСТИ ИЗ АРМИЙ СНГ

    
Избавляются от излишков

    Белоруссия
    Министерство обороны Белоруссии в процессе реформирования национальной армии решительно избавляется от излишков недвижимости, содержание которых требует немалых финансовых затрат. В результате сокращения вооруженных сил, оптимизации дислокации воинских частей и учреждений в 2002 - 2003 годах, сообщил заместитель министра обороны по тылу – начальник тыла ВС РБ генерал-майор Иван Чикал, высвобождено 88 военных городков. 51 из них уже передан местным органам власти на безвозмездной основе. Еще 27 городков подготовлены к передаче, остальные планируется либо реализовать через аукционную продажу, либо законсервировать. Это позволит почти на 30 миллиардов белорусских рублей снизить расходы на содержание объектов военной инфраструктуры. Высвобождающиеся средства используются и будут использоваться для решения наиболее актуальных армейских проблем – строительства служебного жилья для военнослужащих, обеспечения боевой подготовки войск, модернизации и ремонта вооружения и военной техники.
    В интересах централизации
    Все предприятия министерства обороны, относящиеся к военно-промышленному комплексу, переходят в ведение Госкомвоенпрома. Об этом заявил министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев. «Нет разницы, кому что подчиняется. Как были танкоремонтный или авиаремонтный заводы, так они таковыми и останутся. Главное, что эти предприятия по-прежнему будут работать на усиление обороноспособности Белоруссии», - сказал глава оборонного ведомства. По мнению министра, создание комитета позволит интегрировать усилия по разработке новых видов вооружений и выходу белорусского военно-промышленного комплекса на новый уровень, в том числе международный.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».


    
Штудируют английский

    Украина
    Во Львовском военном институте Национального университета «Львовская политехника» действует центр самоподготовки по изучению английского языка. Это третье такое учреждение на Украине, которые созданы под эгидой Британского совета – правительственной организации, что занимается внедрением английского языка во всем мире. Создание этих центров обусловлено прежде всего тем, что Украина четко определила свой курс на вступление в НАТО. В центре одновременно могут заниматься до 30 человек, к их услугам Интернет, аудио-, видеосекторы, библиотечный фонд. Уже около 250 военнослужащих стали пользователями центра. После 2007 года центр со всем оборудованием перейдет в собственность военного института.
    Готовятся к ротации
    Рекогносцировочная группа 5-й отдельной механизированной бригады в Ираке завершила разведку маршрута, по которому будут передвигаться личный состав и техника украинского миротворческого подразделения во время ротации. В частности, были изучены основные и запасные маршруты движения, определены вероятный характер действий террористических группировок и порядок и способы противодействия, проанализирована обстановка, согласовано взаимодействие на маршрутах в зонах ответственности коалиционных сил, определены места привалов. Общая длина маршрута к Эль-Куту составляет 640 км. Сейчас в штабах бригады и подразделений продолжается подготовка к проведению ротации, разрабатывается план, уточняются расчеты военной техники и миротворцев во время передвижения. С сентября 2003 года в Ираке находятся 1.656 украинских военнослужащих. Ротация начнется в феврале.
    Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».
    
Довольствием обеспечит Пентагон

    Грузия
    В Тбилиси подписано соглашение о выделении США 3 миллионов долларов на денежное довольствие грузинским военнослужащим в рамках программы «Обучение и оснащение», осуществляемой США для вооруженных сил Грузии. Благодаря этой помощи получат жалованье военнослужащие трех грузинских батальонов, подготовленных американскими инструкторами. «Данная помощь выделяется в знак признательности Грузии за ее приверженность глобальной борьбе с терроризмом, а также в качестве помощи правительству страны в переходный период», - заявили в посольстве США в Грузии.
    На Т-72 с помощью
    американских инструкторов
    Личный состав грузинской бронегруппы будет с помощью американских военных инструкторов осваивать бронетехнику советского производства, в частности танки Т-72 и боевые машины пехоты БМП-1. Кроме того, бронегруппа будет оснащена тягачами и тяжелой автомобильной техникой, переданными в начале этой недели грузинской армии военным ведомством США в качестве военной помощи. Подготовка бронегруппы будет проходить в течение трех месяцев. За это время 30 военных инструкторов из США подготовят 267 грузинских военнослужащих.
    
Миллионы на военную технику

    Туркмения
    Туркмения закупила в минувшем году современную военную технику на сумму более 200 млн. долларов, а в 2004 году на эти цели планируется израсходовать 80 млн. Об этом заявил президент страны Сапармурат Ниязов. «В независимом Туркменистане многое делается для укрепления обороноспособности, надежной защиты воздушных, наземных и морских рубежей. Однако наша армия никому и никогда не будет угрожать, ее цель - обеспечить безопасность страны. Туркменистан твердо привержен политике нейтралитета», – подчеркнул Ниязов.
    В прошлом году Туркмения закупила на Украине две станции радиоэлектронной разведки «Кольчуга». Украина лидирует среди поставщиков военной техники в Туркмению. Среди ее наиболее весомых контрактов - капитальный ремонт истребителей МиГ-29 туркменских ВВС, а также поставка катеров «Калкан-М» для погранслужбы. После распада СССР в Туркмении осталось более 300 боевых самолетов (в их числе 24 МиГ-29, 46 Су-25, 172 МиГ-23), около 600 танков Т-72, 1.500 боевых машин (БТР и БМП).
    По сообщениям информационных агентств.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства