Перейти на главную страницу

20 Января 2004 года

Спорт

Вторник




Золотой почин

    Эпицентр
    На состоявшемся в Зотермеере (Голландия) чемпионате Европы праздновала успех женская сборная России по шорт-треку. Впервые россияне удостоены золотых наград на соревнованиях такого уровня. Команда в составе Татьяны Бородулиной, Елизаветы Ивлиевой, Марины Третьяковой и Нины Евтеевой была первой в эстафетной гонке на 3.000 метров.
    Татьяна Бородулина также стала чемпионкой Европы и в личном первенстве на дистанции 3.000 метров, а в забегах на 1.000 и 1.500 метров завоевала серебряные награды. На дистанции 1.000 метров третьей была наша соотечественница Нина Евтеева.
    Мужская сборная в составе Сергея Пранкевича, Дмитрия Василенко, Ярослава Карпухина и Александра Герцикова заняла второе место в эстафетной гонке на дистанции 5.000 метров.
 ||  Соб. инф.



«Шериф» стреляет вхолостую

    Футбол. Кубок Содружества
    В Москве резво стартовал традиционный футбольный Кубок Содружества. Все команды провели уже по два матча, выявив лидеров и аутсайдеров. Выступающий в группе «А» ЦСКА, выставивший второй состав (первый в это время набирает форму в Португалии, где уступил немецкому «Кельну» с неприличным счетом 1:9), первую игру проводил с белорусским «Гомелем». Дважды армейцы вели в счете - 1:0 (Родин) и 2:1 (Мазалов), но довольствовались ничьей - 2:2. Во встрече с ташкентским «Пахтакором» ЦСКА первым пропустил гол, но сумел собраться и одержал волевую победу - 2:1 (Яновский, Самодин). Перед заключительным туром ЦСКА и «Гомель» имеют по 4 очка. У «Пахтакора» - 3 очка.
    В группе «В» аналогичная ситуация. В ней таблицу также возглавляют две команды, набравшие по 4 очка. Это тбилисское «Динамо» и рижский «Сконто», сыгравшие между собой вничью - 2:2 и одержавшие по одной победе.
    В группе «С» всех удивила эстонская «Флора», выигравшая два первых матча - 6 очков. У киевского «Динамо» после ничьей с ашхабадской «Нисой» - 4 очка.
    В группе «D» нынешний обладатель Кубка Содружества тираспольский «Шериф» оба матча свел вничью и поставил под вопрос свое участие в плей-офф. Лидируют здесь «Каунас» - 4 очка и юношеская сборная России, участвующая в турнире вне конкурса, - 3 очка.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Звезд» тоже грабят

    Криминал
    По роковому совпадению сразу несколько всемирно известных футболистов в канун новогодних праздников стали жертвами грабителей. Так, знаменитый аргентинский полузащитник, игрок лондонского клуба «Челси» Хуан Себастьян Верон (на снимке) подвергся вооруженному ограблению в своем собственном доме, сообщают британские СМИ. Грабители ворвались в дом Верона в Барнсе, что на юго-западе Лондона, и, угрожая футболисту и его домочадцам мачете, похитили ювелирные украшения на сумму в несколько тысяч фунтов стерлингов.
    Сразу же после происшествия Верон вызвал полицию, и вскоре грабитель был задержан. Им оказался 35-летний Уэйн Харли. Он, как выяснилось... заснул за рулем автомобиля, на котором увозил сокровища аргентинца, и врезался в заграждение.
    А в Испании полиция задержала трех подозреваемых, обворовавших мадридские виллы, в числе которых была и вилла защитника «Реала» и сборной Бразилии по футболу Роберто Карлоса. Все они оказались чилийцами, специализирующимися на грабежах богатых домов и квартир.
    Виллу Роберто Карлоса, расположенную в мадридском районе Моралеха, бандиты ограбили 3 января, похитив, в частности богатую коллекцию часов. По оперативным данным полиции, на счету чилийской троицы не меньше 12 краж. В ходе обыска на квартире, которую арендовали бандиты, обнаружены десятки ювелирных изделий и часов дорогих марок.
    Роберто Карлос стал вторым игроком королевского клуба, пострадавшим от грабителей в последние месяцы. В сентябре прошлого года банда, на этот раз колумбийцев, ограбила виллу полузащитника «Реала» португальца Луиша Фигу, расположенную в столичном районе Парке Конде де Оргас. В момент ограбления в доме находилась одна из служанок, сам футболист был на тренировке, вторая служанка гуляла с маленькой дочерью Луиша Фигу и его жены - шведки Хелен Сведин, которая в сопровождении телохранителя уехала в город по делам.
    Бандиты отключили сигнализацию, проникли в дом через заднее крыльцо, связали служанку, обыскали виллу и вынесли из нее драгоценности, а также выломанный из стены сейф. Вслед за этим они перелезли через забор, ограбили соседнюю виллу и спокойно уехали на автомобиле хозяев дома. Тем не менее через несколько недель мадридской полиции удалось арестовать членов банды.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ. (По материалам зарубежных СМИ).



Сицилии такое и не снилось

    Бокс
    Как известно, недавняя военная олимпиада прошла в итальянском городе Катания, расположенном на острове Сицилия. Во Всемирных военных играх принимала участие и делегация спортсменов Вооруженных Сил России. Место проведения соревнований сразу ассоциируется с могущественной сицилийской мафией, в жарких схватках борющейся за свои интересы в различных сферах. Но в данном случае мафия была ни при чем, а всеми процессами на таких грандиозных соревнованиях руководил Международный совет военного спорта (CISM), одна из самых влиятельных спортивных организаций в мире. У российской делегации цель была весьма определенной - по традиции занять первое общекомандное место. Только вот желающих нарушить эту традицию было немало, потому что очень многим хотелось быть на верхней ступеньке пьедестала почета.
    Накала соревнованиям добавляло то, что они проходили в предолимпийский год, а военные спортсмены во многих странах составляют костяк различных сборных команд. Так что с первого дня Всемирных игр развернулась упорная борьба между россиянами и китайцами, причем перед заключительным днем игр соперники опережали нас на четыре золотые медали. Ликвидировать отставание могли только боксеры, турниром которых завершались эти международные соревнования. Надо сказать, что наши мастера кожаной перчатки готовились очень основательно, проведя заключительный сбор в Москве на базе ЦСКА. Об уровне готовности нашей команды красноречиво свидетельствовал тот факт, что десять из одиннадцати российских боксеров вышли в финал – оступился лишь представитель самой легкой весовой категории (48 кг) Давид Айрапетян. Этот молодой и перспективный спортсмен в равном и напряженном бою уступил северокорейскому боксеру. Поэтому финал с небольшим допуском можно было назвать так: сборная Вооруженных Сил России против сборной вооруженных сил всего мира. Надо сказать, что бокс во многих странах входит в подготовку военнослужащих, поэтому конкуренция на соревнованиях, где бьются армейские боксеры, исключительно высока.
    Российской делегации, чтобы одержать общекомандную победу, надо было в заключительный день в боксе выиграть, как минимум, пять золотых медалей. И эта труднейшая задача была решена. Чемпионами стали: Александр Афанасьев, 51 кг, ЦСК ВВС (Димитровоград); Хабиб Алахвердиев, 60 кг, Каспийская флотилия (Каспийск); Матвей Коробов, 75 кг, ЦСКА (Москва); Абукар Дзангиев, 81 кг, СКВО (Ингушетия); Александр Алексеев, 91 кг, ЦСК ВВС (Самара); Ислам Тимурзиев, св. 91 кг, СКВО (Ингушетия). Серебряные медали получили: Максим Халиков, 54 кг, ПУрВО (Челябинск); Алексей Тищенко, 57 кг, СибВО (Омск); Олег Комиссаров, 64 кг, СКВО (Волгоград); Батрас Баскаев, 69 кг, МВО-ЦСКА.
    Таким образом, благодаря завоеванным шести золотым медалям боксеров сборная Вооруженных Сил России одержала общекомандную победу на Всемирных играх военнослужащих. Комментируя результаты выступления боксеров, главный тренер сборной команды боксеров ВС РФ майор Александр Лебзяк отметил, что вся команда выступила отлично, и это заслуга спортсменов и их личных тренеров. Сыграл свою положительную роль и плодотворно проведенный заключительный сбор в Москве, на котором большую помощь в подготовке команды оказали майор Геннадий Виноградов, СКВО (Волгоград) и старший прапорщик Филипп Яковлев, ЦСК ВВС (Самара), которые работали с командой и на соревнованиях в Италии. На турнире прекрасно справились с обязанностями арбитров судья международной категории АИБА Михаил Будкин (Москва) и судья международной категории АИБА Вартан Акопьян (Краснодар). Следует подчеркнуть, что с каждым годом конкуренция лишь возрастает. По традиции сильно выступают боксеры стран СНГ - Узбекистана, Украины, Азербайджана, а также Литвы, обоих корейских государств, Италии. Здесь, кстати, второе командное место заняли узбекские боксеры. Также Александр Борисович выразил горячую благодарность за оказанную помощь и поддержку в подготовке команды председателю Спортивного комитета ВС РФ полковнику В.Н. Лукашову и начальнику ЦСКА Смородской О.Ю.
 ||  Капитан 1 ранга Константин НОВИКОВ.



Победили морские пехотинцы

    На Черноморском флоте в течение трех дней проходило первенство Севастопольского гарнизона по боксу. В соревнованиях участвовали шесть команд.
    - Как и в прошлом году, сильнейшей стала команда «Горизонт» морских пехотинцев, которых тренирует майор В. Ткач, - сообщил председатель федерации бокса ЧФ РФ судья международной категории, главный судья соревнований капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко. На втором месте - катерники, которых готовил капитан-лейтенант А. Казаков. Подопечные полковника М. Морозова из команды авиаторов заняли третье место.
    В личном зачете чемпионами гарнизона стали старшина 2-й статьи Б. Казанцев (команда «Вымпел»), старший матрос А. Колоб («Вихрь»), старший матрос контрактной службы А. Гуртуев («Ураган»), старший матрос А. Усынин («Гроза»), матросы А. Саманчук, Д. Коротков («Горизонт») и старшина 1-й статьи Я. Жерновой из «Вымпела».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Отсутствует созидательный инстинкт»

    И поперхнулся микрофон
    — Ростовчане встали в кружок и пообещали показать себе лучшие качества;
    — применительно к составу «Спартака» следует отметить тот факт;
    — навес к результату не привел;
    — «Орхус» имеет преимущество, но до конкретики у ворот «Спартака» дело не доходило;
    — более-менее по паре острых моментов провели команды;
    — я был живым свидетелем этого гола;
    — Овчинников выручает наряду с перекладиной;
    — Спивак, тяжело прихрамывая, поднимается на ноги;
    — застыл на мгновение вратарь, ловя равновесие;
    — в игре «Торпедо» отсутствует созидательный инстинкт;
    — на исходе сороковой минутЕ;
    — подставил ему подножку;
    — у Рекобы правая нога только для ходьбы;
    — Факетти исполняет роль спортивного директора «Интера»;
    — голкипер словно орешек щелкает этот несильный удар Рекобы;
    — он вышел в составе и на этот раз составил пару форвардов;
    — игра достаточно откровенная;
    — это мое личное мнение, а оно — не панацея;
    — никогда еще «МЮ» не пропускал быстрый гол в этом сезоне на своем поле;
    — и «Мальорка» за это терпит наказание.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства