на главную страницу

21 Января 2004 года

Тема номера

Среда

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК
Их будни подвигу сродни

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник инженерных войск Вооруженных Сил РФ
генерал-полковник Николай СЕРДЦЕВ

Беседу вел Сергей СЕВЕРИНОВ,«Красная звезда».



     
ПРИКАЗ

     
министра обороны Российской Федерации

     20 января 2004 г.
№ 10
г. Москва

     
О праздновании Дня инженерных войск

     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!
     Товарищи ученые, инженеры, конструкторы и работники оборонной промышленности!
     Уважаемые ветераны инженерных войск!
     21 января отмечается День инженерных войск.
     Славный боевой путь прошли инженерные войска, воины которых принимали участие во всех сражениях по защите Отечества.
     Знания, мужество и отвага военных инженеров способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года и при обороне Севастополя (1854 - 1855 гг.), в годы Русско-японской войны (1904 - 1905 гг.) и Первой мировой войны (1914-1918 гг.).
     За подвиги в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) более ста тысяч военнослужащих инженерных войск награждены орденами и медалями, 650 удостоены высокого знания Героя Советского Союза, 294 - стали полными кавалерами ордена Славы.
     Значительную роль инженерные войска сыграли в обеспечении боевых действий ограниченного контингента советских войск в Афганистане, в разрешении таджикско-афганского конфликта, конфликтов в Приднестровье и Абхазии, миротворческих операциях в Косово, Боснии и Герцеговине, а сегодня достойно выполняют задачи по восстановлению объектов жизнеобеспечения в населенных пунктах Чеченской Республики.
     В мирное время инженерные войска принимают участие в ликвидации последствий аварий и катастроф, оказывают помощь населению при стихийных бедствиях, разминируют местности от взрывоопасных предметов.
     За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, десяти воинам-инженерам присвоено высокое звание Героя России.
     Приветствую и поздравляю вас с Днем инженерных войск!
     Желаю всему личному составу, работникам оборонной промышленности, ветеранам инженерных войск крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в службе и труде на благо Отечества.


     
Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.

     



     - Николай Иванович, многим военным инженерам очередную годовщину образования войск придется встретить вдали от дома, а именно в Чеченской Республике. Какие задачи сегодня выполняют офицеры и солдаты инженерных войск в «горячей точке»?

     - Несмотря на нормализацию ситуации в Чечне, ее земля хранит в себе еще много смертоносных «подарков». В силу этого Инженерные войска и по сей день выполняют значительную работу, в основе которой лежит противоминная борьба. Специалисты самостоятельно во взаимодействии или в составе групп разведки разминирования обеспечивают проводку войсковых колонн, проверку маршрутов и дорог общего пользования, действия тактических и контртеррористических подразделений.
     В июле прошлого года весь мир стал свидетелем большого мужества взрывотехника майора ФСБ Георгия Трофимова, вышедшего один на один со смертельной опасностью - боеприпасом террористов на Тверской-Ямской улице в Москве. Но вот то, что в Чеченской Республике действия, граничащие с равным подвигом, ежедневно совершают порядка 400-500 человек в составе 50-60 инженерно-разведывательных групп, для многих, наверное, станет открытием. Офицеров инженерных войск, решающих там задачи, беспокоит такое невнимание. А ведь кроме военнослужащих Минобороны борьбу со взрывоопасными предметами на Северном Кавказе ведут и саперы Внутренних войск МВД, ФСБ. В 2003 году в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе силами инженерных подразделений обнаружено и уничтожено более 5.500 взрывоопасных предметов. Благодаря предпринятым мерам по противодействию «минной войне» количество подрывов личного состава и техники группировки по сравнению с 2002 годом снизилось на 24 процента.
     Серьезным вкладом в созидание экономики республики стала подготовка сети путей и дорог общей протяженностью 550 км по Кавказскому хребту вдоль российско-грузинской границы, а также по линии разделения равнинной и горной частей республики. Работы начались в январе прошлого года на высоте от 800 до 2.500 метров над уровнем моря. Но, несмотря на очень тяжелые условия: пронизывающий холод, пониженное содержание кислорода в воздухе, мерзлый скалистый грунт, задачу выполнили в полном объеме и точно в срок. Добавлю, что на сегодня ни одна армия мира не имеет в своем багаже опыта решения подобной задачи.
     И там, в горах Северного Кавказа, военнослужащие проявили не меньший героизм, чем строители БАМа, Магнитки. Представьте себе, что строительство дороги выполняли бы немецкая, итальянская или французская армии в тех же Альпах, Пиренеях или, положим, в Апеннинах, где зимы не так суровы. Любое западное государство превратило бы это событие в национальную гордость и мощь своих Вооруженных Сил. Сожалею, что мы такого рода деяния сводим к простым будням. Разучились гордиться достижениями, оценивать патриотические, героические действия во имя своей Родины.

     - В начале нынешнего учебного года главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Кормильцев заявил, что сегодня крайне необходимо поднять профессионализм офицеров и их ближайших помощников - сержантов. Как эта работа ведется в инженерных войсках?

     - Реализация в повседневной боевой учебе девиза «Ведра пота - ни капли крови» и есть лучший способ. А закладываться профессионализм должен с момента примерки военнослужащим своего первого военного мундира. И поэтому вузам и учебным центрам уделяется повышенное, я бы сказал, самое пристальное внимание. При назначении на должности офицеров-преподавателей преимущество отдается тем, кто прошел «горячие точки», лучшим методистам, имеющим склонности к преподавательской работе. Практикуется привлечение «ученых мужей» к участию в войсковых и крупных командно-штабных учениях.
     Так, в ходе КШУ в СКВО преподаватели провели научные исследования. Ведь подготовленный руководитель занятия - залог успешного решения задачи профессионального обучения. Акцентировано внимание и на повышении эффективности учебной материально-технической базы.
     В войсках же в основу повышения уровня профессионализма, помимо строгого контроля со стороны командиров и начальников, заложен и соревновательный интерес. Среди офицеров и сержантов проводятся многоуровневые конкурсы полевой выучки и состязания на лучшие экипажи, расчеты, подразделения, лучших командиров. И здесь хотелось бы отметить командира взвода плавающих машин отдельного инженерно-саперного батальона старшего лейтенанта Александра Лысокова, заместителя командира спецподразделения старшего лейтенанта Владимира Моисеева, военнослужащих инженерно-саперной роты (командует подразделением капитан Сергей Ефремнин).
     В 2003 учебном году на базе подмосковного соединения впервые провели сбор инженерных подразделений Вооруженных Сил России и стран СНГ, в ходе которого был проанализирован опыт боевой подготовки, накопленный за последние годы инженерными войсками соседей.
     В нынешнем году лучшие подразделения будут представлять Вооруженные Силы России на подобном сборе в г. Гродно Республики Беларусь. Вообще же нюансов повышения профессионализма множество, но в рамках интервью обо всем не расскажешь.

     - В сентябре 2002 года общевойсковые танковые вузы перешли на подготовку будущих офицеров по новой специальности «Управление персоналом» со сроком обучения четыре года вместо пяти. А в вузах инженерных войск планируются какие-то нововведения?

     - Уроки прошлого должны предостеречь нас от попыток провести уравнительные кампании в образовании. То, что полезно для одних, может быть губительно для других. Если говорить о переходе с пяти- на четырехлетний срок обучения в вузах инженерных войск, то такой вариант был всесторонне проработан, оценен и признан нецелесообразным. Здесь мы исходили из целесообразности, необходимости и достаточности. Разноплановость задач инженерного обеспечения традиционно требовала и требует подготовки специалистов по целому ряду специальностей.
     Ведь в настоящее время в инженерных войсках насчитывается около 1.000 номенклатур средств инженерного вооружения, в том числе более 200 - военно-инженерной техники, навесного и прицепного оборудования; более 200 образцов различных инженерных боеприпасов... И качественно освоить все это хозяйство не так-то и просто. Это отнюдь не исчерпывающие доводы необходимости пятилетнего образования для военных инженеров.

     - Николай Иванович, инженерные войска участвуют в устранении последствий природных катаклизмов и чрезвычайных ситуаций?

     - Не припоминаю и года, когда бы инженерные войска не привлекались для оказания помощи населению в зонах стихийных бедствий. Так, инженерными подразделениями Северо-Кавказского военного округа под командованием Героя России, начальника инженерных войск округа генерал-майора Александра Красникова в сложных условиях выполнены задачи по борьбе с наводнением в Южном федеральном округе. Тогда были задействованы более ста человек и сорока единиц техники.
     В результате слаженных действий удалось ликвидировать угрозу затопления населенных пунктов Темрюкского и Славянского районов (бассейн реки Кубань). Принимали участие наши подразделения и в локализации последствий схода ледников и селевых потоков в Кармадонском ущелье. Успешно выполнены задачи по очистке устья рек (протоков), ликвидации ледяных заторов, возведению и ремонту защитных валов, отрывки взрывным способом каналов для экстренного сброса воды.

     - Несмотря на тяжелые времена, российская «оборонка» по-прежнему умудряется удивлять мир новыми танками, самолетами, комплексами ПВО... А как обстоят дела с вооружением и военной техникой инженерных войск?

     - Инженерные войска - сплав науки, поэтому все новое, создаваемое в «оборонке», находит применение и в интересах наших войск. В настоящее время проходит испытания новая бронированная машина разминирования БМР-3МА, вобравшая в себя все лучшее, что есть на сегодняшний день в области средств траления. В 2004 году мы рассчитываем успешно завершить испытания и представить машину к принятию на вооружение в Вооруженных Силах. На данном этапе завершается создание семейства средств очистки воды коллективного, группового и индивидуального пользования. Кроме того, впервые создается комплекс для консервирования и бутилирования воды в полевых условиях.
     Я уже говорил, что основную нагрузку инженерные войска сегодня несут по борьбе с взрывоопасными предметами. Поэтому разработан и принят на вооружение защитный комплект сапера. Он позволит значительно защитить и снизить возможные воздействия на человека. Усовершенствовали и миноискатель. Теперь его можно запрограммировать отличать мины от металлического мусора. Недавно он принят на вооружение. Насколько это важно, приведу такие цифры: всего же за 58 лет разминировано около 214.000 кв. км территории, уничтожено свыше 70 млн. взрывоопасных предметов, в том числе около 10 млн. инженерных мин и 62 млн. различных боеприпасов.
     Опыт локальных конфликтов подтвердил необходимость соответствующей инженерной подготовки военнослужащих, действующих в отрыве от главных сил.
     Для них разрабатывается новый универсальный инженерный комплект. Он превращает обычного бойца в инженера-универсала, способного самостоятельно проделать проход в минном поле, оградить себя минным полем, выкопать окоп в мерзлом грунте... Комплект рассчитываем принять на вооружение в ближайшее время.

     - Как известно, с 1 января начался перевод соединений и частей постоянной готовности на добровольный принцип комплектования. Существуют ли какие-то специфические проблемы в наборе «профи» именно в инженерные войска?

     - Опыт 76-й вдд - это еще не опыт войск. Но уже ясно, что задача сложнейшая и дороги назад нет. Цель в том, чтобы не скомпрометировать саму суть идеи плохим решением вопросов.
     Помимо разрешения социальных и финансовых проблем, переход на новый способ комплектования потребует создания условий накопления подготовленных мобилизационных ресурсов, некоторой реорганизации состава, объединения и размежевания структур боевого, тылового и технического обеспечения. Мы ведем переработку организационно-штатной структуры, вычленяя блоки и должности военнослужащих, от которых зависит боевая готовность и способность подразделений и частей. Определяем должности гражданского персонала.
     В учебных центрах совершенствуются условия для более интенсивной подготовки как младших командиров, так и специалистов, желающих проходить службу в инженерных войсках. По многим специальностям на «гражданке» готовят за плату, мы же это делаем бесплатно. И не исключено, что после получения хорошего ремесла, востребованного в гражданских условиях, часть специалистов будет стремиться уйти. Поэтому встанет вопрос закрепления кадров. Ведь такого количества военных специальностей, востребованных на «гражданке», нет, к примеру, ни в артиллерии, ни в ПВО.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service