на главную страницу

21 Января 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

КОРАНОМ «ВОЛКАМ» НЕ ПРИКРЫТЬСЯ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Минувшая неделя в Чечне не характеризовалась какими-то сенсационными событиями. Шла планомерная и напряженная работа по наведению конституционного порядка в республике, восстановлению ее народного хозяйства.

     
Нос - по ветру


     Мини-сенсация произошла за тысячи километров отсюда. В Кемеровской области задержали Харуна Юнусова - бывшего заместителя полевого командира Арби Бараева. В свое время он был одним из руководителей так называемого исламского полка особого назначения Ичкерии, отличавшегося особыми зверствами. Задержанный находился в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений. Но, видимо, фальшивые документы ему сварганили на славу, а чеченская диаспора в этом западносибирском регионе обеспечила вполне пристойную «крышу», раз отпетому головорезу так долго удавалось не попадать в поле зрения правоохранительных органов. Пример этого бараевского приспешника косвенно свидетельствует о том, что и другие главари бандформирований могли за это время легализоваться в тех или иных регионах России. Выйти на них оперативники рассчитывают и с помощью Юнусова.
     Между тем исход из бандформирований в Чечне продолжается и в иных, более приемлемых формах. В начале прошлой недели в Грозном добровольно сложил оружие 30-летний житель села Цоци-Юрт Курчалоевского района. Он сдал пулемет Калашникова, клятвенно заверив, что больше никогда не возьмет его в руки. Правда, бывшему боевику еще предстоит пройти проверку на причастность к совершению тяжких преступлений. И только после этого, если руки его действительно не замараны кровью, он будет освобожден от уголовного преследования.
     Есть основания полагать, что это не последний член НВФ, сдавшийся правоохранительным органам. Как показывает практика, такие люди не просто освобождаются от уголовной ответственности, но и весьма неплохо устраиваются в новом чеченском миру. Как правило - в силовых структурах. Информация об этом разными каналами доходит и до тех, кто продолжает скитаться в горах. Поэтому о своем будущем они задумываются все чаще. Альтернатива у боевиков на самом деле небольшая - либо бежать из банды, либо ждать того часа, когда попадешься в умело расставленные сети.
     А час этот неминуем. Вот свежие примеры. На прошлой неделе в Старопромысловском районе Грозного милиционеры проводили адресную проверку, в ходе которой обнаружили троих членов НВФ. Бандиты попытались скрыться, открыли огонь. В результате перестрелки двое из них были уничтожены на месте. Еще один боевик задержан - это 27-летний уроженец Калмыкии, степень причастности которого к совершенным на территории республики преступлениям сегодня выясняют оперативники. С места происшествия изъято 10 кг алюминиевой пудры, электродетонатор и автомат со спиленными номерами. При этом огнестрельное ранение получил командир роты чеченского ОМОНа.
     В ходе спецоперации на территории Гудермесского района сотрудники правоохранительных органов задержали активного участника бандитского подполья Шамсутдина Абдулкадырова, совершившего ряд тяжких преступлений, в том числе убийство казачьего атамана станицы Червленная и теракт против военнослужащих одной из комендатур.
     На днях сотрудники МВД ЧР уничтожили и главаря бандгруппы, действовавшей в Ачхой-Мартановском районе, 30-летнего Наиба Умаева. По данным пресс-центра Временной оперативной группировки МВД РФ на Северном Кавказе, Умаев, называвший себя «эмиром Ачхой-Мартана», был амнистирован в январе прошлого года, когда добровольно явился в милицию. Однако он продолжал совершать теракты, в том числе с использованием женщин-смертниц. Оперативники долго пытались выйти на след Умаева, и наконец им это удалось. Несколько дней назад поступила информация о том, что боевик находится в одном из домов Ачхой-Мартана, после чего была проведена операция по его задержанию.
     Видя необратимые изменения, происходящие в республике, и местное население все чаще, что называется, держит нос по ветру. В минувшие выходные, к примеру, несколько жителей Грозного добровольно сдали самодельное взрывное устройство (СВУ), состоящее из 35 кг взрывчатых веществ и начиненное поражающими элементами. Представители командования ОГВ (с) отмечают, что это одно из самых крупных добровольно сданных СВУ. Поражающий эффект в случае его применения был бы весьма значительным.
     В трех временных палаточных лагерях в Ингушетии сегодня проживают около 4,2 тысячи вынужденных переселенцев из Чечни. Федеральный министр по делам ЧР Станислав Ильясов на минувшей неделе заверил Президента РФ Владимира Путина, что все эти люди уже к 1 марта вернутся в Чечню. Сегодня ежедневно туда отправляют до сотни вынужденных переселенцев. Информируя президента о том, как идет процесс возвращения, Ильясов подчеркнул, что раньше в лагерях находились 750 тысяч переселенцев. Сейчас осталось 50 тысяч, половина из которых, в основном ингуши, хотят остаться в более спокойной Ингушетии. Вопрос с ингушским руководством в отношении этих людей практически решен. Им будет оказана необходимая помощь в обустройстве.
     Тем временем президент Ингушетии Мурат Зязиков в эти дни побывал в штаб-квартире ООН в Женеве, где обсуждались вопросы возвращения перемещенных лиц в Чечню, а также условия проживания временных переселенцев в палаточных городках в Ингушетии. Зязиков встретился с высокопоставленными представителями Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, Программы развития ООН и Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

     
Хадж Ахмад-Хаджи


     Ситуация в Чечне продолжает интересовать мировую общественность. Но интерес этот все больше смещается в гуманитарную и экономическую плоскости, подтверждением чему стал и только что завершившийся официальный визит президента ЧР в Саудовскую Аравию. В ходе встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой Ахмад Кадыров передал ему личное послание Владимира Путина и заявил, что эта встреча является частью проводимой Президентом РФ политики по укреплению дружественных связей с Саудовской Аравией, а также мусульманским миром в целом.
     «Мы придаем большое значение укреплению взаимопонимания по чеченской проблематике с исламским миром, одним из лидеров которого является Саудовская Аравия, - отмечается в послании. - Надеюсь, что беседы руководителя Чеченской Республики в вашей стране будут содействовать еще большему взаимопониманию в отношении целей и задач проводимой нами работы по решению политических и социально-экономических вопросов в этом регионе Российской Федерации. Рассчитываем, что к восстановительным процессам в Чечне, в том числе осуществляемым по линии ЮНЕСКО, активно подключится и мусульманское сообщество».
     Таким образом, Москва пытается активно использовать потенциал новых чеченских властей на внешнеполитической арене. И это вполне оправданно. Ни для кого не секрет, что среди иностранных наемников в Чечне были и наверняка остаются граждане Саудовской Аравии. Имеются данные о том, что из некоторых местных фондов и организаций боевикам поступала финансовая и иная помощь. Не только в этой арабской стране, но и во всем мусульманском мире должны понять, что не Россия воюет в Чечне с истинным исламом, а те недобитые «волки», которые не хотят мирной жизни. И на самом деле это не «священная война», которую смоделировали в своих мозгах некоторые религиозные теоретики. Перед Ахмад-Хаджи стояла задача убедить мусульманских лидеров в бесперспективности дальнейшей поддержки экстремистов, в том, что необходимо осудить действия ваххабитского подполья на Северном Кавказе. И, кажется, он с ней справился.
     Власти Саудовской Аравии признали новое руководство ЧР. Об этом заявил сам Кадыров, комментируя итоги своего визита. Он подчеркнул, что такое признание тем более важно, что Саудовская Аравия - центр ислама. Ранее, по словам президента ЧР, Масхадов и Удугов распространяли слухи о том, что Кадыров «предал ислам». Теперь эта байка уже не сработает. Тем более что известный на Ближнем Востоке шейх Мухаммед Али Сабуни, которого мусульманские богословы называют «слугой Корана», в ходе встречи с Кадыровым заявил, что террористы в Чечне встали на путь противоречия Корану. «В их действиях нет ничего общего с джихадом, священной войной за ислам», - заявил шейх, который является автором многих известных книг по вопросам мусульманского богословия.
     Визит в Эр-Рияд имел не только политическую, но и ярко выраженную экономическую подоплеку. Не случайно в составе чеченской делегации были не только религиозные деятели, но и руководители республиканских министерств и ведомств. Во время переговоров с председателем Совета торгово-промышленных палат Королевства Саудовская Аравия Абдуррахманом Аль-Джурейси, на которых присутствовали представители влиятельных деловых кругов, Кадыров пообещал местным бизнесменам, что инвестиции в промышленность Чечни принесут им ощутимую прибыль. Он заявил, что республика нуждается в поддержке нефтяной отрасли, восстановлении промышленности и т.д. Королевство же, как сказал руководитель Совета торгово-промышленных палат Саудовской Аравии, заинтересовано в налаживании самых тесных контактов с Россией, и не только в проектах, которые принесли бы доходы, но и с целью оказания поддержки в восстановлении экономики и социальной сферы Чечни.
     Руководитель Совета торгово-промышленных палат Саудовской Аравии отметил, что состоявшийся визит в Москву наследного принца Абдаллы снял все препоны на пути установления дружеских отношений между нашими странами, и теперь надо наполнить их конкретным содержанием. Кстати, для того чтобы встретиться с Кадыровым и продемонстрировать, насколько важен для саудовской стороны приезд президента ЧР, Аль-Джурейси даже перенес свой отъезд в Джидду, где открывался Международный экономический форум.
     Ахмад Кадыров высоко оценил итоги визита в Саудовскую Аравию. По его словам, состоявшиеся здесь беседы дают повод сделать вывод, что Чечня станет «связующим, сближающим Российскую Федерацию и Саудовскую Аравию звеном». О том, что это не голый прожект, свидетельствует не только целый ряд подписанных соглашений, но, к примеру, и то, что недавно из этой страны вернулись 17 чеченских врачей, которые в течение нескольких месяцев повышали там свою квалификацию.
     «Я понял, что саудовские власти не располагали ранее достоверной информацией о положении в Чечне, у них ее практически не было», - подчеркнул Кадыров. По его словам, саудовские собеседники живо интересовались, что представляют собой так называемые ваххабиты - религиозные радикалы, приведшие Чечню к весьма печальным последствиям. Кадыров отметил, что этой темой больше всех интересовался министр по делам хаджа Аяд Мадани, который после официальной встречи даже пригласил его к себе домой. Чеченский президент в свою очередь предложил создать международный центр по толкованию ислама, который мог бы выпускать фетвы по проблемам, касающимся мусульман. По мнению Кадырова, такие фетвы следует выпускать и по вопросам терроризма, учитывая, что теракты нередко совершаются под прикрытием ислама. Это, на его взгляд, отмело бы все доводы экстремистов, которые творят неблаговидные дела, прикрываясь религией. Президент Чечни отметил, что его предложение с пониманием воспринято собеседниками.
     Но повлияет ли это понимание на то, чтобы окончательно перекрыть финансовую подпитку боевиков из-за рубежа?

     

     
Когда верстался номер…

     «В ходе спецоперации в районе н.п. Танги Урус-Мартановского района практически полностью уничтожена бандгруппировка Абувалида Астамирова, насчитывающая около 15 боевиков, причастных к совершению преступлений и терактов», - сообщил официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин. Он рассказал, что обнаружен и опознан труп Астамирова, который причастен к 35 убийствам и совершению нескольких терактов. В 2000 году он проживал в Германии. Шабалкин сообщил, что при уничтоженном полевом командире обнаружен паспорт на имя Магомеда Гериханова. Неподалеку военнослужащие нашли базовый лагерь боевиков. Помимо вещей и снаряжения, там найдены фальшивые, но высококачественные бланки удостоверений и документов, в частности 5 удостоверений сотрудников МВД ЧР, 3 удостоверения службы безопасности президента Чечни, 2 спецпропуска РОШ, 2 военных билета и 3 российских паспорта. Кроме того, был обнаружен пофамильный список на 21 чеченца, которые подлежат уничтожению.

     Интерфакс-АВН


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service