на главную страницу

21 Января 2004 года

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК

Среда

И взрывом могут управлять

Сергей СЕВЕРИНОВ.



Еще в разгар боестолкновений в Чечне главари банд распространили письмо-наставление полевым командирам, где говорилось о том, что в основу их тактики должна быть положена «минная война». И по сей день боевики не исключили ее из своего арсенала. Вот почему от качества подготовки саперов зависят жизни десятков, а то и сотен людей. Постоянная боевая подготовка саперных подразделений ведется в войсках, но вот основы знаний закладывают в так называемых «учебках».

     Каждое полугодие в межвидовой региональный учебный центр инженерных войск Вооруженных Сил России, расположившийся в подмосковном Нахабино, съезжаются призывники со всех уголков страны, чтобы обучиться премудростям инженерных специальностей. Готовят здесь механиков-водителей тяжелого механизированного моста ТММ-3, командиров отделений управляемого минирования и командиров инженерно-саперных отделений. Но все же наиболее сложное – это радиоуправление взрывом. Чтобы освоить эту науку, хорошо бы иметь за плечами не только среднюю школу, но и техникум или колледж. Ведь овладеть надо расчетами электровзрывных сетей, умело управлять установленным минным полем, через которое наши войска, например, могли бы пройти, а противник - подорваться. Сегодня в инженерных войсках именно дистанционное минирование является одним из приоритетных направлений.
     Однако качество призывного контингента год от года снижается. В строю все реже и реже встречаются юноши с добротным образованием, да и физическая подготовка оставляет желать лучшего. Такого рода недуг не обошел стороной и инженерные войска. Поневоле офицеры центра научились работать с любыми курсантами - в часы учебных занятий в качестве учителей, а в остальное время как командиры. Ведь штатных преподавателей, как в крупных учебных центрах, здесь нет. Вот и приходится читать курс физики, математики, чтобы обучить премудростям инженерных специальностей. В общем, делают все от них зависящее, чтобы направить в войска грамотных младших специалистов. За 36 лет своего существования в учебном центре подготовлены более 25 тысяч выпускников, многие из которых были удостоены высоких правительственных наград.
     Большинство выпускников «учебки» проходят службу в Чечне, где на практике применяют полученные знания. «Всегда нужно считать, что боевики умнее нас, хитрее и гораздо коварнее, – поясняет командир части гвардии полковник Михаил Черный. - Ведь они постоянно стараются внести в свои действия что-то новое, усовершенствовать отлаженные приемы и способы ведения боевых действий». В Афганистане, Чечне, в ходе грузино-абхазского конфликта саперам очень часто приходилось сталкиваться с самодельными взрывными устройствами, настолько ухищренными, что обезвредить их практически не представлялось возможным. Но все же главное - найти взрывоопасный предмет. Хотя обнаружить установленную боевиками мину крайне сложно.
     Чтобы приблизить условия боевой подготовки к реалиям жизни, приказарменный «мини-полигон» центра пополнило еще одно учебное место - тропа сапера. Здесь стараются обучить курсантов нестандартному мышлению. К примеру, воинов разбивают на две «команды». Первая группа расставляет мины, растяжки, ловушки и другие взрывоопасные предметы, с которыми может столкнуться сапер в «горячей точке». А вторая получает задачу, которую саперы в Чечне выполняют изо дня в день - инженерная разведка местности. Их общими силами каждую неделю обнаруживается порядка 50 взрывоопасных предметов.
     Офицеры учебного центра при подготовке курсантов учитывают и особенности психологии человека, так называемый психологический фактор. Не секрет, что основным принципом воинского братства является девиз «Сам погибай, а товарища выручай». Практика локальных войн показала, что этим пользуются бандиты. «Видя раненых сослуживцев, товарищи стараются как можно быстрее им помочь, - рассказывает старший сержант Александр Квитков. - Но тут-то их нередко поджидает смертоносный «сюрприз». Поэтому командиры в процессе учебы стараются привить нам такое чувство, как осмотрительность, осторожность, - нельзя поддаться на хитрость врага».
     Вообще же в «учебке» есть специальная полоса психологической подготовки с имитацией крови, препятствиями из огня и т.д. Заместитель командира части по воспитательной работе гвардии майор Сергей Рожков говорит, что поначалу, конечно, курсанты тяжело все это преодолевают, но уже после второго, третьего раза адаптируются.
     Полезными соседями для учебного центра оказался Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России имени Д.М. Карбышева. Сегодня в этом храме науки разрабатывается программа для обучения саперов на виртуальном полигоне. В планах центра - создать компьютерный класс уже на будущий год. Вообще же ЦНИИИ активно занимается проблемами управляемого минирования и довольно часто проводит войсковые испытания своих новинок на базе центра, поэтому его выпускники приходят в войска подготовленными специалистами, в том числе и в области новейших средств управления взрывом.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service