на главную страницу

21 Января 2004 года

В армии союзной Белоруссии

Среда

Что в активе реформы

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник генерального штаба вооруженных сил - первый заместитель министра обороны Белоруссии
генерал-лейтенант Сергей Гурулев

Беседу вел Валерий КОВАЛЕВ.



     

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Генерал-лейтенант Гурулев Сергей Петрович. Родился в феврале 1953 года в Читинской области. После окончания в 1974 году Благовещенского высшего танкового командного училища проходил службу в ЗабВО и ГСВГ. С 1986 года после окончания с отличием Военной академии бронетанковых войск дальнейшая служба связана с Белоруссией.
     В 1997 году поступил в Военную академию Генерального штаба ВС РФ, которую окончил с отличием и золотой медалью. С июля 2000 года – командир армейского корпуса. В феврале 2001 года назначен начальником главного штаба – первым заместителем министра обороны Белоруссии, с 12 декабря 2001 года - начальник генерального штаба – первый заместитель министра обороны республики.


     



     - Сергей Петрович, с какими результатами закончили прошлый год белорусские вооруженные силы?

     - Хочу сразу отметить: 2003 учебный год был для нашей армии чрезвычайно напряженным по накалу боевой учебы. Главный его итог – план и программы боевой подготовки выполнены полностью, все намеченные мероприятия как оперативного, так и тактического уровня, все учения, начиная с ротных и батальонных и кончая комплексным оперативным учением вооруженных сил «Чистое небо-2003», проведены. В ходе их мы искали ответы на принципиальнейшие вопросы: в верном ли направлении ведем реформирование вооруженных сил, соответствуют ли проведенные в них широкомасштабные мероприятия тем требованиям, которые предъявляет современная военно-политическая обстановка в мире?
     Итоги года показали: в целом путь нами выбран правильный. Этот вывод подтверждают и результаты проведенной в декабре итоговой проверки. Несмотря на то, что она проводилась по новой инструкции, с более жесткими требованиями к подготовке войск, 55 процентов из более чем 130 соединений и частей, проверенных комиссиями министерства обороны и генерального штаба, получили хорошие оценки, а большинство остальных – удовлетворительные. К сожалению, есть несколько воинских коллективов, получивших «двойки». Кстати, если вы помните, в прежние времена неудовлетворительные оценки выставлялись в редчайших, исключительных случаях. Мы от этой практики ушли. Что заслужил, то и получи, никаких натяжек.
     В целом же результаты, достигнутые в завершившемся году, практически по всем показателям выше, чем в 2002 году. Тем не менее они нас ни в коей мере не убаюкивают, ибо еще далеко не в полной мере отвечают тем требованиям, которые определены в концепции национальной безопасности нашего государства. Работать есть над чем.
     Подводя итоги минувшего года, нельзя не отметить уверенное становление вновь созданного вида наших вооруженных сил – ВВС и войск ПВО. Уже в новой структуре, будучи объединенными в одно целое, они провели 28 летно-тактических и 5 тактико-специальных учений, большинство из которых оценены на «хорошо». Ответственнейшим экзаменом для нового вида вооруженных сил стало КОУ «Чистое небо-2003». Оно достаточно убедительно показало, что созданная в сжатые сроки группировка ВВС и войск ПВО, органы ее управления, начиная с объединенного командования, двух оперативно-тактических командований и кончая управлениями тактического звена, - это реальная сила, способная успешно решать стоящие перед ней задачи по надежной защите воздушных рубежей государства, в том числе и по отражению массированного воздушного нападения противника с использованием самых современных средств.
     Правда, пока нас серьезно беспокоит невысокий налет летчиков ВВС, негативно сказывающийся на их профессионализме. В 2003 году средний налет на экипаж составил всего 16 часов. Этого, конечно же, явно недостаточно. Поэтому будем принимать меры по выправлению ситуации. Уже есть решение о закупке реактивных учебно-тренировочных самолетов Л-39. Полеты на данном типе самолетов позволят при нынешнем уровне затрат увеличить налет пилотов, прежде всего молодых, в 3 - 3,5 раза. Кроме того, будем активно использовать возможности электронных тренажеров нового поколения, созданных совместными усилиями белорусских и российских специалистов. Один такой тренажерный комплекс уже эксплуатируется на 61-й истребительной авиабазе.

     - На итоговой проверке оценивалось и состояние боевой техники и вооружения. Как с этим обстоят дела?

     - Проверка, как я уже говорил, проводилась по новой инструкции, в соответствии с которой требования к содержанию и состоянию техники и вооружения предельно ужесточены. Тем не менее оно оценено как удовлетворительное, и это, на мой взгляд, объективная оценка. Хотя проблемы здесь, безусловно, есть. Ведь не секрет, что имеющиеся у нас образцы вооружений и военной техники с момента создания национальных вооруженных сил не обновлялись. И чтобы поддерживать их в исправном, боеготовом состоянии, требуется прилагать немалые усилия. Не хватает финансовых средств, запасных частей. Но нам, людям военным, ссылаться на объективные трудности негоже. В ходе реформирования и сокращения армии мы предприняли ряд мер по недопущению снижения боеготовности вооружения и техники, находящейся в боевом строю. Из соединений и частей постоянной готовности были изъяты многие устаревшие, неисправные образцы ВВТ и заменены на более новые, находившиеся либо на хранении, либо на вооружении расформированных армейских структур. На 140-м ремонтном и 558-м авиаремонтном заводах министерства обороны освоен ремонт практически всех видов бронетанковой и ряда видов авиационной техники. Ведется работа по продлению гарантийных сроков эксплуатации и модернизации техники и вооружения. В частности, в 2003 году поставлены в строй 3 модернизированные при содействии россиян истребителя МиГ-29 БМ (белорусский модернизированный), а также 40 единиц бронетанковой техники. И это только начало. Разработаны и внедряются в войска автоматизированные системы управления отечественного производства, современные системы управления огнем бронетанковой техники, новые прицелы для стрелкового оружия, тренажеры для подготовки экипажей танков и БМП. На подходе к принятию на вооружение еще ряд перспективных образцов ВВТ. Некоторые из них были продемонстрированы в ходе учения «Чистое небо-2003». Так что досужие разговоры о том, что, дескать, скоро белорусской армии будет нечем воевать, безосновательны. Вопросы развития вооружения и техники являются одним из важнейших направлений реформирования и строительства вооруженных сил, они решаются и будут решаться.

     - Удовлетворено ли руководство министерства обороны и генерального штаба состоянием воинской дисциплины в вооруженных силах?

     - В 2003 году продолжилась ставшая уже устойчивой тенденция снижения преступности в войсках. Количество происшествий и преступлений по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 10 процентов, на треть меньше стало участников правонарушений. Заметно улучшилась морально-психологическая атмосфера в воинских коллективах. Это во многом результат практической реализации постановления министерства обороны «О деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в вооруженных силах Республики Беларусь и мерах по ее совершенствованию», принятого в 2002 году.
     В нем определена четкая система организаторской и воспитательной работы по поддержанию правопорядка в войсках. Принципиальное новшество этой системы в том, что она к минимуму сводит возможность сокрытия правонарушений и одновременно позволяет защитить командира, бескомпромиссно, в соответствии с законодательством принимающего меры по обеспечению правопорядка.
     Положительно сказывается на состоянии воинской дисциплины и появившаяся в последние два года в связи с избытком призывных ресурсов в республике возможность отбора молодых людей, призываемых на срочную службу. Ныне нет необходимости, что называется, грести всех призывников под одну гребенку. Теперь у представителей воинских частей в ходе призывной кампании есть возможности изучить и выбрать из трех-четырех потенциальных солдат одного. Естественно, при этом учитываются морально-психологические качества новобранца, его образовательный уровень, законопослушность и т.д. Это позволяет поставить своеобразный фильтр на пути в армейские ряды тех, кто имеет те или иные отклонения в поведении, склонен к нарушениям дисциплины.

     - Сергей Петрович, а что принес 2003 год в плане реформирования белорусской армии?

     - Наверное, не ошибусь, если скажу, что истекший год стал решающим в реализации программы реформирования вооруженных сил на 2001 - 2005 годы. Основные задачи, поставленные в ней, практически уже выполнены. В течение 2003 года расформировано 78 соединений, частей, учреждений и организаций, 71 – переформировано, более 20 - создано вновь. В числе последних, в частности, полк РЭБ, инженерно-маскировочный полк, инженерно-саперная и понтонно-мостовая бригады...
     Численность ВС в результате уменьшилась почти на 15 тысяч человек. Всего же за период проведения завершающего этапа реформы наша армия «похудела» на 32 тысячи человек, в том числе на 28 тысяч военнослужащих. Таким образом, мы уже почти достигли количественных параметров, определенных на конец 2005 года (вооруженные силы должны иметь в своем составе не более 50 тысяч военнослужащих и 15 тысяч рабочих и служащих). Хочу особо подчеркнуть, что проводимая работа не сводится лишь к механическому сокращению численности армии. Параллельно с этим преобразованы, перестроены органы военного управления, соединения и части переводятся на новую, более полно отвечающую требованиям времени организационно-штатную структуру, укрепляются численно и технически противовоздушная оборона, авиация, силы и средства РЭБ, разведки, связи.
     Идет также оптимизация дислокации войск. Высвобождены 88 военных городков, более 50 из них переданы местным органам власти, оставшиеся готовятся к передаче. Это позволило существенно снизить расходы на содержание объектов военной инфраструктуры.
     Вообще же экономический эффект от проведенных в ходе реформирования организационных мероприятий уже превысил 200 миллиардов рублей. Чтобы вы полнее оценили весомость этой цифры, скажу, что весь военный бюджет 2003 года составлял 299 миллиардов рублей.
     Прошедший год можно также назвать годом реализации решения о создании территориальной обороны и территориальных войск. Отработаны и приняты необходимые нормативные документы, сформированы управление территориальной обороны в главном штабе сухопутных войск, отделы ТО в управлениях оперативных командований и военных комиссариатах. Совместно с исполнительными органами власти созданы советы и штабы территориальной обороны во всех областях и районах республики. На учении «Чистое небо-2003» их дееспособность была проверена на практике. По штатам военного времени были развернуты и реально функционировали органы управления зоны ТО Брестской области и ТО Барановичского района. С практическим призывом военнообязанных из запаса были сформированы и участвовали в решении учебно-боевых задач отдельный батальон и несколько взводов территориальных войск.
     В актив минувшего года следует занести и нововведения в системе военного образования. Если прежде подготовка офицерских кадров в республике осуществлялась только в стенах военной академии, то с 1 сентября начали функционировать четыре военных факультета, созданные на базе военных кафедр гражданских вузов. На них, помимо офицеров запаса, будут готовиться и кадровые офицеры, а также младшие специалисты для вооруженных сил, которые после окончания вуза могут быть призваны на шестимесячную срочную военную службу.
     В июле 2003 года в новой редакции был принят закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с предложением министерства обороны им впервые в нашей стране введен новый вид службы – служба в резерве. Она предназначена для подготовки военнообученного резерва из числа граждан, не призванных на срочную службу, без отрыва их от основной трудовой деятельности. Резервисты будут периодически привлекаться на учебные сборы и занятия, проводимые в воинских частях, к которым они приписаны. Сейчас завершается подготовка нормативно-правовой базы, необходимой для организации этого нового вида службы, а с лета нынешнего года первые резервисты начнут проходить ее.
     Разумеется, это далеко не полный перечень всех проведенных в 2003 году мероприятий по выполнению программы реформирования наших вооруженных сил. Их гораздо больше, я остановился лишь на основных. Хочу подчеркнуть: главное, что нам удалось, – проводимые широкомасштабные преобразования не снизили боеготовность белорусской армии. Наоборот, благодаря реформе она существенно возросла.

     - 1 февраля в вооруженных силах Белоруссии начнется новый учебный год. Какие основные задачи будут решаться в ходе его?

     - Главная, определяющая задача – дальнейшее повышение качества и эффективности боевой учебы. Особое внимание уделим командирской, а точнее, профессионально-должностной подготовке офицерского состава. Опыт войн и военных конфликтов последнего времени показал, что сейчас многократно повышается автономность действий соединений, частей и подразделений, а следовательно, и самостоятельность их командиров и начальников. В этих условиях резко возрастает роль профессиональных знаний и навыков офицеров. Вооружить их такими знаниями и навыками – наша первоочередная задача. С этой целью планируем активизировать работу высших офицерских курсов, созданных при нашей военной академии. Будем стремиться к тому, чтобы раз в три года через ВАК проходили все офицеры, начиная с командиров рот и кончая командирами бригад.
     Как и в прошедшем, в новом учебном году будет проведено большое количество учений различного уровня. При организации ротных и батальонных тактических учений упор будет делаться на обучение командиров и личного состава действиям в составе смешанных тактических групп с привлечением подразделений различных родов войск и специальных войск. Позиционная война безвозвратно ушла в прошлое, сейчас приоритеты иные. Активная мобильная оборона, постоянный маневр силами и средствами, широкое применение мобильных сил и войск специального назначения, умение защититься от высокоточных средств поражения - вот чему надо учить армию сегодня. Этим и будем заниматься.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service