на главную страницу

21 Января 2004 года

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Среда

Бушу аплодируют не все

Вадим МАРКУШИН.



     Президент США Дж. Буш выступил с традиционным обращением «О положении страны». Это было уже после выхода в свет данного номера, текст речи нам известен не был. Тем не менее можно с уверенностью утверждать, что глава Белого дома с пафосом говорил о борьбе сил Добра и Зла, в которой Америка ведет себя с присущими ей достоинством и заботой об общем благе на планете. Нет никаких сомнений и в том, что он дал самый лестный отзыв о действиях американских солдат в Ираке, особенно тех, кто поймал Саддама Хусейна, похвалил союзников по коалиции и пообещал покончить с бандами диверсантов, прежде чем передать власть иракцам. В отшлифованной речи президента, конечно же, были изощренно расставлены акценты, подчеркивающие успехи и припудривающие промахи. Наверняка Джордж Буш не стал распространяться по поводу того, что стало причиной основательного падения доверия к внешней политике Вашингтона. Или по поводу того, как следует повысить достоверность сведений, добываемых американской разведкой. Зато он, несомненно, сорвал аплодисменты, когда декламировал тезис о твердой и победоносной поступи Америки по всему миру. Все это, безусловно, было, и об этом уже успели написать знающие технологию подготовки подобных выступлений люди. Например, Мадлен Олбрайт, руководившая при Клинтоне госдепартаментом.
     Между тем среди тех, кто сегодня составляет оппозицию нынешней администрации США, нарастает вал критики в отношении практикуемых властью методов достижения внешнеполитических целей. Массовые шествия прошли по всей стране в связи с Днем памяти Мартина Лютера Кинга, то есть накануне выступления президента. «Мирные цели могут быть достигнуты только мирными средствами», - заявила на одном из митингов вдова знаменитого борца за права человека Коррета Скотт Кинг. В свою очередь ее сын - Мартин Лютер Кинг, полностью унаследовавший имя отца, подчеркнул, что «мы все должны быть обеспокоены терроризмом, но с ним никогда не покончить, терроризируя других».
     С резкой критикой в адрес нынешней администрации выступил известный американский финансист и филантроп Джордж Сорос, выдвинувший лозунг: остановить, пока не поздно, опасную и авантюристическую внешнюю политику администрации Джорджа Буша! Сделал он это в вашингтонском Фонде Карнеги во время презентации собственной книги «Мыльный пузырь американского превосходства: исправляя злоупотребление американской мощью», о чем сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС.
     Поясняя центральную метафору своего труда, Сорос пишет, что «мыльные пузыри» возникают в результате «ложного толкования реальности». «В данном случае реальность заключается в том, что мы могущественны и занимаем доминирующее положение в мире. Ложное же толкование сводится к тому, будто кто силен, тот и прав, и будто нам следует использовать свое доминирующее положение для навязывания своей воли остальному миру», - пишет автор.
     Джордж Сорос напоминает, что после чудовищных терактов 11 сентября 2001 года Америка пользовалась симпатиями и поддержкой мирового сообщества. «Сегодня же мы многим внушаем страх и негодование, - утверждает он. - Трудно себе представить такой период в истории, когда бы репутация Америки в мире падала так низко и так быстро. Даже с точки зрения наших собственных целей политика администрации Буша терпит позорный провал». Последнее утверждение основано на убеждении автора в том, что Белый дом своими действиями в рамках так называемой доктрины Буша подрывает национальную безопасность США, восстанавливает против них другие страны и народы и создает питательную среду для международного терроризма. С точки зрения Сороса, эта доктрина, закрепленная в нынешней стратегии национальной безопасности США, основана на двойных стандартах суверенитета для США и других стран мира. В частности, это проявляется в провозглашенной Вашингтоном готовности к «превентивным ударам».
     Джордж Сорос утверждает, что не испытывает личной неприязни к Бушу, а лишь борется против его губительной политики и отстаивает те американские идеалы, которые в свое время привлекли его в США вместе со многими другими беженцами от тоталитаризма. По его словам, его выступления не имеют партийной окраски. Тем не менее они, естественно, на руку демократической партии США, чьи лидеры сейчас готовятся к схватке с Бушем и республиканцами за Белый дом. Не случайно в пресс-релизе, распространенном организацией Сороса, содержатся хвалебные отзывы о его новой книге ряда видных политиков-демократов, включая бывшего президента США Джимми Картера.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service