Перейти на главную страницу

21 Января 2004 года

Спорт

Среда




Неву форсировали, в Амуре захлебнулись

    Хоккей с шайбой...
    Столкновение двух армий, даже если оно сугубо спортивное, непременно влечет за собой применение «всех видов оружия», включая и тяжелое. Именно так и произошло в рамках 44-го тура национального первенства России по хоккею в матче двух армейских клубов - СКА и ЦСКА.
    Напомню, что в этом сезоне подопечные Бориса Михайлова уже дважды наносили поражение «войску» Тихонова, а потому, подбадривая себя пословицей, что Бог троицу любит, хозяева с первых минут ринулись атаковать ворота москвичей. Впрочем, тихоновцы, проявив терпение в первом периоде, ответили питерскому клубу голом Емелеева во втором.
    Понятно, что это никак не вписывалось в планы Михайлова, что тут же отразилось на площадке. Защитник СКА Остроушко на скорости врезается в стража ворот москвичей Душана Салфицки, после чего гости ринулись врукопашную.
    Надо сказать, что и сам чешский легионер ЦСКА не остался в стороне, а подобно Чапаеву (интересно, смотрел ли он этот фильм?) выждал момент и ринулся в бой, увлекая за собой партнеров (на снимке - Салфицки крайний справа). Удар Салфицки достиг сдерживаемого судьями Остроушко, но уже спустя несколько мгновений мощнейший хук справа в исполнении питерца Александра Юдина заставил у Салфицки «посыпаться искрам из глаз».
    Этот поединок, безусловно, внес в игру заметное оживление, но изменить что-либо в конечном итоге матча так и не смог. После очередной шайбы, заброшенной в третьем периоде в ворота питерцев Якуценей, хозяева смогли ответить результативной атакой, завершил которую Поспишил. Однако окончательную точку во встрече поставил Пронин, отправивший в пустые ворота питерского СКА третью шайбу.

    Результаты остальных матчей этого тура:
    «Локомотив» - «Химик» - 4:2;
    «Салават Юлаев» - «Ак барс» - 4:2;
    «Лада» - «Нефтехимик» - 0:3;
    «Металлург» (Мг) - «Металлург» (Нк) - 2:5;
    «Динамо» - «Сибирь» - 1:4;
    «Северсталь» - «Амур» - 5:2;
    «Торпедо» - «Авангард» - 1:4.

    В очередном, 45-м туре дружина Виктора Тихонова провела матч с хабаровским «Амуром» на берегах одноименной реки.
    Надо отметить, что хабаровчане перед этим матчем имели почти на 20 очков меньше, чем армейцы, и их участие в плей-офф это скорее несбыточные фантазии, чем реальность. В то время как ЦСКА пока еще сохраняет минимальные шансы попасть в заветную восьмерку. Однако визит тихоновского «войска» уменьшил эти шансы до микроскопических размеров. Потерпев поражение - 0:4 от явного аутсайдера, армейцы сменили девятую строку турнирной таблицы на десятую. Вот уж воистину: «Восток - дело тонкое», даже если он и Дальний.
    ЦСКА уступил «Амуру» практически по всем параметрам, что признал и сам главный тренер армейцев. Впрочем счет мог быть и еще более разгромным для москвичей, если бы не блестящая игра армейского стража ворот Михайловского, который заменил заболевшего после игры с питерским СКА Салфицки.
    Еще один матч 45-го тура прошел в Москве, где «Динамо» принимало магнитогорский «Металлург» и уступило лидеру - 2:3.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



«Кузбасс» играет на «бис»

    …и с мячом
    В очередных матчах чемпионата России по хоккею с мячом в Западной группе лишь в одном поединке сошлись лицом к лицу лидирующие клубы. Подмосковный «Зоркий» принимал архангельский «Водник» и, к огорчению своих поклонников, не смог оказать должного сопротивления действующему чемпиону страны. Хозяева уступили – 4:8. Нижегородский «Старт» на родном льду легко расправился с ульяновской «Волгой-УАЗ» - 7:2. Еще более внушительным оказался домашний успех кировской «Родины», разгромившей «Строитель» (Сыктывкар) – 11:1. «Уральский трубник» играл на выезде, но смог в Оренбурге сломить сопротивление тамошнего «Локомотива» - 3:2. Четвертую победу в чемпионате сумел одержать дебютант высшей лиги первенства клуб БСК. На своем льду в Санкт-Петербурге новичок переиграл казанскую «Ракету» - 5:4.
    Лидирует на «Западе» нижегородский «Старт» - 39 очков после 17 встреч. Вторым идет «Водник» - 38 очков, но после 15 игр. У «Уральского трубника» (Первоуральск) – 33 очка; у «Зоркого» и «Родины» - по 28.
    Кемеровский «Кузбасс», лидер Восточной группы, играл в Краснотурьинске и преподал урок хоккея с мячом местному «Маяку»: счет 9:5 в пользу гостей. Также на выезде проводил свой матч «Енисей». В Чите красноярские хоккеисты буквально разгромили местный «СКА-Забайкалец» - 8:2. Занимающий вторую строчку в турнирной таблице хабаровский «СКА-Нефтяник» принимал абаканский клуб «Саяны» и также добился убедительной победы – 6:2. В двух встречах исход поединков решил всего один мяч. В Братске «Металлург» одолел иркутскую «Сибскана-Энергию» - 4:3, а «СКА-Свердловск» на родном льду переиграл новосибирский «Сибсельмаш» - 5:4. Кстати, это – всего лишь вторая победа в нынешнем чемпионате некогда прославленного клуба.
    «Кузбасс», показывающий зрелищную игру, уверенно возглавляет турнирную таблицу «Востока» - 36 очков после 13 встреч. У «СКА-Нефтяника» - 33 очка после такого же количества матчей. «Енисей» набрал 32 очка, но у него игра в запасе. 24 очка имеет «Сибскана».
    
* * *

    Объявлено, что финальная часть розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом пройдет с 19 по 21 марта в Кемерово. Вот каков состав четвертьфинальных пар: «Водник» - «Сибскана», «Зоркий» - «СКА-Нефтяник», «Енисей» - «Уральский трубник» и «Кузбасс» - «Родина». 20 марта в полуфиналах сыграют победители первой и второй, третьей и четвертой пар. Финал – 21 марта.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



Экс-футболист завалил «Чемпиона Чемпионов»

    Хук ДЖЕБОВ сообщает
    КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ Европы по дзюдо состоялся в Лондоне. В финальном поединке на татами сошлись борцы Испании и Грузии. Сильнее – 4:2 – оказались представители Кавказа, которые и стали чемпионами континента. Причем второй раз подряд. А что же российские дзюдоисты, чьи успехи на европейской арене общеизвестны? К сожалению, из-за продолжающейся дисквалификации они не были допущены и к этому соревнованию.
    В СВЯЗИ С ТЕМ, что абсолютная категория не включена в программу дзюдо Олимпийских игр в Афинах, из предстоящего чемпионата Европы-2004 она также исключена. Предполагается, что для этой весовой категории будет проведен отдельный турнир, в котором дзюдоисты и разыграют звание чемпиона Европы. От каждой страны в нем смогут выступить по три участника. Правда, пока что место и дата этого турнира еще не определены.
    В ПОДМОСКОВНОЙ Электростали прошел международный турнир по боевому самбо на Кубок Союза Героев Российской Федерации, в котором принимали участие команды 11 регионов России, а также Азербайджана и Украины. Первое общекомандное место, а с ним и Кубок, завоевали бойцы Санкт-Петербурга. Второе место – у московского Клуба боевого самбо. Третьими стали представители Ростова-на-Дону. Первые места в своих весовых категориях заняли Нафис Юсупов (Санкт-Петербург, 68 кг), Алексей Гагарин (Электросталь, 74 кг), Сергей Серегин (Рязань, 82 кг) и Федор Емельянов (Старый Оскол, св. 82 кг).
    В РАМКАХ ТУРНИРА по смешанным единоборствам К-1 в японской Нагое дебютный бой провел знаменитый Таро Акебоно – экс-звезда профессионального сумо, ставший в свое время первым йокодзуной (чемпионом чемпионов), имевший неяпонские корни. Уроженец Гавайских островов в своем первом поединке был повержен бывшим игроком американского футбола Бобом Сэппом. Американец (на снимке – справа) победил Акебоно техническим нокаутом.
    ЛЮБОПЫТНОЕ В ЭТОЙ СВЯЗИ сообщение промелькнуло в японской прессе. Одна из спортивных газет утверждает, что уже нынешней весной в Японии экс-чемпион мира в тяжелом весе Майк Тайсон также проведет свой первый бой в турнире К-1. По словам газеты, соперником американского боксера будет бразильский мастер джиу-джитсу Хиксон Грэйси, на счету которого – беспроигрышная серия почти в 400 схваток.
    И ЕЩЕ ОДНО СООБЩЕНИЕ, имеющее отношение к Майку Тайсону. Экс-чемпион мира в тяжелом весе Эвандер Холифилд заявил, что прощает Тайсона за инцидент, который произошел во время боя между ними в 1997 году. Напомню, что тогда Майк прямо на ринге «полакомился» холифилдовым ухом. По словам Эвандера, его адвокаты настаивали, чтобы он подал за это на Тайсона в суд, однако Холифилд решил этого не делать, а простить «кусаку».
    УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ российские боксеры на крупном международном турнире в Копенгагене. В их активе пять золотых, одна серебряная и две бронзовые медали. Один их финалов был чисто российским. В весовой категории свыше 91 кг Александр Поветкин оказался сильнее Сергея Рожова – 25:17. Другими победителями турнира стали: Георгий Балашкин (51 кг), Мурат Храчев (60 кг), Денис Черныш (81 кг) и Роман Романчук (до 91 кг).
    ИНТЕРЕСНАЯ ВСТРЕЧА двух боксерских команд состоялась в городке Варлен, что неподалеку от Марселя. Хозяева ринга принимали гостей из Белоруссии. Итоговый счет десяти поединков – 5:5. Наиболее захватывающим получился бой между французом Вилли Блэном и белорусом Сергеем Быковским. Боксер из Витебска сумел дважды отправить в нокдаун действующего чемпиона мира и в итоге нанести ему поражение.
    ПОД ДАВЛЕНИЕМ руководства WBC чемпион мира в тяжелом весе Леннокс Льюис дал принципиальное согласие провести матч-реванш с украинским боксером Виталием Кличко. Предположительно бой должен состояться уже в апреле. За свое согласие Льюис требует гонорар в размере почти 30 млн. долларов.
    ПОКЛОННИКАМ ТАЛАНТА великолепного боксера Феликса Тринидада, видимо, вновь удастся увидеть своего любимца в действии. Оставивший ринг более двух лет назад, 30-летний экс-чемпион мира сразу в нескольких весовых категориях изъявил в беседе с известным промоутером Доном Кингом желание вернуться в профессиональный бокс.

Компакт-новости

    БИАТЛОН. На этапе Кубка мира в Рупольдинге (Германия) многократная чемпионка мира россиянка Светлана Ишмуратова завоевала серебряные награды в спринтерской гонке и гонке преследования.
    ПЛАВАНИЕ. В Берлине на 5-м этапе Кубка мира Николай Скворцов был вторым на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, а Юрий Прилуков принес в копилку сборной две серебряные награды на дистанциях 400 и 1.500 метров вольным стилем. На дистанции 200 метров на спине Станислава Комарова и Аркадий Вятчанин также удостоены серебряных медалей. Спринтер Евгений Алешин занял третье место в заплыве на 100 метров на спине.
    ДЗЮДО. На предолимпийском турнире в Афинах (Греция) Денис Огиенко завоевал серебряную награду в весовой категории до 66 кг.
 ||  Соб. инф.



Впервые - первые!

    
Эпицентр

    Впервые в истории проведения соревнований по индорхоккею молодежная сборная России завоевала титул чемпиона Европы. В столице Чехии, где и проходил 9-й чемпионат Европы по индорхоккею, наши ребята одержали пять побед. Переиграв команды: Хорватии - 9:2; Португалии - 16:3; Польши - 9:7; Швейцарии - 7:5; Чехии - 6:3, они уступили лишь испанской сборной - 4:7. Забив в ворота соперников в общей сложности 51 мяч, россияне набрали 15 очков, что в итоге и вывело их на первое место.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства